Ирина Склярова

© Время Новостей Online

СтранаМир

2285

21.12.2007, 16:12

У вас есть право не открывать дверь

Налоговики намерены начать проверки граждан на дому.

Фискальное ведомство, похоже, готово ввести новую модель контроля за налоговой дисциплиной граждан. По итогам декларационной кампании в следующем году Федеральная налоговая служба (ФНС) может начать проводить не только камеральные, но и выездные проверки. С выездом по месту жительства налогоплательщика. Об этом агентству РИА Новости заявил источник в налоговых органах.

Федеральная налоговая служба проверит, насколько данные, поданные налогоплательщиками по своим доходам, совпадают с информацией от «Росрегистрации», ГИБДД и других источников, заявили в фискальном ведомстве.

Идея в массовом порядке перепроверить добросовестность граждан на предмет уплаты подоходного налога возникла у налоговиков давно. Проведенная в прошлом году реорганизация структуры центрального аппарата ФНС в основном была направлена на то, чтобы объектом контроля сделать не налог, а налогоплательщика. Насколько незаметно прошла нынешней весной декларационная кампания по подоходному налогу за 2006 год, настолько шумно налоговики летом объявили о своих успехах в доначислении налогов физическим лицам, по какой то причине «забывшим» отчитаться о полученных доходах.

С помощью участковых милиционеров и чиновников «Росрегистрации» было взято на дополнительный налоговый контроль более 3 млн человек, треть из них представили дополнительные декларации, указав сокрытые ранее доходы. Большая часть выявленных неплательщиков, как и следовало ожидать, оказались владельцами квартир, сдаваемых внаем. Но поиск и выявление таких людей, по сути, велись бессистемно: уведомления об уплате налога рассылались «верно», по принципу «потенциально виновен всякий не желающий прописываться в квартире собственник».

В следующем году эксперимент по выявлению неплательщиков подоходного налога, судя по всему, будет продолжен. Формально при наличии данных о получаемых налогоплательщиком доходах фискалы могут доначислить налог, не поставив человека в известность, либо вызвать его письменным уведомлением для получения объяснений. Теперь камеральными (то есть документальными) проверками фискалы могут не ограничиться. С начала 2007 года возможность проведения выездной проверки физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, прямо установлена налоговым законодательством. Человек может быть проверен «вглубь» на три года.

Однако в соответствии с Налоговым кодексом без согласия проверяемого, а также членов его семьи, проживающих вместе с ним, налоговые органы не могут находиться в жилых помещениях. Выездная проверка может быть начата только с момента вручения налогоплательщику решения на проведение проверки. Только после того как решение вручено и подписано, налоговики могут передать налогоплательщику требование о предоставлении документов. Например, запросить документы, подтверждающие факт продажи или приобретения имущества. Сотрудники налоговой инспекции, получившие согласие на проверку, могут провести не только осмотр жилых помещений проверяемого, но и имущества, находящегося там.

Среди тех, чьи доходы обычно интересуют налоговиков, не только владельцы сдаваемого жилья. Многие просто не догадываются, что уже совершили нечто, требующее уплаты налога, и теперь находятся под «колпаком» у фискалов. Отдать 13% дохода государству должны лица, получающие гонорары, или же те, кто выиграл в тотализаторе или по лотерейным билетам. Правда, для последних ставка налога составит уже не 13, а 35%. Отчитаться о доходах обязаны и те, с чьих доходов в момент их получения налог не был удержан налоговым агентом, то есть работодателем. Налоговый кодекс не препятствует налоговикам привлекать к ответственности граждан, получающих «черные» и «серые» зарплаты.

Ирина Склярова

© Время Новостей Online

СтранаМир

2285

21.12.2007, 16:12

URL: https://www.babr24.news/?ADE=42100

Bytes: 3713 / 3713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

17.08 18:10
Скончался Александр Жеравин, ранее руководивший областной филармонией и Томской драмой

17.08 14:47
В Слюдянском районе змея укусила подростка

17.08 13:01
Во дворе в Ангарске машина сбила четырёхлетнюю девочку

Лица Сибири

Иванов Игорь

Кокоуров Игорь

Менг Александр

Оланов Андрей

Цыганова Маргарита

Ляхов Андрей

Силивончик Александр

Чекотова Нина

Будуев Николай

Иванова Марина