Артур Скальский

© Regions.ru

КриминалМир

2483

28.05.2008, 18:06

В Иркутской области бывший пограничник обезвредил опасного рецидивиста

В течение мая этого года по Тулуну прокатилась серия дерзких нападений на граждан. Мишенью преступника становились женщины, проходившие лесную аллею между микрорайонами Угольщиков и Гидролизным.

Как выяснилось, потерпевшие не спешили обращаться в милицию, поэтому количество жертв разбоев неуклонно росло.

Об одном из таких случаев стало известно бывшему пограничнику, а ныне частному предпринимателю, Сергею Молчанову. Обстоятельства налета и приметы обидчика ему рассказала знакомая, проживающая по соседству.

Развязка истории произошла 27 мая на той же злополучной аллее, сообщает пресс-служба МВД РФ. Как обычно Сергей встречал своих детей, возвращавшихся домой. Около восьми вечера отец семейства заметил человека, по приметам похожего на разбойника. После непродолжительной беседы подозрительный прохожий занервничал и, вынув из-за пазухи нож, пустился в бега. Однако риск получить ранение не остановил тулунчанина. Молчанов бросился за ним вслед и через несколько минут обезвредил предполагаемого преступника. Прибывший на место экипаж вневедомственной охраны доставил задержанного в дежурную часть городского отдела милиции.

Когда личность задержанного установили, выяснилось, что в руках милиционеров оказался 38-летний рецидивист, ранее судимый за изнасилование и убийство женщины. Этим же утром его жертвами стали студентки педагогического колледжа. Всего за полчаса он совершил два разбойных нападения, завладев дамскими сумочками и наличностью на сумму пять и три тысячи рублей. Следствие уже располагает информацией о причастности подозреваемого по меньшей мере к пяти разбойным нападениям и не исключает, что потерпевших может оказаться гораздо больше.

В ближайшем будущем руководство Тулунского ОВД намерено вынести благодарность Сергею Молчанову за оказанную помощь в раскрытии серии тяжких преступлений. По мнению милиционеров, если люди будут чаще проявлять гражданскую активность в сотрудничестве с правоохранительными органами, то далеко не каждый потенциальный нарушитель закона осмелится пойти на преступление, зная, что его может остановить такой человек как Сергей Молчанов.

Артур Скальский

© Regions.ru

КриминалМир

2483

28.05.2008, 18:06

URL: https://www.babr24.news/?ADE=45881

Bytes: 2107 / 2107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Криминал"

«Ты — мне, я — тебе»: как ректор ТГАСУ и Владимир Вакс обменивались миллионами

Пока бывший проректор ТГАСУ Владимир Вакс ожидает суда по делу о «мёртвых душах», вскрываются новые, не менее циничные факты финансовой жизни вуза. Бабр изучил документы, которые обнародовал Василий Шипилов.

Октябрина Тихонова

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

4118

04.11.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: очередная аварийная школа, задержание Лаухина и визит инопланетян

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября 2025 года включительно. Очередная аварийная школа СК возбудил уголовное дело из-за ненадлежащего состояния школы в посёлке Коченёво.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоНовосибирск

879

04.11.2025

Блогнот. Новый скандал в ТГАСУ

Не успела затихнуть эпопея с Владимиром Ваксом и его сыном, которую активно обсуждали в кулуарах властных структур и университетского сообщества, как новая порция из ТГАСУ прилетела.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

7433

30.10.2025

Инсайд. И где же равенство всех граждан перед законом?

Следком возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Енисей М» Мислима Абасова, младшего брата председателя правления «Монолитхолдинга» Разима Абасова.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6200

29.10.2025

Новосибирская «распродажа»: чиновник Вячеслав Зарубин предстанет перед судом

Заместитель начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Вячеслав Зарубин рискует сменить служебное кресло на скамью подсудимых.

Октябрина Тихонова

КриминалЭкономика и бизнесНедвижимостьНовосибирск

5765

29.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Сучкова, приговор Счастливому и дело Зарубина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Обвинение Сучкова Экс-спикер Совета депутатов Убинского района Сергей Сучков стал фигурантом уголовного дела.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

7725

28.10.2025

ГК «Дискус»: почему Джулай может лишиться свободы-2

Этот материал редакция назвала по аналогии с предыдущим текстом о ГК «Дискус», но это больше условно. Дело в том, что в Новосибирске существует другое мнение о деятельности хозяина скандальной компании Алексея Юрьевича Джулая.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесСкандалыНовосибирск

12583

21.10.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Джулая и приговор Зыкову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября 2025 года включительно. Дело Джулая Дело экс-депутата горсовета Новосибирска Джулая дошло до суда.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

11224

21.10.2025

Инсайд. Арест Разима Абасова

В Красноярске задержали экс-депутата горсовета и застройщика Разима Абасова, председателя правления ГК «Монолитхолдинг», по подозрению в уклонении от налогов на 260 миллионов рублей. СК РФ возбудил дела по статьям 199 и 327.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9786

20.10.2025

Выкрутиться не удалось: Левчугову накинули три месяца

Бизнесмен из Томска Владислав Левчугов, приговорённый к десяти годам по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, получил три месяца сверху. На этот раз – за покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть третья статьи 30, часть четвёртая статьи 159 УК РФ).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

11879

16.10.2025

Скандальная школа в Корнилово: достраивать некому

Школа в селе Корнилово Томской области, которую должны были сдать пять лет назад и из-за которой осуждены высокопоставленные чиновники, продолжает покрываться пылью. Подрядчик для её достройки не найден. Единственная заявка на конкурс была отклонена. Из-за чего – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

12614

15.10.2025

Квартирный спрут в Томске: дело экс-главы Шипицына и его ОПГ дошло до суда

Годовая эпопея с арестом бывшего главы Советского района Томска Вячеслава Шипицына подходит к логическому финалу. Уголовное дело о махинациях с муниципальным жильём, в котором чиновник фигурирует как предполагаемый организатор, направлено в суд.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьТомск

12495

15.10.2025

Лица Сибири

Соболев Александр

Лыгденов Виталий

Ежова Ирина

Ляхов Андрей

Прокопьева-Райс Инна

Хлопонин Александр

Моисеев Денис

Сактоев Александр

Ерощук Светлана

Кутергина Елена