Дмитрий Родионов

© Российская газета

ЗабайкальеМир

2443

15.10.2008, 10:11

Бульдозером по гробницам

Кто уничтожил памятники культуры в Бурятии.

В Джидинском районе Бурятии при проведении строительных работ бульдозером был уничтожен объект культурного наследия - одиннадцать курганов II-I тысячелетия до нашей эры.

Обнаружился факт уничтожения захоронений случайно. В Джидинский район приехали ученые Бурятского научного центра, которые в ходе экспедиции планировали установить границы территорий объектов археологического наследия. Однако, прибыв на место, они обнаружили следы работы бульдозера. Все, что оставалось археологам, - констатировать, что памятник древней культуры разрушен.

- Комплекс могильников "Нижний Бургалтай" датируется догуннским временем, его возвели племена, живущие на стыке бронзового и железного веков, - сообщил корреспонденту "РГ" эксперт Республиканский службы государственной охраны памятников Владимир Конев. - Памятник находился на государственной охране как объект археологического наследия. Это самое масштабное разрушение памятников культуры на территории нашего региона.

Поиски виноватых пока ни к чему не привели. Но ученые уверены, что акт вандализма - дело рук строителей, которые вели работы в нескольких километрах от места древнего захоронения.

- Крупные камни их не интересовали и были сдвинуты в сторону, а щебнем, составлявшим основу кургана, отсыпали дорогу под деревней Желтура, - убежден археолог Николай Именхоев.

Строители божатся, что могильники не трогали. К расследованию подключилась прокуратура Джидинского района. Возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ (Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры). Однако уверенности в том, что разрушители гробниц будут найдены, у сотрудников прокуратуры нет.

Выяснилось, местные власти вообще не знали, что в районе существует охраняемый законом археологический комплекс.

- У нас не было никаких официальных данных, что эти кучи камней представляют из себя культурное достояние, - говорит первый заместитель главы Джидинского района Владимир Корнев. - Ведь там никаких табличек не было.

Однако археологи специально не стали обозначать места старинных захоронений.

- Если бы обозначим указателем археологический памятник, то дадим потенциальным грабителям сигнал: "копайте здесь", - сетует Владимир Конев. - Ведь они думают, что в захоронениях находится золото и серебро.

По словам ученого, в разрушенных курганах погребений могло и не быть. Если воины погибали в ходе захватнических походов на чужбине, на родине соплеменники возводили им поминальные курганы. Однако в некоторых уничтоженных курганах могли быть реальные захоронения - среди камней найдены кости животных, фрагменты древней керамики, частицы металлической утвари и оружия.

Ученые намерены начать археологические раскопки в Нижнем Бургалтае весной 2009 года. И надеются все же найти новые исторические и культурные сведения, рассказывающие о древних людях, живших на стыке первых тысячелетий.

Справка "РГ"

В Бурятии числится 755 памятников археологического наследия. Все они относятся к объектам федерального значения и взяты государством под охрану.

Дмитрий Родионов

© Российская газета

ЗабайкальеМир

2443

15.10.2008, 10:11

URL: https://www.babr24.news/?ADE=48050

Bytes: 3056 / 3049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

18.10 08:38
В Томской области закрыт пожароопасный сезон. Он продлился полгода

17.10 23:57
В Новосибирской области депутата сняли с должности из-за нарушений антикоррупционного законодательства

Лица Сибири

Никитин Евгений

Булыгин Владимир

Глушков Александр

Равилова Оксана

Галажинский Эдуард

Козьмин Алексей

Цыденов Алексей

Давыдова Наталья

Назаров Валерий

Березин Владимир