Артур Скальский

© Vl.ru

ОбществоМир

3603

14.12.2008, 18:02

Владивосток бунтует

Во Владивостоке продолжается стихийная акция протеста против ряда решений Правительства РФ, касающихся автомобильного бизнеса.

Демонстрация приобретает все более масштабный характер – на данный момент манифестанты продолжают контролировать Некрасовский путепровод Владивостока, перекрыв по нему движение транспорта в обе стороны пути. За происходящим малыми силами наблюдают сотрудники милиции, в том числе, руководство УВД Владивостока.

Люди протестуют против повышения ввозных пошлин на автомобили для юридических и физических лиц, введения заградительных пошлин на ввоз «конструкторов» и других шагов Правительства, призванных «поддержать отечественный автопром».

Около 30 минут назад к протестующим вновь прибыли первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко и глава администрации Владивостока Игорь Пушкарев, которые призывали граждан к порядку. Напомним, санкционированная часть акции протеста началась утром воскресенья на Корабельной Набережной Владивостока. Организаторы мероприятия, дав высказаться всем желающим, призвали участников митинга к 14.00 собраться у аэропорта «Владивосток». Предполагалось, что туда прибудут сторонники протестующих из других приморских городов – Уссурийска, Находки, Спасска-Дальнего.

Однако, собравшиеся сочли эту меру (сбор у аэропорта) недостаточной и, оставив лидеров пикета, самостоятельно двинулись на центральную площадь Владивостока, к зданию Администрации Приморья. Таким образом, демонстрация вышла за рамки законного пикета, однако со стороны правоохранительных органов никакой агрессии к гражданам не наблюдалось.

Собравшись у здания краевой администрации, протестующие сначала робко и в разнобой выражали свое недоверие власти, но совсем скоро осмелели и стали громогласно скандировать «Дарькина!!! Дарькина!!!».

Мгновенной реакции на требования народа не последовало, но люди останавливаться и не думали. Организованной колонной сотни горожан перекрыли перекресток дороги Светланская – Океанский проспект, парализовав движение во все стороны пути. Спустя короткое время к манифестантам явился первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко. Призывы чиновника снять блокаду проезжей части успехом не увенчались.

«Сегодня народ слеп и глух к просьбам власти, точно как власть годами слепа и глуха к народу!», — рассказал корреспонденту VL.ru один из участников митинга.

Далее толпа двинулась к зданию администрации Владивостока, где людей уже встречал мэр Пушкарев, который сообщил, что он такой же горожанин, как и все собравшиеся, и тоже выступает против повышения пошлин на ввоз иномарок, поскольку основной удар от их введения придется на приморцев.

Но толпа, даже не дослушав градоначальника, отправилась дальше по основным дорогам города. Уже в районе остановки «Гоголя» количество митингующих существенно прибавилось. К толпе присоединялись праздные прохожие, а также автомобилисты, часть из которых, воспользовавшись ситуацией, безнаказанно пересекала разделительную полосу, разворачивалась в противоположную сторону пути, и присоединялись к акции.

Спускаясь к Некрасовскому путепроводу, горожане заблокировали движение в обе стороны, а встречный поток автомобилей разворачивался, оказываясь, таким образом, вольным или невольным участником демонстрации.

Около 14.00 сотни митингующих перекрыли движение транспорта по Некрасовскому путепроводу Владивостока и некоторое время находились там, общаясь с представителями власти.

Артур Скальский

© Vl.ru

ОбществоМир

3603

14.12.2008, 18:02

URL: https://www.babr24.news/?ADE=49343

Bytes: 3437 / 3437

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

1387

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3314

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

3465

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2105

16.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: выборы в горсовет и Заксобрание

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября 2025 года включительно. Выборы в горсовет и Заксобрание Состоялись выборы в городской совет Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3260

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3195

15.09.2025

МНП на перепутье: старые лидеры под маской обновления

Монголия входит в новый политический сезон с привычным набором старых лиц и обещаний обновления. В центре внимания остаются Амарбаясгалан и Занданшатар, которых называют главными претендентами на лидерство в МНП. Каждый из них пытается доказать, что именно он способен стать символом перемен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2624

15.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3148

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3740

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6143

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5220

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5276

11.09.2025

Лица Сибири

Фомин Андрей

Назаров Валерий

Зенков Сергей

Тюменцев Валерий

Кузнецов Сергей

Дронов Игорь

Мезенцев Дмитрий Федорович

Зуляр Юрий

Носовко Валерий

Удоденко Юрий