Владимир Морозов (Нью-Йорк)

© Радио Свобода

ОбществоМир

2055

15.12.2008, 14:25

Переползающий через тропу

А в «Герцогине» ничего не происходит, скучная киношка. Приятель поморщился, ну, муж ее там разок изнасиловал. Как это муж может изнасиловать, удивился он, это все «американы» придумали. То же самое сказала мне как-то 16-летняя дочь другого выходца из России. Муж имеет право. На что?

Так случилось, что незадолго до этого я беседовал с американкой, которая по долгу службы помогает проституткам. Лечиться, находить жилье и так далее. Пытается, между прочим, организовать профсоюз работников сексуального труда. Как бы мы не усмехались, но это тоже работа. И профессия. Древнейшая. Так вот, защитница прав рассказала мне, что представляла в суде проститутку, которую изнасиловал клиент. Как так, не понял я, она его что, позвала в шахматы играть? Нет, но и не для того, чтобы ее изнасиловали, ответила дама. И терпеливо объяснила, что ее подзащитная в последний момент передумала, что-то в клиенте ее оттолкнуло. И он не имел права…

Какие нежности при нашей бедности!

Другой приятель из россиян рассказал, что смотрел по телевизору встречу бывшего кандидата в вице-президенты Сары Пэйлин с избирателями, многие из которых привели своих детей с синдромом Дауна. Помните, у Пэйлин младший сын тоже даун. Лезут на люди со своими болячками. Приятеля передернуло, Сидели бы дома.

В детстве это называлось - убери скелет, не порть ландшафт.

Однажды на Бродвее меня окликнули: сэр, как пройти к музею Метрополитэн. Тот, кто спрашивал, и пройти-то не мог, он был в кресле-каталке. Я объяснил. И в свою очередь спросил – а вы откуда. Из Техаса, поступил в Нью-Йоркский университет и, вот, осваивает город. Я оглянулся. Он это заметил и улыбнулся – нет, я один, я привык, ничего особенного. Для него! И других «американов».

Но не они все это придумали. Сколько десятилетий Европа делает тротуары со специальными съездами для кресла-каталки! Или кабинки в туалетах для инвалидов. Да, что там инвалиды. Альберт Швейцер все беспокоился, чтобы мы ненароком не наступили на жука, который тропинку переползает.

Кстати, принцип «благоговения перед жизнью» не сам Швейцер придумал. Этим термином еще Толстой пользовался. А вот строчки - «… и милость к падшим призывал». Тоже наш предок. Поди объясни ему про Светлану Бахмину. Милость к падшим! Да лежачего только ленивый не пнет.

Моя знакомая работала врачом в большом лагере на Севере. Однажды по тревоге ее вызвали в больничный барак. У дверей весь в крови лежал зэк. Кореша заподозрили, что он стукач, но добить его помешал приход охраны. Зэки разбежались, а один не смог. Он держался за стенку, ловил ртом воздух и еле стоял на ногах. Иванов, как же так, удивилась врачиха, у вас постельный режим, вам вставать нельзя. Зэк, задыхаясь, прошептал – а я что, уже и не человек, что ли! Тоже права человека, право пнуть своей слабой ножкой «падшего» стукача. «Я радуюсь, что я этой силы частица». Инстинкт муравья. Есть такие муравьи-убийцы.

А чтобы меня не заподозрили в русофобии, вот пример из другой оперы. В 1989 году в Румынии свергли коммунистов, и диктатор Чаушеску (он же Гений Карпат и Дунай Разума) пытался бежать. Гения поймали и расстреляли вместе с женой. Как же так, огорчилась моя знакомая иммигрантка из Румынии, надо было его сначала пытать, ведь имели право.

Но Чаушеску все-таки был порядочным негодяем. А вот 27 октября в Сомали закопали по шейку в землю 13-летнюю девочку Аиши и разбили ей голову булыжниками. Шариатский суд приговорил ее к побитию камнями за серьезное преступление – внебрачную сексуальную связь. Состояла эта связь в том, что ребенка изнасиловали трое взрослых мужчин, которых вообще не судили. Сомали ты моя Сомали!

Так что хрен с ним, с жуком, пореже бы на людей наступать. Но, с другой стороны, если взять вид сверху, с хорошего расстояния, то, наверное, и я сам тоже не более чем жук, по-смешному неловко переползающий чью-то тропу. Это я не своего начальника имею в виду и не его начальника. Бери выше. Говорят, что там, наверху, есть Некто и, вот, Он-то всем нам и начальник. Но такие высокие материи не тема этой статьи. У нас и всего-то речи было, что про жука. Маленького такого…

Владимир Морозов (Нью-Йорк)

© Радио Свобода

ОбществоМир

2055

15.12.2008, 14:25

URL: https://www.babr24.news/?ADE=49358

Bytes: 4077 / 4077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

1228

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3185

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

3273

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2038

16.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: выборы в горсовет и Заксобрание

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября 2025 года включительно. Выборы в горсовет и Заксобрание Состоялись выборы в городской совет Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3213

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3145

15.09.2025

МНП на перепутье: старые лидеры под маской обновления

Монголия входит в новый политический сезон с привычным набором старых лиц и обещаний обновления. В центре внимания остаются Амарбаясгалан и Занданшатар, которых называют главными претендентами на лидерство в МНП. Каждый из них пытается доказать, что именно он способен стать символом перемен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2591

15.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3111

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3705

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6125

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5210

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5275

11.09.2025

Лица Сибири

Коренев Александр

Корняков Михаил

Цветкова Людмила

Хоменко Андрей

Голик Борис

Шуба Виталий

Семенов Бато

Бабкин Николай

Агафонов Глеб

Лабунский Илья