Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2137

24.02.2009, 00:36

ООН: бедным странам нужно развивать производство

Беднейшие страны мира должны "постепенно отказаться от распродажи своих природных богатств и вместо этого сосредоточиться на развитии производства", говорится в отчете ООН.

В документе указывается, что продажа сырья ведет к нестабильности и не помогает облегчить жизнь почти миллиарда бедняков, живущих менее, чем на один доллар в день.

Авторы отчета ООН указывают на пример азиатских стран, таких как, например, Малайзия, которые открыли свои рынки и развивают производство.

Однако, как они указывают, большинство стран Африки по-прежнему зависит от иностранной помощи.

По словам Канде Юмкеллы из Организации ООН по промышленному развитию (UNIDO), которая выпустила этот отчет, Африка десятилетиями страдала от "синдрома счастливого крестьянина".

"С 1969 годов мы рисовали образ африканского бедняка, ютящегося в своей хижине с женой и пятью детьми, и твердили, что можем ему помочь. И этот образ хорошо послужил своей цели, потому что африканцам давали деньги", - сказал он корреспонденту агентства Рейтер.

"Но это не азиатская модель. В Азии страны хотят стать конкурентоспособными, открыть рынки и развивать производство", - добавил он.

Город пуговиц

Авторы отчета предупреждают, что бедность в таком большом числе стран при общем благополучии мира ведет к глобальной нестабильности.

А сосредоточение внимания на сырье, например, нефти или золоте, по их словам, отвлекает рабочую силу от сферы производства и повышает цены на товары.

Но в отчете говорится, что бедные страны должны очень внимательно отнестись к вопросу о том, какие товары они будут производить на экспорт.

Вместо того, чтобы выпускать полностью готовые сложные изделия, например, рубашки, им сначала нужно специализироваться на изготовлении небольших деталей или аксессуаров для того, чтобы набраться опыта и увеличить свою долю на рынке.

В качестве примера приводится город Цяотоу в восточном районе Китая, в котором выращивают рис и производят почти две трети всех пуговиц в мире.

В документе также сказано, что богатые страны могут помочь бедным добиться такого же успеха, вложив деньги в их промышленность и затем допустив их на мировые рынки при помощи ряда торговых льгот.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2137

24.02.2009, 00:36

URL: https://www.babr24.news/?ADE=51119

Bytes: 2173 / 2166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

15.08 19:52
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за распространение наркотиков

15.08 19:27
В Новосибирской области подешевел минимальный набор продуктов

15.08 17:58
Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

15.08 17:50
Монгольская молодёжь сможет учить французский язык по новой программе

15.08 17:33
Жителя Томской области ждёт суд за серию преступлений в пьяном виде

15.08 17:31
В центре Красноярска перекроют ещё несколько улиц из-за реконструкции водопровода

15.08 17:23
В Дивногорске два человека пострадали после обрушения перил балкона в аварийном доме

15.08 17:17
В Новосибирске аэропорт Толмачево признали виновным в нарушении антимонопольного законодательства

15.08 17:15
Питомник Улан-Удэ снабжает город местными саженцами

15.08 17:03
На экс-начальника ГАИ Красноярского края завели ещё одно уголовное дело

Лица Сибири

Голышев Валентин

Гоге Александр

Павлов Владимир

Каландаришвили Нестор

Солженицын Степан

Егорычев Александр

Проценко Александр

Зацепин Сергей

Газизов Марсель

Шергин Роман