Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

1728

14.06.2000, 20:11

Главным раввином России избран гражданин США

Съезд еврейских общин России избрал главным раввином страны председателя Конгресса религиозных еврейских общин России Берл Лазара. Кандидатуру Берл Лазара поддержали 25 раввинов российских городов из 26 проголосовавших, сообщает РИА "Новости".

Между тем, официально главным раввином России считается Адольф Шаевич, избранный на эту должность много лет назад, заявил представитель Российского еврейского конгресса. По его словам, хасиды - к которым принадлежит Берл Лазар - не традиционное для России направление иудаизма. Кроме того, сам Берл Лазар является гражданином США.

Адольф Шаевич на съезде еврейских общин не присутствовал, хотя, как сообщил на пресс-конференции ответственный секретарь Федерации еврейских общин России Борис Горин, за пять дней до начала съезда он получил персональное приглашение. "Абсолютно все раввины, в том числе Адольф Шаевич, были приглашены на этот форум", - подчеркнул Горин.

По мнению организаторов съезда, сегодняшние выборы главного раввина прошли "абсолютно легитимно", поскольку около 80 процентов представителей религиозных общин присутствовали на съезде.

Представители Российского еврейского конгресса, возглавляемого Владимиром Гусинским, не участвовали в работе сегодняшнего съезда. "РЕК - это фонд, а сегодня состоялся не съезд спонсорских фондов, а еврейских общин", - подчеркнул секретарь Федерации еврейских общин России.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

1728

14.06.2000, 20:11

URL: https://www.babr24.news/?ADE=52856

Bytes: 1375 / 1375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.06 16:55
В Красноярске ввели режим «черного неба» из-за жары и безветрия

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

18.06 14:54
Из Иркутска в Братск по Ангаре пошли «Метеоры»

18.06 14:33
Площадь пожаров в Красноярском крае выросла в полтора раза по сравнению с 2024 годом

18.06 14:24
Бывший глава ФСИН Ростовской области стал вице-мэром Красноярска

18.06 14:12
Перевозчик объявил о росте стоимости проезда из Берёзового

18.06 12:58
В Улан-Удэ назначили нового заммэра – председателя Комитета проектного управления и доходов

Лица Сибири

Ботоев Борис

Дорохин Юрий

Варлашов Вячеслав

Полуэктов Михаил

Семенов Сергей

Колмаков Евгений

Лобаков Александр

Фаразутдинов Радик

Падерин Валерий

Елясова Оксана