Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4250

13.12.2000, 17:41

В Ярославле открылась выставка "Агитплакат"

В Ярославле открылась выставка "Агитплакат" - одного из популярнейших жанров наглядной агитации времен советской власти. В залах местного музея уже выставлены сотни экспонатов, однако, каждый день посетители выставки приносят сюда все новые и новые образцы настенной пропаганды. В советскую эпоху в региональных музеях раз в году обязательно проходила выставка "Агитплаката". В Ярославле к этой традиции вернулись вновь. 3000 открыток и 700 плакатов периода 1900-1960 г.г. хранились в фондах музея и у частных коллекционеров. В начале века в России было принято присылать открытку по любому поводу: праздник, свадьба, размолвка, признание в любви. В них еще отсутствовала идеология. "Агитплакат" появился в первую мировую войну, когда армии требовались добровольцы и денежные пожертвования. Политическая агитка обрушилась всей своей мощью в 20-е годы, сначала в окнах роста. В 30-е самый популярный плакат – "Не болтай". Идеология проникла и на детские открытки. Так, например, на одной из открыток девочка складывает первое слово – Сталин. В 50-е искусство площадей призывало советских граждан – "Больше свиней, больше мяса, выращивайте гусей". Скульптура колхозницы должны была вдохновлять на сбор большого урожая свеклы. В 60-е годы агитация стала более тонкой. Плакаты изображали, как счастливо живет советский человек. На одном из плакатов старый коммунист рассказывает внуку, как тяжела была работа бурлака, но благодаря революции теперь по Волге ходят пароходы. Выставка плакатов и открыток пользуется большой популярностью у людей пенсионного возраста. Многие после посещения выставки, говорят организаторы, приходят сюда еще и дарят музею открытки, хранившиеся в семейном архиве. Поэтому экспозиция каждый день пополняется.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4250

13.12.2000, 17:41

URL: https://www.babr24.news/?ADE=55864

Bytes: 1732 / 1732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Пушистый уикенд: шестой «Пункт назначения», украденная «Мечта» и «Терминатор 2» в 4K

Российский прокат возглавил британо-немецкий мультфильм, а его десятка лидеров по итогам минувшего уикенда обновилась на 50 %. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

179

21.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Поляна сказок», мастер-класс «Лошадь» и спектакль «Баба Шанель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

312

21.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Художник и сказка», исторический час «Важнейшее искусство» и мастер-класс «До свидания, лето!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2748

20.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Чудеса изонити», квизбук «Литературная интуиция» и концерт «На солнечной стороне улицы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4721

19.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

4887

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6042

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

17964

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9766

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

13144

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9541

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

15147

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10033

13.08.2025

Лица Сибири

Карих Юрий

Мари Алексей

Кудрявцева Галина

Гринберг Игорь

Иванов Анатолий

Качушкин Сергей

Михалков Никита

Сорокина Юлия

Юмашев Евгений

Кучменко Денис