Артур Скальский

© http://www.ort.ru

СтранаМир

1907

29.12.2000, 17:49

Новый рекорд долголетия в России

В Самарской области живет женщина, которая родилась в 19 веке, прожила весь 20-ый и готовится к встрече 21-ого. Примечательно, что в свои годы она почти не испытывает проблем со здоровьем. Мостябеширя Шарафетдиновна Шарафетдинова из города Отрадный родилась в глухой татарской деревушке в октябре 1886 года, где и прожила до пенсии. Работала в местном колхозе. Вырастила 11 детей. Старшей дочери долгожительницы уже 80 лет, младшей - 60. Сколько у Мостябешири-аби внуков и правнуков, она сама точно сосчитать не может.

Бабушка плохо говорит по-русски, зато наизусть по-арабски читает Коран. Тщательно соблюдает все мусульманские обычаи.

Анися Шарафетдинова, дочь: "Всю жизнь была спокойной и всю жизнь старалась доброту делать. Вот это, наверное, самое главное. И никогда не ругала ни правительство, никого не ругала. Бог, значит, так велел". В ответ на добрые дела люди всегда говорили Мостябешири: "Дай Аллах тебе здоровья и долгих лет жизни". Вероятно, и живет так долго, как ей того люди нажелали и как Бог распорядился. Ведь никаких специальных диет долгожительница не признает.

Амина Шарафетдинова, дочь: "Раньше говорили: "Жирное нельзя там есть." Она всю жизнь жирное ест и сейчас ест". Кстати, дома у долгожительницы вообще нет таблеток. Лекарствами здесь не пользуются. "Единственное, что беспокоит Мостябеширю-аби - плохое зрение, да и слышит теперь похуже.

Зайнап Шарафетдинова, дочь: "Она ослабла от старости, но она не больная. Она никогда таблеток не пила, она не пьет их". Бабушка Мостябеширя пережила и революцию, и голод, и две войны. А теперь надеется пожить еще и в новом веке.

Артур Скальский

© http://www.ort.ru

СтранаМир

1907

29.12.2000, 17:49

URL: https://www.babr24.news/?ADE=56662

Bytes: 1601 / 1601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

18.06 14:54
Из Иркутска в Братск по Ангаре пошли «Метеоры»

18.06 14:33
Площадь пожаров в Красноярском крае выросла в полтора раза по сравнению с 2024 годом

18.06 14:24
Бывший глава ФСИН Ростовской области стал вице-мэром Красноярска

18.06 14:12
Перевозчик объявил о росте стоимости проезда из Берёзового

18.06 12:58
В Улан-Удэ назначили нового заммэра – председателя Комитета проектного управления и доходов

18.06 12:52
В Томской области двух мужчин задержали за вылов краснокнижной рыбы

Лица Сибири

Магомедов Теймур

Ручкин Константин

Гаврикова Инга

Михайлов Игорь

Таевский Дмитрий

Мясников Дмитрий

Шарипова Ольга

Зименков Николай

Тупицын Алексей

Мешкова Анжелика