Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

2661

11.04.2001, 13:16

Английские хип-хопперы заставили агитировать за себя политических конкурентов

Участники одного из первых английских хип-хоп дуэтов Coldcut Джонатан Мор и Мэтт Блэк (Jonathan More, Matt Black) объявили себя "Партией виноватых" (The Guilty Party) и в этом качестве намерены участвовать в парламентских выборах Великобритании.

По мнению музыкантов, передает ВВС, за них проголосуют все те, кому гражданский долг велит прийти на выборы, а совесть не позволяет голосовать за известные партии.

В качестве предвыборной агитации дуэт выпускает синглом сатирическую хип-хоп композицию, в которой звучат сэмплированные голоса лидеров обеих основных политических партий Великобритании - нынешнего премьера лейбориста Тони Блэра (Tony Blair) и лидера консерваторов Вильяма Хоуга (William Hague).

Сингл, названный Re:Volution (т.е. что-то вроде "Ответ на тему "Завитушка") будет выпущен 4 июня, а выборы намечены на 7 июня. Таким образом, получается, что лидеры партий-конкурентов вместе будут агитировать за своего общего противника-аутсайдера.

Ради этих сэмплов участники дуэта, по их признанию, весь прошлый год ездили по городам вслед за политическими лидерами и записывали их выступления. В результате на сингле слышно, как Хоуг призывает к "революции XXI века", Блэр говорит, что "наступает время лунатиков", а министр внутренних дел Джек Строу (Jack Straw) без конца повторяет "кислотный тест" на фоне кислотного сопровождения.

Музыканты, с одной стороны, признают, что их затея просто политическая сатира, но с другой - заявляют, что настроены вполне серьезно и полны решимости бороться за места в парламенте.

Coldcut - один из пионеров британской танцевальной музыки. Помимо выпуска собственных альбомов, участники дуэта владеют уважаемым в этой музыкальной сфере звукозаписывающим лейблом Ninja Tune. Именно они "запустили" карьеру Yazz и Лизы Стэнсфилд (Lisa Stansfield), а так же работали с Blondie, The Orb и Youssou N`Dour.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

2661

11.04.2001, 13:16

URL: https://www.babr24.news/?ADE=61573

Bytes: 1856 / 1856

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7560

18.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Безмолвная истина», квест «Седьмой элемент» и эко-игра «Угадай животное»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4280

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13247

17.07.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хочу на море!», программа «Точка творчества» и мастер-класс «Космос»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и мастер-классы. Выставка «Хочу на море!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4653

17.07.2025

«Культурная столица России — 2027» как возможность для перспектив

В начале июля 2025 года Новосибирск подал документацию на участие в конкурсе «Культурная столица 2027 года». Всего за статус сражаются 26 городов. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

3475

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

7168

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5974

16.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Диалоги», концерт «Орган и бас» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6413

15.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8785

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

7857

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

9180

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10031

11.07.2025

Лица Сибири

Широглазов Андрей

Шаврин Константин

Бугай Антон

Гаращук Александра

Рассолов Константин

Беспалов Сергей

Евчик Сергей

Воробьев Евгений

Слипенчук Михаил

Айдаров Александр