Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1989

17.07.2001, 11:35

Новая краска реагирует на кислород

Уникальную краску изобрели инженеры корпорации Ford Motors. Ее состав реагирует на присутствие в окружающем воздухе кислорода, что вызывает изменение цвета.

Применение этой краски достаточно широкое и одно из них - это измерение качества обтекаемости кузова автомобиля.

Ранее для этих целей в кузове прототипа автомобиля сверлилось большое количество отверстий, в которых специальные датчики фиксировали уровень турбулентности. Этот процесс занимал до 2 недель, а теперь для этого будет достаточно пары часов.

Светофоры стали дорабатывать временными датчиками Специалисты калифорнийской общественной организации, которая занимается вопросами безопасности дорожного движения, провели по заказу правительства штата исследования на тему наглядности для пешеходов дорожной информации.

Как выяснилось, обычный светофор менее эффективен, чем световой датчик, который показывает, сколько времени осталось до конца действия сигнала того или иного сигнала светофора. К примеру, если в Калифорнии Вы увидите в место светофора панель, где на зеленом фоне "горит" цифра 15, то это означает, что зеленый свет будет активен еще 15 секунд. В соответствии с этими знаниями пешеходы могут оценить, следует ли начать переходить улицу или лучше подождать.

Как считают специалисты, это нововведение позволит на 25% сократить количество дорожно-транспортных происшествий.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1989

17.07.2001, 11:35

URL: https://www.babr24.news/?ADE=66906

Bytes: 1355 / 1355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

15.10 17:00
«Мать года» из Тулуна пустила за руль 11-летнего сына

15.10 16:32
Коммунальные предприятия Асиновского района погасили 3,2 миллиона рублей задолженности за уголь и электроэнергию

15.10 16:17
Жителя Томской области осудят за незаконно выловленного в 2023 году осетра

15.10 16:15
Корпорация «Эрдэнэс Монгол» поможет с возрождением монгольского города Хархорум

15.10 16:03
В Северске завершился ремонт ещё двух участков автодорог из плана 2026 года

15.10 15:57
В Монголии построят современный завод по переработке и сжиганию ила

15.10 15:47
В Новосибирске с районной администрации взыскали штраф за сломанный позвоночник у девочки

15.10 15:32
За отдых в Китае иркутянам придётся платить больше

15.10 15:16
В Красноярске выкупят гаражи для строительства виадука в Железнодорожном районе

15.10 15:11
В Красноярске обновят фасады 180 домов к 400-летию города

Лица Сибири

Жуков Константин

Голков Александр

Трутнев Юрий

Воронин Александр

Ярыгина Надежда

Турчак Андрей

Точилин Сергей

Мазуренко Альберт

Кибирев Василий

Ташкинов Владимир