Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2012

18.07.2001, 16:25

Найдено лекарство от забывчивости

Бороться с возрастными нарушениями у пожилых людей можно с помощью мужских половых гормонов. Как оказалось, введение главного мужского гормона тестостерона улучшает память и пространственное мышление. К такому заключению пришли ученые из университета Вашингтона в Сиэтле, США.

Они сформировали группу из 25 добровольцев в возрасте от 50 до 80 лет. Часть из них получала еженедельные инъекции тестостерона в дозе 100 миллиграмм, вторая часть составила контрольную группу и получала неактивное вещество для оценки психологического компонента лечения на функцию мозга.

Спустя три недели уровень гормона в крови добровольцев из первой группы повысился на 130 процентов от исходного. Параллельно несколько повысился и уровень женского полового гормона эстрадиола, ведь в организме он получается из мужского. За три недели его уровень вырос на 77 процентов.

Результаты не замедлили сказаться. У участников эксперимента, которые получили инъекции тестостерона, заметно улучшилась память. Они легче воспроизводили продиктованные им слова и небольшие рассказы. Они также показали заметно лучшие результаты в сооружении фигур из блоков по рисункам или по памяти.

Исследователи пришли к выводу, что гормоны оказывают хороший эффект на людей с возрастным снижением памяти. Они улучшают и пространственное мышление. В то же время никакого влияния на интеллект добровольцев замечено не было. В таких тестах участники из обеих групп показали практически равные результаты.

Пока неясно, который из двух гормонов оказывает непосредственное влияние на память. По словам ученых, опубликовавших отчет о своей работе в свежем номере журнала Neurology, для этого потребуются дополнительные исследования.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

2012

18.07.2001, 16:25

URL: https://www.babr24.news/?ADE=67034

Bytes: 1686 / 1686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

15.10 18:54
В Новосибирской области восстановили плодородный слой почвы

15.10 18:49
В Новосибирской области изъяли более 41 килограмма рыбы

15.10 18:30
Два новосибирца предстанут перед судом за незаконный оборот наркотиков

15.10 18:24
В Новосибирской области виновник смертельного ДТП отправлен на три года в колонию

15.10 17:47
Депутатскую проверку по бюджету 2024 года назначили депутаты ЗС Прибайкалья

15.10 17:00
«Мать года» из Тулуна пустила за руль 11-летнего сына

15.10 16:32
Коммунальные предприятия Асиновского района погасили 3,2 миллиона рублей задолженности за уголь и электроэнергию

15.10 16:17
Жителя Томской области осудят за незаконно выловленного в 2023 году осетра

15.10 16:15
Корпорация «Эрдэнэс Монгол» поможет с возрождением монгольского города Хархорум

15.10 16:03
В Северске завершился ремонт ещё двух участков автодорог из плана 2026 года

Лица Сибири

Красноштанов Александр

Подшивалов Игорь

Гринберг Игорь

Цыбикмитов Зоригто

Лазебный Вадим

Никулин Андрей

Наводников Дмитрий

Лебедев Дмитрий

Кара-оол Шолбан

Кудрявцева Галина