Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ОбластьМир

2851

28.04.2003, 16:15

"Лензолото" пойдет с молотка?

Появившаяся в печати информация о продаже единственного из оставшихся в "золотой" отрасли государственного предприятия вызвала у бодайбинцев переполох, как при падении Витимского болида.

Почему? Зачем продавать курицу, несущую золотые яйца? Было бы понятно, если бы шла речь о предприятии с изношенными фондами, не платящем налоги и зарплату своим работникам, с тенденцией развала в обозримом будущем. Но ведь в ОАО "Лензолото" все наоборот: растут объемы добычи и переработки горной массы, растет выработка на одного работающего (сегодня это 1,97 грамма на человека), растет объем реализации продукции, прибыль. Постоянно идет обновление основных фондов (дражного флота, шагающих экскаваторов, бульдозерного и автомобильного парков). Обеспеченность сырьевыми запасами как минимум на 10-15 лет по россыпным и 20 - по рудным месторождениям.

Не привлекая никаких государственных заимствований, за 1,5 года вводит в эксплуатацию ГОК с объемом переработки горной массы 1 млн.тонн руды (2 т золота) в год. Нет аналогов ни в России, ни в мире, чтобы в столь короткие сроки, за такие деньги (11 млн.долларов) строились подобные объекты. При этом золотоизвлекательная фабрика даст 30% от сегодняшних объемов добычи валютного металла.

Строго по графику "Лензолото" рассчитывается со своими кредиторами, в том числе и с государством, по "золотому" кредиту (100 млн.долларов) за Сухой Лог. Строго по графику перечисляет налоги в бюджеты всех уровней, помогает содержать инфракструктуру приисковых больниц, школ, детских садиков. И никто за последние годы коллективу не помог ни копейкой. Более 15 тысяч акционеров ОАО, тех, кто создавал предприятие своими руками, на протяжении трех последних лет получают дивиденды. Это ли не говорит об интенсивном способе развития предприятия, росте его экономики, социальной жизни работающих здесь людей?

Возникает предположение, что кто-то ввел правительство в заблуждение, определив развивающееся, доходное предприятие в разряд неперспективных. Нам кажется, что экономически подобный шаг ничем не обоснован и нуждается в тщательной правовой проверке и оценке.

А.Антоненко

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ОбластьМир

2851

28.04.2003, 16:15

URL: https://www.babr24.news/?ADE=7157

Bytes: 2142 / 2119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

33317

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

49195

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

49647

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

79536

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

82652

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

100939

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26319

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

113407

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

31536

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

34813

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130216

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32100

03.08.2023

Лица Сибири

Вепрев Александр

Парфенов Максим

Дудин Максим

Швыткин Юрий

Разумов Дмитрий

Чернышев Андрей

Кутергина Елена

Рихванова Марина

Аносова Елена

Якобсон Юрий