Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

Наука и техникаМир

2960

26.03.2009, 23:34

Академик Владимир Квинт: В России биотопливо недооценивают

В большинстве российских компаний просто не понимают того реального значения, которое имеет сегодня биотопливо. Такое мнение высказал недавно в интервью интернет-порталу Oilru.com академик РАН, заведующий кафедрой экономической стратегии МГУ Владимир Квинт. «Если бы они оценивали его роль экономически объективно, то могли бы стать лидерами в этой сфере», — добавил он.

Учёный привёл в пример лидера по производству биоэтанола в мире — Бразилию, где все операции по производству, дистрибуции и экспорту этого экологичного топлива сосредоточены в рамках национальной нефтяной компании Pertobras. C 2003 года Бразилия практически полностью заместила биоэтанолом внутреннее потребление нефти. При этом, как отметил академик, вовсе не обязательно использовать некультивируемый в России сахарный тростник для производства данного вида топлива.

Так, в 2006 году США обогнали Бразилию по производству этанола, используя для этого кукурузу и даже ее початки без зёрен. Также имеются, например, подсчеты, что, если засеять гектар сорняком-борщевиком, то этанола из него можно произвести в четыре раза больше, чем из посеянного на такой же площади сахарного тростника.

Производство этанола в России, считает профессор Квинт, сдерживается подакцизным характером этого вида топлива, почему-то приравненного к пищевому спирту. Хотя можно также производить бутанол из отходов лесопромышленности и деревообработки, поскольку он не является подакцизным товаром.

По мнению учёного, существует пока и еще одна фундаментальная проблема: стоимость киловатт-часа электроэнергии из подобного рода сырья в России превышает 2 цента — международно-признанный уровень рентабельности для электроэнергетики из альтернативных источников.

Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

Наука и техникаМир

2960

26.03.2009, 23:34

URL: https://www.babr24.news/?ADE=76336

Bytes: 1723 / 1723

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

15.08 19:52
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за распространение наркотиков

15.08 19:27
В Новосибирской области подешевел минимальный набор продуктов

15.08 17:58
Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

15.08 17:50
Монгольская молодёжь сможет учить французский язык по новой программе

15.08 17:33
Жителя Томской области ждёт суд за серию преступлений в пьяном виде

15.08 17:31
В центре Красноярска перекроют ещё несколько улиц из-за реконструкции водопровода

15.08 17:23
В Дивногорске два человека пострадали после обрушения перил балкона в аварийном доме

15.08 17:17
В Новосибирске аэропорт Толмачево признали виновным в нарушении антимонопольного законодательства

15.08 17:15
Питомник Улан-Удэ снабжает город местными саженцами

15.08 17:03
На экс-начальника ГАИ Красноярского края завели ещё одно уголовное дело

Лица Сибири

Клипа Инна

Шаврин Константин

Желтиков Сергей

Толмачев Дмитрий

Булыгин Игорь

Оль Егор

Хоменко Валерий

Еловский Дмитрий

Цветков Евгений

Козырский Олег