Елена Орлова

© Областная газета

КультураМир

6505

31.03.2010, 16:24

Все грани черного в проекте «Семь чудес цвета»

Те, для кого черный синоним мрачного, наверняка заново откроют для себя этот цвет на выставке, которая открылась на прошлой неделе в иркутской галерее современного искусства «Дом художника».

Вглядываясь в произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства иркутских художников, понимаешь, как трудно обойтись именно без черного. Поэтому финальный аккорд выставочного проекта «Семь чудес цвета» заслуженного художника РФ Сергея Элояна получился таким значительным.

– Начиная проект «Семь чудес цвета», мы хотели показать основные цвета на палитре художника. При этом работы для выставки предполагалось отбирать из числа уже созданных. За исключением самого автора проекта – Сергей Элоян каждый раз удивлял новым произведением, – отметила директор галереи «Дом художника» Надежда Куклина. – Первая экспозиция «Белый» состоялась в 2007 году и собрала только 15 иркутских живописцев. Однако позже интерес к проекту проявили графики, а потом и прикладники.

За эти годы зрители смогли оценить, какое место в палитре иркутских художников занимают «Желтый», «Зеленый», «Синий», «Фиолетовый» и «Красный». Видимо, «Черный» стал апофеозом желания мастеров кисти выразиться в цвете. В трех залах Дома художника можно не только познакомиться с иркутской живописью и графикой во всем ее многообразии, но и увидеть вариации на тему черного в батике, керамике, в панно, в технике валяния и даже в художественной ковке. Причем в экспозиции принимают участие как известные художники, так и 15 молодых авторов. Работы многих недавних выпускников наглядно демонстрируют их значительный профессиональный рост. Например, «Сон под зеленым одеялом» Григория Свердлова обращает на себя внимание многоплановой образностью.

Радуют новизной и произведения признанных мастеров. Например, работа Сергея Элояна, на которой изображен бык, раскрывает черный в его многообразии. Каждый волосок шерсти быка словно выписан отдельно и отливает всеми цветами радуги, что, кстати, не далеко от истины, поскольку черный вбирает в себя все цвета, а также полностью поглощает свет.

– Нам хотелось раскрыть не только обычное значение черного, который является противопоставлением белого, символом ночи, тьмы и даже зла, – отметил Сергей Элоян, – но и показать его эстетические качества – торжественность, стиль, изысканность. Кстати, раньше именно в черный костюм или платье часто наряжались для парадного портрета.

Эта тенденция дошла до нас через века. Возможно, поэтому на выставке, несмотря на привычное жанровое разнообразие, так много портретов. Начиная от самого раннего произведения заслуженного художника Владимира Кузьмина «Портрет рабочего Куйбышевского завода» до совсем свежего изображения в профиль иркутского профессора филологии и театрального критика Сергея Захаряна кисти Сергея Григорьева. А также загадочной дамы в шляпе Геннадия Кузьмина и абстрактного парного портрета Сергея Жилина. Есть на выставке и образец парадной живописи – Юрий Квасов запечатлел на полотне иркутскую галеристку Диану Салацкую. В экспозиции также можно найти пронизанную юмором работу Алексея Дурасова «Парень на дереве». Среди других тем – остросоциальное полотно «Врыв. Черная быль» Виктора Ерофеевского, произведения заслуженного художника РФ Галины Новиковой «Черная ягода» и «Композиция с Буддой». В общем, приходите на выставку и откройте для себя новые грани черного цвета.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураМир

6505

31.03.2010, 16:24

URL: https://www.babr24.news/?ADE=84853

Bytes: 3374 / 3374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5233

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1590

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3587

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6052

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

5501

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15377

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5315

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6144

24.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18204

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9572

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

10386

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

9959

20.11.2025

Лица Сибири

Мари Алексей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Мазур Михаил

Предеин Сергей

Петров Валерий

Новоселов Владимир

Татаринов Андрей

Красноштанов Александр

Бухольцева Оксана

Хоменко Андрей