Захар Радов

© Время Новостей Online

Наука и техникаМир

2553

12.04.2010, 16:55

Управляемая старость

Ученые обнаружили ген, влияющий на продолжительность жизни.

Биологи из университета Бирмингема, сообщает журнал PLoS ONE, обнаружили, что ген DAF-16 играет очень важную роль в определении скорости старения и средней продолжительности жизни свободно живущих нематод (Caenorhabditis elegans), круглых червей длиной до 1 мм, а также их близких эволюционных родственников. DAF-16 также имеется у многих животных и людей. Ученые надеются, что это открытие даст медицине новые возможности и позволит влиять на скорость старения, изменение иммунитета и сопротивляемости стрессам у людей.

«Старение - процесс, через который проходят все живые организмы, - говорит профессор биологии Робин Мэй, руководитель исследования, - но протекает он у всех с разной скоростью. Показательно, что средняя продолжительность жизни и связанные с ней характеристики могут очень сильно отличаться даже у родственных видов».

Главной целью исследования бирмингемских биологов было установить, как гены влияют на процесс нормального старения и другие важные характеристики, например, на состояние иммунной системы организма. Для этого профессор Мэй с помощниками тщательно изучил ген DAF-16, который, как предполагалось ранее, может играть определенную роль в процессе старения.

Ученые из университета Бирмингема сравнивали среднюю продолжительность жизни, сопротивляемость организма стрессам и состояние иммунной системы у четырех родственных видов червей, обращая особое внимание на активность DAF-16 у каждого из этих видов. Оказалось, что, несмотря на тесные родственные связи по этим показателям, черви довольно сильно отличаются друг от друга.

Особенно важным оказалось то, что по-разному вел себя и DAF-16. Причем разница в деятельности и состоянии этого гена у представителей всех четырех видов червей четко соответствовала разнице в продолжительности жизни, сопротивляемости стрессам и иммунитете. Ученые пришли к выводу, что чем активнее ведет себя ген DAF-16, тем дольше живут его владельцы. Более активные гены также усиливали сопротивляемость организмов червей стрессам и повышали иммунитет в борьбе с определенными инфекциями.

Очевидно, DAF-16 входит в группу генов, которые руководят биологическими процессами, отвечающими за старение, иммунитет и реакцию на стрессы. Тот факт, что различия в гене DAF-16 между видами оказывает такое большое влияние на процесс старения и здоровье, очень важен. Профессор Мэй надеется, что он поможет объяснить, как в процессе эволюции возникли различия в продолжительности жизни и связанных с ней характеристиках жизнедеятельности человека.

Захар Радов

© Время Новостей Online

Наука и техникаМир

2553

12.04.2010, 16:55

URL: https://www.babr24.news/?ADE=85143

Bytes: 2586 / 2586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

14.10 21:59
В Новосибирской области сотрудница медучреждения получил условный срок за фиктивный больничный лист

14.10 21:50
В Новосибирской области построили новую детскую поликлинику

14.10 21:44
В Новосибирской области сотрудница администрации была привлечена к административной ответственности

14.10 21:38
В Новосибирске женщине назначили условный срок за мошенничество с единовременной выплатой

14.10 21:33
В Новосибирской области назвали самые дефицитные профессии

14.10 21:10
В Новосибирске в суд передали дело застройщика о мошенничестве

14.10 18:58
На федеральной трассе в Бурятии опрокинулся большегруз

14.10 18:52
В Новосибирской области из-за снегопада пострадал урожай

14.10 18:06
В Красноярске женщину, напавшую на трёхлетнего сына с ножом, признали невменяемой

14.10 17:49
Подростка из Шелехова заключили под стражу за двойное убийство

Лица Сибири

Касьянова Ирина

Нарантуяа Загдхүүгийн

Брюханенко Эдгар

Носков Петр

Шишкин Сергей

Беспалов Дмитрий

Рыбникова Анна

Болотов Руслан

Зуляр Юрий

Куглянт Александр