Артур Скальский

© Коммерсантъ

ОбществоМир

2694

27.09.2010, 13:46

Россия первая в Европе по уровню убийств молодежи

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад, в котором говорится, что Россия занимает первое место в Европе по количеству убийств среди молодежи и подростков.

В частности в РФ гибнет 16 молодых людей на каждые 100 тыс. человек. В Германии, Австрии, Франции и Великобритании самые низкие показатели насильственных смертей среди молодежи.

22 сентября ВОЗ опубликовала доклад по количеству убийств среди молодежи в Европе. В документе отмечается, что больше всего гибнет молодых людей в возрасте от 10 до 29 лет от насильственной смерти именно в России — примерно 15,85 случая на каждые 100 тыс. человек. Причины таких показателей в России, считают в организации, в низком уровне жизни населения и чрезмерном употреблении алкоголя. На втором и третьем местах Албания и Казахстан, где показатели убийств молодежи 11,2 на 100 тыс. и 10,66 на 100 тыс. жителей соответственно. Меньше всего молодых людей, согласно отчету ВОЗ, убивают в Германии, Австрии, Франции и Великобритании.

Также в отчете ВОЗ приводятся и общие статистические данные о насилии над молодыми людьми в Европе. Так ежегодно в регионе гибнет примерно 15 тыс. молодых людей, то есть примерно 41 человек ежедневно. Преступниками в 80% случаев выступают мужчины. Согласно изученным организацией данным, с 2004 по 2006 год в 35 странах насилию подвергались в основном девочки – 75%. Кроме того в ВОЗ заметили и связь между уровнем жизни и уровнем насилия над молодыми людьми. Так, 90% злоумышленников росли в семьях с низким уровнем доходов. В связи с этим директор ВОЗ по европейскому региону Жужанна Якаб, комментируя данные отчета, заявила: "Если бы все страны достигли бы таких же показателей (по уровню жизни. – "Ъ"), как и самые успешные в этом отношении государства, то в Европе ежегодно можно было бы спасти более 13 тысяч молодых жизней".

Артур Скальский

© Коммерсантъ

ОбществоМир

2694

27.09.2010, 13:46

URL: https://www.babr24.news/?ADE=88621

Bytes: 1838 / 1838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

2373

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

2258

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1528

16.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: выборы в горсовет и Заксобрание

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября 2025 года включительно. Выборы в горсовет и Заксобрание Состоялись выборы в городской совет Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

2514

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2760

15.09.2025

МНП на перепутье: старые лидеры под маской обновления

Монголия входит в новый политический сезон с привычным набором старых лиц и обещаний обновления. В центре внимания остаются Амарбаясгалан и Занданшатар, которых называют главными претендентами на лидерство в МНП. Каждый из них пытается доказать, что именно он способен стать символом перемен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2402

15.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2823

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3465

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5930

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5053

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5188

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6527

10.09.2025

Лица Сибири

Власов Виктор

Бардалеев Александр

Цыбиков Батор

Ашуркин Лев

Замарацкая Светлана

Кузнецов Олег

Чуловский Сергей

Пензина Елена

Каминский Александр

Парфенов Максим