Олег Корякин

© Российская газета

ОбразованиеМир

3677

02.03.2011, 18:56

Школьники забросили учебники

Легче учиться в буквальном смысле стало десятиклассникам лицея имени Лобачевского при Казанском федеральном университете. Вместо тяжелых учебников с недавних пор ребята носят на занятия компактные устройства - покетбуки.

Эти небольшие планшеты с дисплеем и несколькими кнопками вмещают в себя огромную образовательную базу. Помимо всех необходимых учебников сюда входит обширная библиотека, включающая русскую и зарубежную классику и несколько словарей иностранных языков. Также на покетбуках можно просматривать фотографии и картинки, слушать музыку, да, собственно, и книги. Специальная программа позволяет воспроизводить тексты в аудиоформате. Есть здесь и такие приятные мелочи, как органайзер и часы.

Пока счастливыми обладателями электронных устройств стали тридцать учеников 10 класса "М", а также двенадцать педагогов. Все они получили их бесплатно в рамках пилотного проекта, который запустили в лицее.

Цель эксперимента проста - опробовать покетбуки в деле и показать, что они не только удобней, но и экономичней обычных учебников.

- Стоимость одного покетбука варьируется от трех до шести тысяч рублей, а набор учебников обходится родителям в 2,5-3 тысячи рублей, - рассказывает куратор проекта учитель информатики Константин Скобельцын, - но их необходимо менять каждый год, они тяжелые, быстро изнашиваются, к тому же их часто забывают дома. А это устройство весом около 540 грамм способно вместить всю школьную программу, и уж его точно не забудешь. К тому же при наличии богатой электронной библиотеки не придется тратиться на покупку книг из списка литературы. Тем более что многие классические произведения уже давно не переиздаются.

Между тем даже непрофильные педагоги заметили, что с появлением покетбуков дети стали больше читать.

- Удивительно, но, как только школьникам раздали устройства, они сразу же отыскали в базе "Войну и мир" и принялись за чтение, - вспоминает учитель физики Ольга Храмова. - Да и я сама получаю дикое удовольствие от работы с этим устройством. С обычного монитора так не почитаешь. А здесь другой технический подход, дисплей работает на отраженном свете. Глаза не устают.

Это же достоинство покетбука отмечают и ученики, особенно те, кто носит очки. Еще один плюс - раньше при выполнении домашних заданий ребятам частенько приходилось искать место, где можно распечатать тот или иной текст. Теперь большинство источников у них всегда под рукой, достаточно нажать кнопку.

Что касается того, как влияют покетбуки на учебный процесс, то, по словам куратора проекта, теоретически успеваемость у школьников должна вырасти. Ну, а уж что получится на практике, покажет время. На то он и эксперимент.

Тем временем опыт лицея уже собираются растиражировать в масштабах республики.

Планируется, что с первого сентября на электронные учебники перейдут ученики 7-11-х классов 53 общеобразовательных учреждений Татарстана.

Олег Корякин

© Российская газета

ОбразованиеМир

3677

02.03.2011, 18:56

URL: https://www.babr24.news/?ADE=92078

Bytes: 2892 / 2892

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

26.07 18:06
В Бурятии начали ремонтировать мост близ села Гашей

26.07 17:21
В Бурятии со стройфирмы, не успевшей отремонтировать школу, взыскали 1,4 миллиона

25.07 23:34
Новосибирской пенсионерке вернули 100 тысяч, которые она перевела дропперу

25.07 23:27
В Новосибирской области криптомайнер похитил электричества на 13 миллионов

25.07 23:20
В Новосибирске в депутаты выдвинулся глава спортивного центра, проходящий по уголовному делу

25.07 23:10
В Новосибирске выбрали подрядчика на застройку по КРТ в Кировском районе

25.07 22:59
В Новосибирской области закончили строительство нового спортивного центра

25.07 21:26
В школах и детсадах района Бурятии выявили нехватку аптечек

25.07 19:51
В Новосибирске определились с подрядчиками на строительство концессионных школ

25.07 18:55
Бурятское село Сотниково обзавелось всесезонным общественным пространством

Другие статьи в рубрике "Образование"

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

1265

21.07.2025

Инсайд. Что себе позволяет Игорь Сизов

Добрый вечер, уважаемая общественность! Неравнодушные к судьбе вуза люди присылают интересные новости «с полей». Оказывается ректор Сизов на один из запросов прокуратуры наложил вот такую резолюцию, цитирую: «Брянскому В.И. По этим вопросам университет уже проверяли.

Фокс Смит

ОбразованиеОбществоБурятия

1492

21.07.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

8267

17.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

14094

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

2429

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

2990

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

11995

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

24316

25.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

28505

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

9768

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

19469

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

20752

14.05.2025

Лица Сибири

Фролов Герман

Ни Георгий

Свинина Марина

Заяц Вячеслав

Аксенов Владимир

Новокрещенов Николай

Тен Сергей

Крутиян Лариса

Квашнин Анатолий

Игнатенко Виктор