Артур Скальский

© Babr24.com

Авто-мотоМир

3397

23.05.2011, 13:22

Японские иномарки: машин нет, но цены растут

Дилеры прогнозируют повышение цен на машины из Японии уже летом текущего года.

Материал о ценовой ситуации, связанной с японскими иномарками, вызвал массу комментариев. Как оказалось большинство читателей ленты не согласны с предположением о появлении на рынке машин, пострадавших после цунами, и, как следствие, значительным снижением цены.

Своими рассуждениями по этому поводу с корр. агентства РИА "Ежедневные новости Владивостока" поделился один из автодиллеров Дальнего Востока, почти 20 лет занимающийся этим бизнесом.

- Разговоры о том, что в Россию хлынут "утопленные" иномарки, иначе как абсурдом назвать нельзя.

Начнем с того, что сейчас и в самой Японии отмечен некоторый дефицит транспортных средств. После землетрясения и цунами цены на машины, не важно – новые или бывшие в употреблении, поползли вверх. Это видно по аукционной статистике.

Люди, которые потеряли свои машины, получили страховку. И сейчас они ищут возможность приобрести новое транспортное средство. Кроме того, на какое-то время, заводы автопрома сократили выпуск продукции. Обычно, при покупке машины, действовал следующие алгоритм: продавалась старая машина и приобреталась новая. Сейчас новых машин мало, а желающих их купить стало гораздо больше, чем обычно. Из потенциальных покупателей даже образуются своеобразные очереди. Отсюда сократилось число желающих продать свою "старое" транспортное средство. В общем, пока наблюдается дефицит транспортных средств.

Что касается "утопленных" и "радиационных" машин, то их нет на аукционах. Да и не может быть. Эти машины утилизируются. Японцы очень щепетильно относятся к переработке бытовых отходов, экологии, и сама ситуация, когда такой транспорт отправится куда-то, просто невозможна. На всех пострадавших от цунами и радиации машинах стоит красное клеймо "К утилизации". Стоит отметить, что ни одной такой машины еще не прошло через наши таможенные посты. Почему? Да потому, что дело в том, что такие машины из Японии не выпускают. Их сразу отправляют в утиль. Такие машины прессуются, и металлолом отправляется на переработку.

Если говорить о ценовой составляющей, то как же она может понижаться, когда в Японии, где отмечена нехватка машин в продаже, сейчас цены резко поднялись. На машины, бывшие в употреблении, цена поднялась на 5 – 15%, а новые увеличились в цене на 50 – 70%. Почти на 15 – 20% стало больше потенциальных покупателей.

Так что разговоры о том, что повезут дешевые "пострадавшие" машины из Японии в Приморье, и здесь они будут продаваться по невысокой цене, под собой никакого основания не имеют.

Можно спрогнозировать, что к середине лета японские иномарки вновь начнут появляться во Владивостоке, но цены на них будут значительно больше, - отметил Сергей. К слову сказать, ежегодно он вывозил из Японии до ста машин. Последняя его поездка в Страну Восходящего Солнца прошла "вхолостую". Машины в дефиците.

Добавим, что сегодня нехватку машин испытывает и ЗАО "САММИТ МОТОРС (Владивосток)" - авторизованный дилер Тойота Мотор Корпорэйшн. Поставок со дня трагедии еще не было, заводы пока восстанавливают привычный ритм работы. А заказы на новенькие Тойоты, исходя из прежних объемов поставок, расписаны уже до октября.

Источник: Ежедневные Новости Владивостока

Артур Скальский

© Babr24.com

Авто-мотоМир

3397

23.05.2011, 13:22

URL: https://www.babr24.news/?ADE=93715

Bytes: 3340 / 3257

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

18.06 14:54
Из Иркутска в Братск по Ангаре пошли «Метеоры»

18.06 14:33
Площадь пожаров в Красноярском крае выросла в полтора раза по сравнению с 2024 годом

18.06 14:24
Бывший глава ФСИН Ростовской области стал вице-мэром Красноярска

18.06 14:12
Перевозчик объявил о росте стоимости проезда из Берёзового

18.06 12:58
В Улан-Удэ назначили нового заммэра – председателя Комитета проектного управления и доходов

18.06 12:52
В Томской области двух мужчин задержали за вылов краснокнижной рыбы

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Чернышев Игорь

Шутенков Игорь

Серышев Георгий

Попов Максим

Магомедов Теймур

Альцман Клавдия

Шергин Роман

Липатов Евгений

Очиров Бато