Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

20788

22.02.2012, 13:55

Предвыборное: в городе Лермонтов народ штурмом взял мэрию

Шумный скандал в городе Лермонтов. Протестующий народ при полной поддержке полиции штурмом взяли мэрию.

Как пишет очевидец событий блогер dmitry-noskoff, 21 февраля в городе Лермонтове Ставропольского края бессрочную голодовку объявили сразу 10 кандидатов в депутаты Совета города – эсеры, коммунисты и жириновцы. В ближайшее время к ним намерены присоединиться еще несколько десятков человек – кандидаты, которых незаконно лишили регистрации и простые жители города, выступающие против нарушения своих конституционных прав.

Голодовка стала последней возможностью людей добиться соблюдения своих законных прав – избирать и быть избранным.

К дестабилизации политической ситуации в Лермонтове привели события, происходящие в городе последние несколько месяцев. Сначала Совет депутатов города был распущен после того, как шесть депутатов сложили свои полномочия. То, что они пошли на такой шаг, скорее всего, за взятку – осталось без внимания со стороны правоохранительных органов и прокуратуры. Их не заинтересовали даже представленные аудиозаписи и показания свидетелей.

Затем, в нарушение всех законных норм и сроков были назначены новые выборы в Совет города. Чтобы они прошли без лишнего шума – Лермонтовский ТИК (территориальная избирательная комиссия) назначил их на ту же дату, что и выборы президента РФ, нарушив все сроки о назначении выборов депутатов местного самоуправления.

Регистрация кандидатов превратилась в настоящий цирк. ТИК регистрировал одних кандидатов, которых не знал никто из жителей города, и так же легко «рубил» всех остальных. По воле ТИК и решению лермонтовского суда отказ в регистрации получили практически все депутаты прошлого четвертого созыва. Также по суду были сняты партийные списки кандидатов от ЛДПР и СР, кандидаты из этих партий также участвуют в голодовке.

Один из участников голодовки, почетный житель города Лермонтова, 74-летний Виктор Семенович Капустин, сказал:

"Это недопустимо, когда суд и ТИК решают, кого регистрировать, а кого нет. Всех кандидатов, которых выдвинули жители нашего города признали недействительными, а тех, кого людям насаждают сверху, у которых нет даже реальных подписей в подписных листах – зарегистрировали. Суд наплевал в души людей, которые пришли на заседания, чтобы указать на ошибки эксперта и лично засвидетельствовать свою подпись, но почему-то они не были приняты во внимание. Еще больше жителей города возмутило то, что ТИК города сначала зарегистрировал ряд кандидатов, а потом в суде отказал им в регистрации, сославшись на свою же техническую ошибку.

Сегодня мы требуем, чтобы все факты о массовых нарушениях конституционных прав жителей города Лермонтова были проверены Следственным комитетом, а выборы, назначенные незаконно признаны недействительными.

До тех пор, пока этого не произойдет – мы отказываемся принимать пищу. О своем желании присоединиться к голодовке уже заявили больше 20 человек. Если на наши действия не последует немедленной реакции властей, то эта цифра может вырасти до нескольких сотен."

В качестве места для проведения голодовки участники выбрали здание мэрии Лермонтова. Власти Лермонтова попытались блокировать в здании голодающих, однако протестующая толпа взяла мэрию штурмом.

Глава городской полиции Евгений Васильев, которому был дан приказ освободить здание от протестующих, отказался от его выполнения. Решение полиции поддержали и сотрудники ОМОН, подтянутые к зданию.

Голодающие оказались в информационной блокаде: блокируются местные сайты, городские провайдеры отключают интернет. Ранее полиция блокировала участников голодовки в здании администрации, отказавшись пускать в него жителей города и представителей СМИ.

В голодовке участвуют:

- Виктор Семенович Капустин, почетный житель города Лермонтова, ветеран труда, ветеран атомной промышленности, член партии КПРФ

- Александр Валентинович Князев, ликвидатор Чернобыльской аварии в 1986-м году, военный пенсионер, член КПРФ

- Белоусов Валерий Владимирович, депутат Совета города Лермонтова, четвертого созыва

- Шаповалов Сергей Иванович, член партии ЛДПР, депутат Совета города Лермонтова, четвертого созыва

- Шиленок Марина Ивановна, член ЛДПР, депутат Совета города Лермонтова, четвертого созыва

- Логинов Владимир Николаевич, председатель Фонда социального развития г. Лермонтова, член партии ЛДПР

- Захарченко Виктор Алексеевич, специалист Центра Молодежных проектов Ставропольского края, член партии КПРФ.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

20788

22.02.2012, 13:55

URL: https://www.babr24.news/?ADE=102955

Bytes: 4437 / 4430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Природной красоты мало: в Монголии меняют требования к качеству

В последние годы отмечают стремительный рост интереса к Монголии со стороны туристов. Гости приезжают из России и Китая, Европы, Америки и даже Австралии и Океании. Многие хотят увидеть степи, пустыню Гоби, познакомиться с кочевой культурой и пожить в традиционной юрте.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

253

27.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

4795

26.10.2026

Два подрядчика на одну дорогу: мэрия Новосибирска влипла в миллиардный скандал со СКИФом

Попытка мэрии Новосибирска спешно заменить подрядчика на строительстве подъездной дороги к синхротрону СКИФ привела к юридическому тупику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

3225

26.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

3392

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

4230

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6753

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8121

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9938

23.10.2026

Прокурор нагрянул, полиция ослепла: почему в Новосибирске не заводят дело о вырубке Соснового бора

Попытка мэрии Новосибирска спустить на тормозах конфликт вокруг Соснового бора с треском провалилась: жители вышли на массовый митинг, а городская прокуратура официально признала вырубку деревьев незаконной.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

5302

23.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5099

23.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

4984

22.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8261

22.10.2026

Лица Сибири

Дудин Максим

Гаврикова Инга

Солонина Галина

Глушков Александр

Псарёв Артур

Лобков Артем

Рассолов Константин

Огородников Петр

Князев Александр

Тарханов Николай