Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

4001

27.04.2012, 00:32

Челябинских рабочих лишают пенсии

В Следственный комитет и в Генпрокуратуру России практически одновременно поступили заявления, которые имеют отношение к конфликту разгорающимся на Челябинском трубопрокатном заводе, сообщают Аргументы и факты. Под неприкрытом давлении директора завода Ярослава Жданя, пенсионные деньги сотрудников уплывают в негосударственный пенсионный фонд с сомнительной репутацией.

Поводом для обращения в органы следствия и надзора малоизвестного негосударственного пенсионного фонта (НПФ) «Социальная защита старости» (СЗС) стал конфликт, разгорающийся на Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ), руководство которого намерено отказаться от услуг НПФ СЗС. По информации издания, рабочих практически вынуждают давлением сверху передать свои пенсионные накопления на счета другого НПФ – «Европейского». Тем более речь идет о вытеснении пенсионного фонда, на протяжении многих лет являющегося партнером холдинга ММК – главного поставщика металла для ЧТПЗ. Резкий отказ от услуг СЗС в пользу «Европейского» вызывает много вопросов, Основной – перевод пенсионных средств работников крупнейшего регионального предприятия в крохотный фонд, который, по данным ФСФР, занимает по размеру резервов 140-е место среди 148 пенсионных фондов. То есть, по сути, пенсионного обслуживания как такового не ведет.

Формальным поводом для начала противостояния двух пенсионных фондов стала серия публикаций в заводской газете. Помимо того, что они несут в себе все признаки рекламы «Европейского», статьи отличаются, как считают юристы СЗС, прямым искажением фактов, а также неприкрытым давлением руководства предприятия на работников. В одной из публикаций от имени генерального директора Ярослава Жданя приводится прямая инструкция по переводу средств, а также указывается жесткий срок для подачи соответствующих заявлений – 6 апреля.

Помимо этого, авторы публикации вольно или невольно раскрыли схему ухода от налогов, которую реализует руководство завода в процессе смены НПФ, обслуживающего коллектив. Законодательство в таких случаях требует прямой передачи средств из одного фонда в другой. В этом случае завод должен уплатить казне налог на прибыль со всей суммы пенсионных взносов, ранее отнесенных в графу «расходы». Вместо этого руководство предприятия намерено перечислить выкупную сумму на расчетный счет ЧТПЗ, откуда перенаправить ее в НПФ «Европейский» в виде пенсионного взноса. Таким образом, государство лишается десятков миллионов рублей налогов. Но и это еще не все. После перевода «Европейский» сможет удержать свой тариф в размере 3% от пенсионных денег, еще больше уменьшив накопления пенсионеров. Удивляет и чувство безнаказанности, которое не покидает как руководство предприятия, так и владельцев «Европейского».

Неоднозначна и фигура руководителя НПФ «Европейский» Евгения Якушева. За время своей карьеры ни на одной должности Евгений Якушев не задерживался более двух лет. Проекты, за которые он брался, редко оказывались успешными. Тем не менее ему оказывают неприкрытую поддержку в конкурентной борьбе с НПФ СЗС.

Все это похоже на попытку подставить истинных владельцев завода и акционеров, стоящих за Ярославом Жданем.

Источник: НАК

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

4001

27.04.2012, 00:32

URL: https://www.babr24.news/?ADE=105173

Bytes: 3156 / 3156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

4222

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4038

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4652

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1003

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8021

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6677

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

7905

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6258

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3450

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7806

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2027

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7651

07.09.2026

Лица Сибири

Григоров Антон

Лагунова Ирина

Белоусов Анатолий

Павлова Лариса

Ооржак Шериг-оол

Нестерович Геннадий

Шамшур Константин

Скосырская Анна

Ходаков Сергей

Близнюков Борис