Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкологияМир

7550

04.05.2012, 14:05

Площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась почти до 4,5 тысячи га

Площадь лесных пожаров Сибири за сутки увеличилась с 3,02 тысячи до 4,5 тысячи гектаров, большая часть очагов зарегистрирована в Забайкалье, сообщает в пятницу Сибирский центр МЧС.

"Действует 44 очага лесных пожаров на общей площади 4,466 тысячи гектаров. Из них локализовано 14 пожаров на площади 2,175 тысячи гектаров. Действует три крупных пожара на площади 3,3 тысячи гектаров, из них два локализованы на площади 1,8 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

В Забайкальском крае, где складывается наиболее сложная обстановка, всего за сутки было зарегистрировано 46 очагов лесных пожаров, ликвидировать удалось 21, остальные 25 действуют на площади более 4,2 тысячи гектаров, из них локализованы 10 пожаров на площади 2 тысячи гектаров.

"Продолжают распространяться 15 лесных пожаров на площади почти 2,2 тысячи гектаров", - сообщает краевое ГУМЧС.

По информации Сибирского центра МЧС, увеличению количества и площади пожаров в Забайкальском крае способствовали несколько факторов. Это установившаяся с 2 мая сухая жаркая ветреная погода, а также труднодоступность и удаленность природных пожаров, каменистые россыпи, крутые склоны, значительная удаленность источников воды (от 15 до 40 километров).

В соседней Бурятии за прошедшие сутки было обнаружено десять новых очагов лесных пожаров на площади 43,81 гектара. Ликвидировано семь, пройденная площадь которых составила 47,31 гектара.

В настоящее время, по данным Республиканского агентства лесного хозяйства, в Бурятии на контроле находится десять очагов лесных пожаров на площади 83,5 гектара, из них локализован один очаг пожара на площади 4 гектара.

Кроме того, за прошедшие сутки пожары были зарегистрированы в Красноярском крае, Хакасии, Туве, Новосибирской области.

Всего по округу в течение суток возникло 59 новых пожаров на общей площади 396,5 гектаров, из них ликвидировано 35 на общей площади 114,1 гектара, локализовано - семь на общей площади 42,5 гектара.

МЧС отмечает, что основная причина возникновения пожаров - деятельность местного населения.

За прошедшие сутки проведён 401 рейд по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 170 административных протоколов.

В настоящее время для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 811 постов, в том числе 197 стационарных.

МЧС предупреждает, что на предстоящие сутки прогнозируется пятый класс пожарной опасности в двух районах Алтайского края, четвертый класс - в ряде районов Новосибирской и Кемеровской областей, республик Алтай и Тува, Забайкальского и Алтайского краев. На остальной территории округа по условиям погоды будут преобладать 1-3 классы пожарной опасности.

По информации ведомства, погодные условия будут способствовать возникновению и увеличению уже действующих очагов на территории всего Сибирского федерального округа за исключением северных территорий, где сохраняются отрицательные среднесуточные температуры и снежный покров.

"На основании данных по природным пожарам за прошлые годы и с учетом пожароопасного периода этого года, риск возникновения новых очагов не исключается даже при низких и средних классах пожарной опасности, так как 87% всех пожаров составляют очаги, возникшие по вине местного населения", - подчеркивает ведомство.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкологияМир

7550

04.05.2012, 14:05

URL: https://www.babr24.news/?ADE=105361

Bytes: 3274 / 3274

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значилось два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

1895

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

4827

14.09.2026

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

5925

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

8250

09.09.2026

Горы мусора и чиновничий паралич: почему Обское море в Новосибирске утонуло в отходах

Летний сезон на берегах Обского водохранилища завершился традиционным экологическим коллапсом. На территории Чемского бора в новосибирском микрорайоне ОбьГЭС образовались многотонные залежи отходов, которые местные власти просто предпочитают не замечать.

Октябрина Тихонова

ЭкологияЖКХСкандалыНовосибирск

7903

08.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

5384

06.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

9181

04.09.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за август 2026 года. Ямочный ремонт проще полной замены асфальтового покрытия, стихийная свалка мешает проезду, а томичи не могут нормально выехать со двора своего дома. 3.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХНедвижимостьТомск

11051

01.09.2026

Улан-Батор без протокола: что саммит по опустыниванию дал и не дал Монголии

Конференция сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием COP17 завершилась в Улан-Баторе 28 августа. Форум шёл с 17 августа под девизом «Восстановить землю, восстановить надежду».

Владимир Орсоев

ЭкологияСобытияТуризмМонголия Россия

15115

31.08.2026

COP17 в Улан-Баторе: итоги, которых нет

В Улан-Баторе 28 августа завершился COP17 — семнадцатая сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Владимир Орсоев

ЭкологияОфициозНаука и технологииМонголия Россия

13951

28.08.2026

Лесные пожары в Красноярском крае: август задал жару

Лето подходит к концу, а значит, и пожароопасный сезон близится к завершению. Для Красноярского края его итоги выглядят откровенно неутешительными – регион стал лидирующим по стране по лесным пожарам.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

12152

28.08.2026

Летать воспрещается. В парке «Каменка» мрут утки

Парк «Каменка» в Новосибирске создают в пойме одноимённой реки в Дзержинском районе в рамках концепции «Город без окраин». Проблемы с возведением самого парка возникали ранее и возникают сейчас: парящие дорожки потеряны, а вместе с ними — и уникальность парка.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаЭкономикаНовосибирск

12222

27.08.2026

Лица Сибири

Иванов Алексей

Астафьев Александр

Лоншаков Александр

Диксон Виталий

Баловнев Алексей

Дроков Евгений

Грачев Иван

Оболкин Александр

Орачевский Евгений

Борисов Игорь