Артур Скальский

© C-news

ЭкологияМир

8919

04.08.2012, 17:16

Глобальный уровень СО2 продолжает расти

Последнее обновление "Базы данных о выбросах для исследования мировой атмосферы" (EDGAR) и статистических данных об использовании источников энергии и таких видов воздействия, как сжигание попутного газа и производство цемента, показывает, что глобальные выбросы СО2 в 2011 году продолжили расти, несмотря на их сокращение в странах ОЭСР.

Эмиссия углекислого газа считается основной причиной глобального потепления. В прошлом году выбросы СО2 увеличились на 3%, достигнув рекордных 34 млрд тонн.

В Китае средний уровень выбросов СО2 вырос на 9% - до 7,2 тонн на душу населения. В Европейском Союзе выбросы снизились на 3% - до 7,5 тонн. США остаются одним из крупнейших "поставщиков" парникового газа: 17,3 тонн на душу населения. В США наибольшее снижение выбросов наблюдалось в 2008-2009 годах, когда выросли цены на нефть и увеличилось использование природного газа. В 2011 году снижение выбросов СО2 в США и Японии составило 2%.

К сожалению, выбросы сокращаются лишь в развитых странах – членах ОЭСР, на которые в настоящее время приходится лишь одна треть мировой эмиссии СО2. Столько же в атмосферу выбрасывают Китай с Индией, увеличившие "производство" углекислого газа в 2011 году на 9% и 6% соответственно. Экономический рост в Китае привел к значительному повышению потребления ископаемых видов топлива. Например, рост производства цемента и стали вызвал увеличение внутреннего потребления угля на 9,7%.

В целом распределение выбросов СО2 в 2011 году выглядит следующим образом. Китай выбрасывает в атмосферу больше всех углекислоты – 29% от мирового объема. За ним идут США и Евросоюз (16% и 11%). Россия с 5%-ми находится на пятом месте. В период между 2000 и 2011 годами в результате деятельности человека в атмосферу Земли было выброшено 420 млрд. тонн углекислого газа.

Если текущий уровень выбросов не снизится, то в течение ближайших двух десятилетий средняя глобальная температура нашей планеты, по расчетам, может вырасти на 2o Цельсия.

Артур Скальский

© C-news

ЭкологияМир

8919

04.08.2012, 17:16

URL: https://www.babr24.news/?ADE=107614

Bytes: 1965 / 1965

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

30.10 18:17
Мэрия Красноярска может выкупить часть сетей «КрасКома»

30.10 18:12
Красноярец застрял в тайге с телом напарника, которого убил медведь. Его не могут эвакуировать из-за погоды

30.10 18:06
Проект новой дороги в красноярских Тихих Зорях не прошел госэкспертизу

30.10 17:40
В Народном Хурале заявили о перегрузке половины электрических подстанций Улан-Удэ перед зимой

30.10 17:28
В Иркутске вынесли приговор посредникам во взяточничестве

30.10 16:57
УК выплатит полмиллиона томичке, сломавшей на разрушенном крыльце обе ноги

30.10 16:45
В Новосибирской области компания погасила долг за коммунальные ресурсы на 220 миллионов

Другие статьи в рубрике "Экология"

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

2563

29.10.2026

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

3572

27.10.2026

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5469

23.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5339

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5506

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4810

20.10.2026

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

6089

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

4957

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10227

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

5923

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

6748

12.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

22482

10.10.2026

Лица Сибири

Буянов Роман

Юзвак Светлана

Мутко Виталий

Лабунский Илья

Сактоев Владимир

Набоков Юрий

Шпрах Владимир

Астраханцев Максим

Соболь Алексей

Федосеенко Вячеслав