При создании сайта Минтранса отмыли 100 миллионов рублей

Уголовное дело по поводу мошенничества при исполнении госконтракта Министерства транспорта России возбудили силовики. При стоимости контракта 108,6 миллионов рублей цена сайта составила 2,26 миллиона рублей.

Факт мошенничества был выявлен при изучении госконтракта по Комплексной программе обеспечения безопасности населения на транспорте, подписанного Министерством транспорта РФ и группой компаний КРОС (Корпорацией развития общественных связей). Последняя специализируется на пиар-обслуживании госорганов и крупных корпоративных клиентов.

Контракт по Комплексной программе обеспечения безопасности был заключён в ноябре 2011 года. Как утверждается в сообщении Генеральной прокуратуры, техническое задание к контракту предусматривало проведение рекламно-агитационной кампании, размещение наружной рекламы на транспортных средствах и объектах транспортной инфраструктуры, разработку и создание интернет-портала по тематике информационно-разъяснительной работы, его обслуживание и так далее.

В конечном счёте, в мае 2012 года портал был разработан. В это же время он прошёл приёмо-сдаточные испытания. Но стоимость работ по его созданию и поддержке составила только 2,26 миллиона рублей, что значительно меньше цены контракта.

Как выявили силовики, все мероприятия по размещению информационных материалов в учебных заведениях транспортной отрасли были сведены к расклейке в холлах вузов банальных рекламных постеров. Кроме этого, был замечен один баннер в аэропорту Волгограда и картинка на троллейбусе в этом же городе. В салонах скоростных трамваев Самары прокурорские работники также нашли постеры. Фактическую стоимость рекламно-агитационной кампании они оценили в 192 тысячи рублей.

Скриншот с сайта trans-bez.ru, разработка и реклама которого обошлась бюджету страны в 108 миллионов рублей.

Скриншот с сайта trans-bez.ru, разработка и реклама которого обошлась бюджету страны в 108 миллионов рублей.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=110667

Bytes: 2153 / 1803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Инсайд. Про задержание Жамсарана Батуева

Ранее мы обещали рассказать про арестованного недавно Батуева Жамсарана – директора " Бурятпроектреставрации " и его схемы.

Фокс Смит

РасследованияЭкономикаБурятия

6501

16.09.2026

Банкротство «Грин Флоу Байкал»: флагман «Байкальской гавани» сел на налоговую мель

28 августа в Арбитражный суд Бурятии поступило заявление о признании несостоятельным главного резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», ООО «Грин Флоу Байкал». Истцом выступила Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области. Суд принял материалы к производству.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

5767

15.09.2026

«Барис-Плюс» ушёл в минус: как налоговая сорвала ликвидацию фирмы вице-спикера Гармаева

Старейший розничный оператор торговой империи вице-спикера Народного Хурала Баира Гармаева оказался под угрозой принудительного закрытия. В мае налоговая служба запустила процедуру исключения из госреестра компании «Барис-Плюс», двадцать лет снабжавшей продуктами кварталы Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

7147

14.09.2026

Cуд в Красноярске отменил домашний арест экс-депутату Александру Глискову, но оставил другие запреты

Суд в Красноярске отказал следователям в продлении домашнего ареста для бывшего депутата Александра Глискова. Меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Новые ограничения фактически сохраняют изоляцию Глискова от общества.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

7677

12.09.2026

Заповедник на мёртвых душах: под Новосибирском фермер приватизировал берег озера Чаны

На берегу озера Чаны в Новосибирской области развернулся захватывающий земельный детектив с участием поддельных подписей покойников, незаконных турбаз и спиленных деревьев.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалЭкологияНовосибирск

10618

04.09.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

35638

27.08.2026

«КрайДЭО» без свидетеля: как старое уголовное дело снова обросло странностями

История вокруг «КрайДЭО» в Красноярском крае никак не хочет заканчиваться.

Анна Моль

РасследованияПолитикаКрасноярск

17064

25.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

36720

24.08.2026

ОПС из протокола: изнанка дела Малиновского

История о том, как из разрозненных эпизодов красноярские следователи «слепили» банду.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск

29436

13.08.2026

Визит Мельника в Усть-Баргузин: почему жителей встретили полиция и закрытый МФЦ

27 июля в посёлок Усть-Баргузин приехал заместитель генерального прокурора России Виктор Мельник. Чиновники районной администрации организовали его приём в здании многофункционального центра на улице Горького, 4.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

32821

30.07.2026

16 секунд на фальшивку: как новосибирская семья вскрыла махинации приставов

Обычная многодетная семья из Новосибирска сделала работу, с которой годами не справлялись надзорные органы, и вскрыла признаки системных подлогов в Ленинском отделе судебных приставов.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалОбществоНовосибирск

28026

29.07.2026

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

25405

28.07.2026

Лица Сибири

Апанович Сергей

Шергин Роман

Ушакова Яна

Осипова Елена

Шагдарова Индира

Саркисян Аркадий

Бадмаев Заян

Лоншаков Александр

Неупокоев Петр

Масленникова Анна