Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаМир

9498

14.02.2013, 14:14

Госдума попросила Медведева и Чурова отказаться от "электронных урн"

Госдума просит премьера Дмитрия Медведева и главу ЦИК Владимира Чурова отказаться от применения и производства Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) на выборах, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству "единоросса" Владимира Плигина.

"Мы посчитали, что по результатам этого обобщения мы должны обратиться к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и председателю ЦИК Владимиру Чурову", - сказал парламентарий по итогам обсуждения на различных площадках технологической стороны выборов в контексте резкого увеличения числа политических партий в РФ.

"В рамках тех обращений, которые комитетом направлены сегодня, мы указываем, что в процессе обсуждения были обозначены технические проблемы, возникающие из-за возросшего количества участников избирательного процесса, каковыми являются политические партии", - отметил он. "В сентябре 2013 года, по оценкам специалистов, в выборах примут участие до 50 зарегистрированных партий, - пояснил депутат. - Соответственно, они должны быть указаны в бюллетенях для голосования".

"Мы полагаем, что следует отказаться от дальнейшего производства и установки КОИБов и прекратить осуществление финансирования в рамках программы ускоренного технического переоснащения избирательной системы РФ", - заявил Плигин. Он уточнил, что отказ от "электронных урн" этого образца позволит сэкономить более 11 млрд рублей.

"Мы полагаем, что сейчас нужно оснащать помещения для голосования прозрачными стационарными ящиками и при голосовании целесообразно использовать бумажные бюллетени в соответствии со сложившейся практикой", - подтвердил глава комитета. По его словам, "это обобщение всех мнений, к этому выводу пришли участники всех "круглых столов".

При этом Плигин согласился, что увеличение размера бюллетеня повлечет "существенное" увеличение времени как на процедуру голосования, так и на подсчет голосов.

КОИБы были впервые произведены в 2003-м году и впервые применялись на выборах в 2004-м году. Эти "электронные урны" неоднократно модернизировались и даже "заговорили" с избирателями приятным женским голосом. Между тем, они предназначены для голосования по бумажному бюллетеню, который в современных политических реалиях, в условиях резкого увеличения числа партий может достичь двухметровой длины. Обработать такой бюллетень КОИБ не способен.

Ранее Плигин заявлял, что прекращение применения КОИБов не означает отказа от технического перевооружения избирательной сферы. Он давал понять, что в этой ситуации надо идти другим путем.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаМир

9498

14.02.2013, 14:14

URL: https://www.babr24.news/?ADE=112243

Bytes: 2605 / 2605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

754

20.10.2026

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

1005

20.10.2026

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1440

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4994

19.10.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Первый осенний месяц показал реальный уровень работы муниципальных руководителей Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

2778

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4115

19.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

3864

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3646

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7127

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9679

16.10.2026

Котельная-призрак за 2,6 миллиарда: Бердск оставили без тепла и денег

Масштабный инфраструктурный проект по спасению второго по величине города в регионе от коммунального коллапса обернулся уголовными делами и бесконечными судебными тяжбами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаКриминалНовосибирск

7461

16.10.2026

Инсайд. Штаб империи Джулая уходит с молотка

Росимущество выставило на торги за 289 млн рублей нежилое помещение на Бетонной, 14, принадлежащее ООО «Дискус плюс». Там зарегистрирована головная компания холдинга – «Дискус-строй». Итоги аукциона 13 ноября.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

7488

16.10.2026

Лица Сибири

Щапов Михаил

Шершнев Денис

Кузнецова Алеся

Сильва Беойя Умберто

Хаптагаев Сергей

Панченко Юлия

Беляков Анатолий

Москаленко Алексей

Костовский Анатолий

Серышев Михаил