Медийный "полицай": депутат Тюников хочет наказывать Интернет-СМИ

Как уже писал БАБР, новые правила декларирования доходов и расходов вызвали в среде иркутских законодателей неподдельную тревогу. На некоторых представителей депутатского корпуса закон и вовсе подействовал, как красная тряпка для агрессивных представителей парнокопытных.

54-я сессия Законодательного Собрания проходила в обычном режиме. Депутаты стремительно принимали законопроекты, шустро нажимая на кнопочки. За исключением одного случая. Поправки к закону «О доходах» вызвали смятение в депутатских рядах. Напомним, что всенародно избранным было предложено подавать декларации, в которых указываются не только доходы, но и расходы.

В авангарде негодования «слуг народа» выступил Александр Тюников. Депутат излагал горячо:

– Я не стесняюсь своих доходов, но надо предусмотреть систему наказания или контроля над интернет-СМИ, которые начинают обсасывать, сколько получает каждый депутат и все прочее. А-то потом сидят, обсуждают, у кого какая машина. Ну, есть она у меня – и что? – толкнул обвинительную речугу владелец медиа-холдинга «АС Байкал ТВ».

Редкий день для иркутской журналистики - глава одного из крупнейших медиа-ресурсов области фактически предлагает ввести цензуру.

Тем не менее, спикер ЗС Людмила Берлина пресекла поползновения Тюникова на коварные и завистливые Интернет-СМИ. Она объяснила депутату, что директива сверху пришла, с федерального уровня. Дескать, это мы так боремся с коррупцией.

После такой отповеди Тюников не нашел поддержки и у товарищей по несчастью. Хотя, если верить кулуарным разговорам, в действительности идея Александра Ивановича пришлась по душе очень многим. Впрочем, в публичном пространстве депутаты смогли помочь страдальцу Тюникову лишь советом из личного опыта – обращаться в суд.

В общем, поправки к закону «О доходах» были приняты, а хитрую инициативу депутата Тюникова, которая, по сути, сделала бы закон бессмысленным, отвергли.

Теперь владельцу коллекции автомобилей «Porshe» и прочим небедствующим депутатам придется обеспокоиться. Отныне Интернет-СМИ, которые начинают разбираться сколько получает каждый депутат , будут уделять внимание и затратной отчетности «слуг народа».

URL: https://www.babr24.news/?ADE=113337

Bytes: 2325 / 2188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1640 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025-й мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать не примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

605

30.04.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

1400

30.04.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

899

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4598

29.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6198

28.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4824

28.04.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

6397

28.04.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5913

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

7315

27.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

6875

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9341

27.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6042

27.04.2026

Лица Сибири

Должиков Андрей

Лудупова Евгения

Дмитриев Дмитрий

Сандаков Яков

Циплин Геннадий

Соколов Алексей

Хамаганов Михаил

Бояринова Наталия

Мамаджанов Константин

Маркидонова Екатерина