Кейсаку Дзимбо, Такудзи Наканиси

© inoСМИ.Ru

ЭкологияМир

23648

10.07.2013, 11:52

Умер бывший директор АЭС Фукусима-1

Бывший директор АЭС Фукусима-1 и исполнительный директор компании TEPCO Масао Ёсида, управлявший станцией и руководивший восстановительными работами на ней во время радиационной аварии, скончался сегодня, 9 июля, в больнице Токио от рака пищевода в возрасте 58 лет. День похорон пока не определен.

Ёсида родился в Осаке, закончил аспирантуру Токийского технологического института по специальности ядерная техника, в 1979 году поступил на работу в ТЕРСО. В его послужном списке такие должности как начальник технического обслуживания оборудования головной атомной станции. Он планомерно продвигался в сфере атомных технологий. В июне 2010 года был назначен директором АЭС Фукусима-1.

В ноябре 2011 года в ходе медицинского осмотра у него был обнаружен рак пищевода, вслед за этим 1 декабря он покинул пост директора. После отставки он не падал духом и рассчитывал поправить здоровье и вернуться в компанию, но в июле 2012 года у него произошло кровоизлияние в мозг, после чего он продолжал находиться на домашнем лечении. После аварии Ёсида получил дозу радиационного облучения примерно в 70 миллизивертов. Служба по связям с общественностью ТЕРСО заявляет: «По результатам экспертизы лечащего врача прямой взаимосвязи между смертью пациента и радиационным облучением нет».

В ночь на 12 марта 2011 года сразу после аварии Ёсида проигнорировал указание управления компании остановить подачу морской воды в первый реактор и продолжал заливать воду. В случае прекращения подачи воды в первом ректоре мог произойти еще более сильный расплав топлива, поэтому его решение получило высокую оценку. Бывший премьер-министр Наото Кан, который вылетел на аварийную станцию из своей резиденции, в своей книге раскрывает решение Ёсиды о «создании отряда смертников» во время затруднения работ по сбрасыванию давления оболочки реактора.

9 июля директор компании ТЕРСО Наоми Хиросэ прокомментировал: «Я с нетерпением ожидал встречи с этим ярким человеком, сильным голосом взявшим на себя командование в трудной ситуации, и моему сожалению нет предела».

Источник: "Mainichi", Япония

Кейсаку Дзимбо, Такудзи Наканиси

© inoСМИ.Ru

ЭкологияМир

23648

10.07.2013, 11:52

URL: https://www.babr24.news/?ADE=116540

Bytes: 2164 / 2082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кейсаку Дзимбо, Такудзи Наканиси.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Закон против смога: кого и как заставят снижать выбросы в Красноярском крае

С 1 марта 2026 года в России начнет действовать новый федеральный закон, который изменит подход к борьбе с загрязнением воздуха. Он касается всех без исключения населенных пунктов и всех предприятий, где есть источники выбросов. В Красноярском крае эта работа уже началась.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

2727

03.11.2025

Похороненная реформа: почему Красноярск продолжит жить на свалках вместо переработки

Когда в крае только начинали говорить о мусорной реформе, звучало это красиво и уверенно. Нам обещали современные экотехнопарки, переработку, сортировку и чистые города. Говорили о миллиардах инвестиций, новых технологиях, заботе об экологии. Прошло семь лет.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаКрасноярск

6938

31.10.2025

«Черное небо»: требования ГОСТа не соблюдаются

Совсем недавно мэр Новосибирска Максим Кудрявцев гордился тем, что пыльные бури в городе исчезли «как класс», но как же он ошибался… Вернее даже не так: глава города не ошибся, а в очередной раз не посчитал нужным подумать и предугадать возможную проблему.

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоНовосибирск

4471

30.10.2025

Когда прибыль важнее здоровья: уголь готов задушить Красноярск

Пока Красноярск борется за чистый воздух, Росморречфлот готовит проект, который может перечеркнуть все усилия последних лет. Власти обсуждают строительство перегрузочных комплексов в портах Красноярска и Лесосибирска. На бумаге всё выглядит как очередной шаг к развитию транспортной инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

5405

30.10.2025

Инсайд. Напоминаем о ликвидации фенольного озера

Друзья, защищая ваши интересы, продолжаю депутатский контроль исполнения Поручений Президента РФ и многочисленных решений Судов в части ликвидации НВОС «Фенольного озера» в Улан-Удэ.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

6792

29.10.2025

Смог, проверки и старые котлы: чем закончился очередной режим НМУ

22 октября в Красноярске закончился режим неблагоприятных метеоусловий, который длился пять дней: с вечера 17 октября до 19:00 22 октября. Эти дни стали очередным напоминанием о том, что проблема грязного воздуха в городе не решается, а только обостряется.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

9252

24.10.2025

Томскнефть: За чистое будущее

Осень в Томской области заиграла новыми красками благодаря компании «Томскнефть», которая снова доказала, что забота о природе — это не просто слова, а реальные дела. В середине октября сотрудники предприятия с энтузиазмом вышли на экологическую акцию, очистив лесной массив от стихийной свалки.

Александра Рубинштейн

ЭкологияТомск

12114

24.10.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы. Арбитражный суд региона обязал компанию «СТП размещение отходов» устранить ущерб от незаконной свалки рядом с посёлком Усть-Ордынский.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

9345

23.10.2025

Инсайд. Новосибирская мусорная сага: продолжение следует

«Мусорная концессия» продолжает подавать признаки жизни, не смотря на многочисленные проблемы, которые живо обсуждаются в публичной плоскости. Фактически, мусорный оператор Новосибирска «Спецавтохозяйство» переходит под полный контроль регионального правительства.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

10970

22.10.2025

Крысы в центре Красноярска: мусор, безответственность и молчание мэрии

В центре Красноярска всё чаще замечают крыс. Видео с десятками грызунов на мусорных площадках появляются почти каждый день. Недавняя съёмка с проспекта Мира, 115а — не исключение, а часть общей картины. Та же ситуация — на 60 лет Октября, на Корнетова, в старом жилом фонде у Кецховели.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

10448

22.10.2025

Инсайд. Новосибирская мусорная сага не кончается

Как известно, модное слово «концессия» перешло в разряд почти матерных в Новосибирской области в основном из-за ярких впечатлений, полученных новосибирцами от так называемой мусорной концессии, которая должна была дать переполненному проблемами мегаполису массу благ, но принесла лишь новые ...

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

19100

18.10.2025

Ачинск остался без мусорного полигона. Что теперь делать с отходами и кто виноват

В Ачинске остановлена лицензия на городской полигон твердых бытовых отходов. Это означает, что объект официально не может больше принимать мусор. Казалось бы, рядовое событие в череде бюрократических решений, но на деле — экологическая и бытовая катастрофа для целого региона.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

15418

13.10.2025

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Щадов Михаил

Ушакова Яна

Серебренников Сергей

Соболев Василий

Виниченко Николай

Кобенков Анатолий

Литвинов Владимир

Сактоев Александр

Емелина (Лунковская) Екатерина