Артур Скальский

© Вести-Иркутск

СобытияМир

4805

20.02.2004, 10:48

Буддийский Новый год наступит в ночь с 21 на 22 февраля

Коренные жители Сибири и северных территорий готовятся к встрече Нового года. Сагаалган, или праздник Белого месяца наступит в ночь с 21 на 22 февраля. А сегодня - ДугджУба, предновогодний праздник. Дугджубу празднуют в поселке Усть-Ордынский.

В Улан-Удэнском Дацане сегодня освятят самую большую в России статую Будды Шакьямуни. Ее привезли из Пекина в начале месяца.

На Лысой горе завершают строительство учебного буддийского храма. Здесь будут проходить занятия по буддийской философии, космологии и изучению тибетской письменности. В центре дацана позолоченная статуя Будды. Ее привезли из Пекина в начале месяца. Статуя изготовлена по спецзаказу одним из известных скульпторов Китая. Будда, сидящий в позе лотоса на троне, достигает почти пяти метров в высоту. Это изображение Будды станет не только самым большим в России, но и самым дорогим – оно полностью покрыто сусальным золотом. Ламы говорят, что создание этой статуи стало возможным благодаря помощи всех верующих. Не только из Бурятии, но и со всей России

- Эту статую привезли из Пекина, и делали в течние года, - сказал советник по строительству учебного центра Батор Цынгуев.

Здесь можно встретить верующих со всех уголков страны. Люди очень много делают для недавно построенного Дацана: шьют атласные ленты для молитвенников и другие культовые предметы, приносят подарки, обустраивают храм. Сегодня вечером все ламы центра во главе с Еши Лодой Римпоче проведут обряд очищения грехов на костре "Дугжууба". А с 20 по 23 февраля пройдут молебны во имя благоденствия на земле.

- Наступающий год пройдет без особых проишествий. Если вовремя совершать обряды, а главное должным образом себя вести, то не будет особых потрясений, - говорит Еши Лодой Римпоче.

Главный учитель буддистов Бурятии поздравил всех с праздником Белого месяца и пожелал добра и благополучия.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

СобытияМир

4805

20.02.2004, 10:48

URL: https://www.babr24.news/?ADE=11713

Bytes: 1848 / 1848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "События"

Бабродвиж в Новосибирске: гео-круиз «Вечный путешественник», выставка «Глиняные чудеса осени» и спектакль «Стакан воды»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

СобытияКультураНовосибирск

9153

20.10.2026

Новая железная дорога: Монголия наращивает транспортный потенциал

В Монголии запустили новую железную дорогу длиной 127 километров. Линия Багахангай — долина Хушигийн — Эмээлт должна перенаправить часть грузопотоков в обход Улан-Батора и снизить нагрузку на столичные дороги. Ее расчетная пропускная способность превышает 30 миллионов тонн в год.

Эрнест Баатырев

СобытияТранспортЭкономикаМонголия

1422

13.10.2026

Город, который построила нефть

В первые сентябрьские выходные Стрежевой, самый северный город Томской области, отпраздновал сразу два юбилея. Городу исполнилось 60 лет, и столько же отмечает АО «Томскнефть» ВНК – предприятие, без которого Стрежевого попросту не было бы на карте.

Александра Рубинштейн

СобытияЭкономикаТомск

6589

18.09.2026

Стрежевой: Город первой тонны нефти

Стрежевой отпраздновал 60-летие — и вместе с ним юбилей отметила вся нефтяная отрасль Томской области. Торжества прошли 4 и 5 сентября, участие в них принял губернатор Владимир Мазур. Дата двойная: город и промышленная добыча нефти на томском севере — ровесники.

Александра Рубинштейн

СобытияТомск

7281

10.09.2026

«Эн+ Телеком» выходит на рынок мобильной связи: интернет, телевидение и звонки в одном

Оператор «Эн+ Телеком», до этого известный жителям Приангарья как провайдер домашнего интернета и цифровых сервисов, официально запускает услуги сотовой связи. Компания начинает работу в формате виртуального оператора (MVNO), предлагая абонентам полноценный пакетный сервис на выгодных условиях.

Ярослава Грин

СобытияИнтернет и ИТИркутск

12276

25.08.2026

«Байкальская волна – 2026»: газпромовцы впервые покорили холодные воды Байкала. Фоторепортаж Бабра

9 июля 2026 года в акватории мыса Уюга состоялся первый в истории корпоративный заплыв на открытой воде «Байкальская волна – 2026».

Екатерина Вильмс

СобытияСпортКорпорацииИркутск Байкал

10826

10.07.2026

Голос кочевников — 2026: ни грамма в рот, ни литра в бак

В Ацагатской долине готовится к открытию международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников». Это событие, ежегодно собирающее в пятидесяти километрах от Улан-Удэ десятки тысяч зрителей, в этот раз начинается со скандала за кулисами.

Виктор Кулагин

СобытияКультураБурятия

23162

01.07.2026

Инсайд. Памятник Чингисхану или память о Руси?

На Русском форуме в Забайкалье разгорелась не шуточная баталия вокруг Чингисхана. Ибо существуют планы поставить в Забайкалье памятник этому кочевнику. Тут мы с Егором Холмогоровым и Романом Силантьевым оппонировали забайкальскому губернатору Александру Осипову.

Фокс Смит

СобытияСкандалыЗабайкалье Монголия

17715

19.12.2025

Учёные ТГУ: новый экспонат музея — плавник древней акулы

Учёные ТГУ нашли уникальный образец древней акулы ктенаканта, которая обитала на нашей планете более 400-200 миллионов лет назад. Учёные предполагают, что этот вид акул мог проживать на территории Московской области, где в те времена было море.

Андрей Тихонов

СобытияНаука и технологииТомск

9908

03.12.2025

Телеграм Томска за неделю: открытие фермы Новожилова и банкротство застройщика «Стрижей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября 2025 года включительно. Открытие фермы Новожилова ООО «Большедороховское молоко» завершило строительство молочной фермы в селе Больше-Дорохово Томской области.

Андрей Игнатьев

СобытияЭкономика и бизнесТомск

24594

03.11.2025

Монголия готовится к главной конференции по продовольственной безопасности

16 октября весь мир отметит День продовольствия, а уже 1 октября в Улан-Баторе состоится значимое событие — научная конференция «Продовольственная безопасность – Стандарт обеспечения качества».

Есения Линней

СобытияЭкономика и бизнесОбществоМонголия

21944

14.08.2025

Ювелирная точность: в Ангарске сделали шаг в укреплении энергосистемы Сибири

Операцию по установке статора турбогенератора №7 успешно провели в Ангарске сотрудники ТЭЦ-10 Байкальской энергетической компании (ТЭЦ-10 – одна из крупнейших тепловых электростанций Эн+ в Иркутской области).

Ярослава Грин

СобытияЭкономика и бизнесИркутск

32869

08.07.2025

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Безденежных Владимир

Ермаченко Михаил

Ганчуков Евгений

Тарханов Николай

Барышников Виталий

Ташлыков Александр

Жукова Илона

Кабатов Денис

Буянова Ольга