Выборы в Заксобрание. 16-ый округ - полный Круглов

Гегемония - слово, которым можно исчерпывающе описать предвыборную обстановку в саянском одномандатном округе. Царь не умер, царь вновь на коне.

БАБР продолжает рассказывать о ситуации в одномандатных округах Иркутской области накануне выборов в Законодательное Собрание второго созыва. Поговорим о 16-ом округе, включающем в себя Саянск и Зиму. Этот округ следует назвать территорией мира - никаких выборов здесь по факту не предвидится.

Что это за выборы, когда на них представлен единственный безальтернативный кандидат? Тут и волшебник Чуров не нужен, как не нужен он был на демократических выборах Верховного Совета СССР образца 1937 года.

— Виктор Круглов, депутат Заксобрания, экс-спикер, руководитель ОАО "Саянскхимпласт", прибайкальский олигарх.

Виктор Круглов - один из самых скрытных политиков Иркутской области. Он редко появляется в Сером доме и еще реже - на публике. Это, однако, не мешает ему иметь репутацию могущественного закулисного кардинала, чье влияние на экономические и политические процессы в регионе сопоставимо с влиянием губернатора.

Не секрет, что Виктор Кузьмич давно лелеет наместнические амбиции. Впрочем на этом поле удача раз за разом отворачивается от нашего героя - Есиповский, Мезенцев, Ерощенко... Но не Круглов. Есть мнение, что своеобразную черную метку на участие в губернаторском дерби Круглов получил еще на рубеже лихих девяностых и сытых нулевых, умудрившись испортить отношения с частью федерального истеблишмента и администрацией президента Путина.

Однако на провинциальном ристалище у Круглова нет конкурентов. Многолетний депутат, спикер Заксобрания с 2004 по 2008 год, один из богатейших людей региона Виктор Кузьмич всегда остается на плаву, вне зависимости от сиюминутных политических бурь.

`Вы хотите работу, зарплату, пенсию? Их есть у меня!`

`Вы хотите работу, зарплату, пенсию? Их есть у меня!`

Осенью 2012 года некоторым наивным товарищам показалось, что могуществу Круглова положен конец. Его исключили из политсовета ИРО "Единой России". Стали говорить, что саянский самодержец попал в личную немилость нового губернатора Сергея Ерощенко, с котором у Круглова давние и очень неприятные "терки" по бизнесу.

На какое-то время Круглов действительно ушел в тень, но лишь для того, чтобы весной 2013 года расставить все точки над "ё". Праймериз "Единой России" наглядно продемонстрировали, что альтернативы Виктору Кузьмичу в 16-ом одномандатном округе просто нет . Более того, Круглов набрал почти 400 голосов выборщиков, опередив по этому показателю кандидатов-единороссов во всех прочих округах Прибайкалья.

После этого Круглов перешел в наступление - в начале июня он подал документы в Избирательную комиссию на регистрацию своей кандидатуры в качестве самовыдвиженца. Тем самым он показал Серому дому и ИРО "ЕР", что не нуждается в их поддержке. Мол - вы за, или вы против, мне все равно. В итоге у "ЕдРа" не осталось иного выбора, кроме как лечь под "Кузьмича", приняв призывную позу. Круглов не стал переигрывать - он отменил самовыдвижение и 17 июля вновь заявился на выборы, но в уже в качестве официального кандидата "партии власти". У кого в данной ситуации власти оказалось больше объяснять, думается, не нужно.

Виктор Круглов собирается не просто переизбраться в новый созыв парламента, по традиции он ведет туда своих людей. На позиции лидера окружного списка "ЕР" по округу завялен некто Андрей Куприн, начальник производства ПВХ ОАО "Саянскхимпласт", 100% креатура Круглова. Учитывая, что в Саянске рейтинг "Единой России" равен рейтингу Круглову, у товарища Куприна есть все шансы на получение заветных депутатских корочек.

Фактически выборы в 16-ом округе следует расценивать, как личный референдум Виктора Кузьмича. 8 сентября электорату зададут простой вопрос: "Вы продолжаете верить Круглову?"

— Царь - вид сбоку. Для придания выборам в Саянске призрака демократичности стараниями Круглова в гонку были внедрены несколько явных технических кандидатов: Светлана Ерощук, депутат Заксобрания, оператор дистанционного пульта управления ОАО "Саянскхимпласт"; Ольга Тригуб, заведующая детским садом "Тополек"; Роман Страх, безработный из Саянска; Дмитрий Марценко, еще один саянский безработный.

Не обошлось и без представителей так называемой оппозиции: Антон Баталин Александрович, гендиректор ООО "Национальное Агенство Социальных Технологий"; Татьяна Иванова, пенсионер, депутат Думы Заларинского района (КПРФ); Евгения Конева, безработная из Слюдянки ("Коммунисты России"); Александр Кренделев, депутат Думы Зиминского района ("Справедливая Россия"); Антон Сидоров, ИП из Куйтуна (ЛДПР).

По большому счеты все приведенные выше фамилии - лишь тени, призванные украсить триумфальное переизбрание Виктора Круглова и его команды. Демократия? Скорее, мелко-феодальный строй.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=117187

Bytes: 5428 / 4087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5906

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6078

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6759

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6661

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

12567

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11177

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11668

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15156

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13671

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9641

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12319

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18871

28.01.2026

Лица Сибири

Манцивода Андрей

Аблов Анатолий

Мищенко Артем

Авдеев Виталий

Дубас Анатолий

Семенов Бато

Зураев Игорь

Александров Александр

Жуковец Антон

Шаврин Константин