Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

8290

15.08.2013, 19:05

Счетная палата проверила использование средств на господдержку внутреннего водного транспорта

19 июля с.г. Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки эффективности использования средств федерального бюджета и государственного имущества, выделенных на государственную поддержку внутреннего водного транспорта. С сообщением выступил аудитор Сергей Рябухин.

На Коллегии отмечалось, что объем бюджетного финансирования на мероприятия, связанные с поддержкой внутреннего водного транспорта, вырос в 2012 году по сравнению с 2010 годом с 17,3 млрд. рублей до 26,5 млрд. рублей. При этом кассовое исполнение составило в 2010 году 17,26 млрд. рублей (99,8 процента лимитов бюджетных обязательств), в 2011 году - 22,5 млрд. рублей (99,4 процента), в 2012 году - 26,47 млрд. рублей (99,7 процента).

За период с 2010 по 2012 год протяженность внутренних водных путей без навигационного оборудования и без гарантированных габаритов увеличилась с 34 580,5 км до 49 661,2 км, что приводит к снижению эксплуатационных возможностей речного флота, падению спроса на перевозки грузов внутренним водным транспортом, снижению безопасности речных пассажирских перевозок.

В ходе проверки выявлено, что большинство действующих на внутренних водных путях России судоходных гидротехнических сооружений (СГТС) введены в эксплуатацию 50 - 70 и более лет назад. Ухудшение технического состояния СГТС привело в последние годы к снижению уровня безопасности при их эксплуатации, росту риска возникновения чрезвычайных ситуаций. Удельный вес СГТС, находящихся в работоспособном техническом состоянии, за период с 2010 по 2012 год уменьшился с 26,9 процента до 24,1 процента.

В ведении Минтранса России находятся судоходные гидротехнические сооружения (СГТС), расположенные на внутренних водных путях, в составе 113 гидроузлов, включающих в себя 313 гидросооружений, находящихся в федеральной собственности. В их числе:

Шлюзы - 17%;
ГЭС - 2%;
Плотины - 13%;
Дамбы - 16%;
Каналы - 18%;
Прочее - 34%.

Степень износа транспортных средств в организациях Росморречфлота по состоянию на 1 января 2013 года составила 83,3 процента.

Кроме того, документы, регулирующие деятельность организаций внутреннего водного транспорта, содержание внутренних водных путей и расположенных на них судоходных гидротехнических сооружений, приняты в 70-90-х годах прошлого века и не обновлялись с учетом современных требований, что создает риски возникновения нештатных ситуаций при эксплуатации СГТС.

В материалах, представленных на Коллегии, отмечается, что мероприятия по социальной поддержке кадрового состава, проводимые на внутреннем водном транспорте, не позволяют решить проблему закрепления специалистов. На 1 января 2013 года в организациях внутреннего водного транспорта, подведомственных Росморречфлоту, не укомплектовано 6 152 штатные единицы (24,9 процента). Существующая кадровая проблема отрицательно влияет на уровень обеспечения безопасности судоходства.

Также в ходе проверки выявлено, что активное предоставление муниципальными образованиями земельных участков под строительство вдоль водных объектов третьим лицам обострило решение вопроса об отводе земельных участков под знаки судоходной обстановки и о выделении участков акватории внутренних водных путей для строительства на них каких-либо зданий, строений и сооружений.

Коллегия решила направить представления в Минтранс России и Росморречфлот, а также информационное письмо в Росимущество. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации и в МВД России.

Департамент информации
Счетной палаты Российской Федерации,
8 августа 2013 года

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

8290

15.08.2013, 19:05

URL: https://www.babr24.news/?ADE=117608

Bytes: 3706 / 3607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

2715

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

6371

09.09.2026

Горы мусора и чиновничий паралич: почему Обское море в Новосибирске утонуло в отходах

Летний сезон на берегах Обского водохранилища завершился традиционным экологическим коллапсом. На территории Чемского бора в новосибирском микрорайоне ОбьГЭС образовались многотонные залежи отходов, которые местные власти просто предпочитают не замечать.

Октябрина Тихонова

ЭкологияЖКХСкандалыНовосибирск

5898

08.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

3738

06.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

7559

04.09.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за август 2026 года. Ямочный ремонт проще полной замены асфальтового покрытия, стихийная свалка мешает проезду, а томичи не могут нормально выехать со двора своего дома. 3.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХНедвижимостьТомск

9454

01.09.2026

Улан-Батор без протокола: что саммит по опустыниванию дал и не дал Монголии

Конференция сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием COP17 завершилась в Улан-Баторе 28 августа. Форум шёл с 17 августа под девизом «Восстановить землю, восстановить надежду».

Владимир Орсоев

ЭкологияСобытияТуризмМонголия Россия

13116

31.08.2026

COP17 в Улан-Баторе: итоги, которых нет

В Улан-Баторе 28 августа завершился COP17 — семнадцатая сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Владимир Орсоев

ЭкологияОфициозНаука и технологииМонголия Россия

12457

28.08.2026

Лесные пожары в Красноярском крае: август задал жару

Лето подходит к концу, а значит, и пожароопасный сезон близится к завершению. Для Красноярского края его итоги выглядят откровенно неутешительными – регион стал лидирующим по стране по лесным пожарам.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

10782

28.08.2026

Летать воспрещается. В парке «Каменка» мрут утки

Парк «Каменка» в Новосибирске создают в пойме одноимённой реки в Дзержинском районе в рамках концепции «Город без окраин». Проблемы с возведением самого парка возникали ранее и возникают сейчас: парящие дорожки потеряны, а вместе с ними — и уникальность парка.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаЭкономикаНовосибирск

10913

27.08.2026

Неделя надежды и больших противоречий: о первой половине COP17 в Монголии

Монголия впервые в истории приняла COP17 – одну из крупнейших экологических конференций мира, посвящённую в этот раз борьбе с опустыниванием и деградацией земель.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

18627

21.08.2026

Благоустройство Белого озера придётся отложить? Очередной срыв сроков

Очередной подрядчик по благоустройству территории у озера Белое в Томской области будет оштрафован за срыв сроков по контракту. Ни тротуарной плитки, ни светильников.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыЭкономикаТомск

17688

20.08.2026

Лица Сибири

Сокол Сергей

Кутищева Вера

Ножиков Юрий Абрамович

Вакуленко Григорий

Куглянт Ольга

Косолапов Марк

Хрычов Николай

Микова Татьяна

Стоянов Вячеслав

Миронов Николай