Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

26437

21.08.2013, 10:07

В Иркутске полицейские обнаружили крупный тираж сомнительного печатного издания

Иркутская полиция проводит административное расследование в связи с обнаружением крупной партии печатной продукции, которая могла быть изготовлена с нарушениями требований выборного законодательства.

Сотрудники полиции проверяли информацию о возможной перевозке спиртосодержащей жидкости без соответствующих документов. Во время рейда в микрорайоне Ново-Ленино был осмотрен грузовик, в котором находилось три тонны печатной продукции неизвестного происхождения.

Тираж 300 тысяч экземпляров газет «Самое главное» и «Кто прав?», на котором отсутствовали точные сведения об организации-изготовителе, изъят до окончания разбирательства.

В результате проводимой проверки были установлены имена и фамилии наиболее вероятных заказчиков и спонсоров обнаруженного тиража. Известно, что он был напечатан в ООО «Искра», типография которого расположена в Омске на улице Ипподромная, 2 к.1, и в последующем через посредников в городе Новосибирске завезен в Приангарье.

При этом, как сообщил Бабру информированный источник, несмотря на то, что тираж напечатан в Омске, в выходных данных печатной продукции указан город Улан-Удэ. Этот факт сам по себе может серьезно ударить по репутации заказчика газет. Получателем печатной продукции в Иркутске значится Олег Мягков, сотрудник ЧОП «Фенкис», которым руководит небезызвестный Александр Балашов. Балашов - бывший руководитель иркутского РУБОПа, а ныне кандидат в ЗС по Октябрьскому округу Иркутска от КПРФ.

Заметим, что по тому же адресу в Омске, где находится ООО «Искра», размещается омский обком КПРФ и редакция газеты «Красный путь». А директором ООО «Искра» является Николай Милосердов, который ранее заведовал орготделом омского обкома КПРФ, а сейчас занимает должность секретаря омского обкома КПРФ. Любопытно, что еще в 2009 году Николай Милосердов на свои скромные сбережения выкупил все здание обкома КПРФ за 16,7 миллионов рублей, где и разметил свои предприятия.

Торчащие уши коммунистов были бы не столь видны, если бы не одна пикантная подробность. Всеми политическими процессами от КПРФ «рулит» депутат Госдумы от КПРФ Александр Кравец - лучший друг иркутского коммуниста Сергея Левченко. Именно от омского ООО «Искра» печатная продукция поставляется в Читу на имя первого секретаря обкома КПРФ Юрия Гайдука и в Улан-Удэ - лидеру бурятских коммунистов Виктору Малышенко.

В ближайшее время всем выявленным фактам будет дана правовая оценка.

Напомним, что месяцем ранее в Слюдянском районе был остановлен грузовик, водитель которого перевозил из Улан-Удэ в Иркутск 200 тысяч похожих по смыслу и содержанию информационных листков. Тогда сведения о заказчике полностью совпали с паспортными данными водителя задержанного транспортного средства, официального работающего в компании «Ангарскстальконструкция», основным владельцем которого является лидер иркутских коммунистов Сергей Левченко.

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

26437

21.08.2013, 10:07

URL: https://www.babr24.news/?ADE=117728

Bytes: 3184 / 2872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Взятки, старые тепловозы и молчание начальства. Что вскрылось на суде по делу Ангарского ППЖТ

Ангарский городской суд запретил АО «В-Сибпромтранс» эксплуатировать тепловоз ТЭМ-2УМ №004 до проведения необходимого ремонта и оформления документов. Проверка показала, что три ремонта, указанные в техническом паспорте машины, фактически не проводились.

Анна Моль

РасследованияТранспортОбществоИркутск

3604

27.10.2026

Инсайд. Экс-главу Подкаменского МО будут судить за ущерб в три миллиона рублей

Бывшая глава Подкаменского муниципального образования (Шелеховский район) Дарья Бархатова предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Прокуратура Шелехова уже утвердила обвинительное заключение, материалы дела переданы в суд.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

12506

09.10.2026

«Медтехсервис»: импортозамещение с уголовной погрешностью

Иркутский завод «Медтехсервис» (ОГРН: 1083811007510), единственный в России производитель глюкометров и тест-полосок полного цикла, получил очередное уголовное дело. В начале октября на предприятии прошли обыски, новое дело возбуждено в отношении одного из сотрудников.

Максим Бакулев

РасследованияИркутск

14101

08.10.2026

Инсайд. Бывшего начальника из «Иркутскгортранса» осудили на три года строгого режима за откаты

В Иркутске вынесен приговор бывшему начальнику коммерческого отдела МУП «Иркутскгортранс», признанному виновным в коррупционном преступлении при закупке деталей для общественного транспорта. Октябрьский районный суд признал 42-летнего мужчину виновным за получение подкупа в особо крупно размере.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

11184

07.10.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

45257

27.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

44651

24.08.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

41967

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

25482

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

36710

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

27337

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

42443

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

33980

08.04.2026

Лица Сибири

Гущин Иван

Мищенко Артем

Чубук Владимир

Самойличенко Владимир

Темгеневский Василий

Яковлева Юлия

Свиридов Дмитрий

Кокорин Александр

Ташлыков Александр

Артюхов Евгений