Артур Скальский

© Babr24.com

Интернет и ИТМир

5091

19.06.2014, 12:45

Среди новых смайлов Unicode появились символы рубля и среднего пальца

В новой версии стандарта Unicode появилось 250 новых «emoji».

Вышла новая версия стандарта кодирования символов Unicode, в которой появилось около 250 новых смайлов. Об этом сообщается в официальном блоге «Консорциума Юникода». Среди новых символов знак российского рубля, азербайджанского маната, рука с поднятым средним пальцем, религиозный символ «Ом», знак «нет пиратству». Также появился стандарт для 23 редких языков народов Северной Америки, Азии и Африки.

Вопреки ожиданиям, в новом стандарте не появились смайлы, изображающие афроамериканцев. В начале этого года несколько деятелей шоу-бизнеса, такие как телеактер и музыкант Тадж Моури и актриса и певица Майли Сайрус,возмутились отсутствием черных смайлов в устройствах Apple. В марте компания заявила, что уже работает над их обновлением, чтобы избежать обвинений в расовой избирательности.

Unicode задает только стандарт кодирования символов, а разработчики уже придумывают, как они будут выглядеть на экране. Соответственно, цвет изображения не зависит от знаков, которые предоставляет Unicode. Пока что новые смайлы представлены только в виде коротких текстовых описаний, а их графическую реализацию пользователи смогут увидеть позже.

Компьютерные смайлы «emoji» были созданы в конце девяностых годов японцем Шигетака Курита для мобильной платформы NTT DoCoMo. В первом наборе было 172 смайла 12 на 12 пикселей. В 2010 году они были адаптированы под стандарт Unicode и стали использоваться в большинстве операционных систем. В предыдущей версии Unicode 6.0 было представлено 722 смайла. Из них 114 являются традиционными японскими emoji, а остальные 608 были созданы дополнительно.

Источник: TheRunet

Артур Скальский

© Babr24.com

Интернет и ИТМир

5091

19.06.2014, 12:45

URL: https://www.babr24.news/?ADE=126678

Bytes: 1993 / 1683

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Мобильный оператор Т2 запустил реферальную программу «Бонус за друга». Действующие абоненты получают вознаграждение до 2000 рублей на счет за каждого приглашенного пользователя. Новый клиент получит полгода связи в подарок при переходе со своим номером.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

2556

29.04.2026

Для абонентов-путешествеников Т2 запустила бесплатный безлимитный интернет в 34 странах мира

Мобильный оператор Т2 предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира без дополнительной платы. Клиенты популярных тарифов получат 15 дней услуги, а пользователи подписки MiXX — 22 дня.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск Россия

2207

28.04.2026

Блогнот. Блокировать блокировки блокирования блокировок!

Вот уже третью неделю российский интернет колбасит. Сбои Интернета наблюдались 1, 3, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 16, 17, 19, 20 и 21 апреля в разных регионах России. То есть почти каждый день.

Наталья Касперская

Интернет и ИТРасследованияПолитикаРоссия

18157

25.04.2026

Свобода с оговорками: где Монголия оказалась на карте интернет-цензуры

Интернет давно стал не просто средой общения, а инструментом контроля. Государства усиливают регулирование цифрового пространства, и эта тенденция затрагивает даже те страны, которые еще недавно считались относительно открытыми.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоПолитикаМонголия

15094

15.04.2026

Блогнот. Вряд ли стоит ждать согласованной человеколюбивой позиции...

Ещё хотелось бы сказать пару слов про очевидные экономические аспекты блокировки Телеграма. За несколько последних лет так сложилось, что Телеграм стал не только площадкой для сотен тысяч чатов и форумов, но и рекламной площадкой для многих бизнесов.

Наталья Касперская

Интернет и ИТЭкономикаНаука и технологииРоссия

4190

07.04.2026

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

3718

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

4473

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

31686

07.03.2026

Нейросети или кошелёк: в Бурятии чиновников лишат премий за цифровую неграмотность

Правительство Бурятии 9 февраля подписало распоряжение, которое обязывает всех лиц, замещающих государственные должности, и руководителей исполнительных органов пройти курсы по использованию нейросетей до 1 апреля 2026 года. Обучение финансируется из республиканского бюджета.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТОфициозБурятия

7221

24.02.2026

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

7771

10.02.2026

Т2 за 2025 год заблокировала свыше 2 миллиардов спам-звонков

В 2025 году технологии мобильного оператора Т2 помогли предотвратить более двух миллиардов нежелательных вызовов. Бесплатный голосовой ассистент, доступный всем абонентам, сэкономил клиентам время, сравнимое с 380 годами общения с роботами. Оператор Т2 продолжает борьбу с телефонным спамом.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

9514

31.01.2026

Т2 и «Солар» представили абонентам сервис мониторинга утечек данных

Мобильный оператор Т2 вместе с компанией «Солар» запустил для своих клиентов новую услугу — автоматический мониторинг утечек персональных данных. Сервис круглосуточно отслеживает появление номеров телефонов абонентов в базах утекшей информации и мгновенно сообщает об этом владельцу.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

19216

27.01.2026

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Гришин Сергей

Должиков Андрей

Янькова Ольга

Шапенков Алексей

Курбан Ольга

Тумурова Ольга

Зименков Николай

Ханхалаев Александр

Табинаев Анатолий