Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3231

23.12.2001, 00:00

В Иркутске возрождаются традиции октябрят и пионеров

Вот уже несколько лет в 21-й школе действует организация "Зарнички". Ее устав и цели во многом копируют кодекс чести юных ленинцев. На днях в "Зарнички" торжественно принимали первоклассников.

Членом "Зарничек" автоматически становится каждый ученик младших классов. Вот уже 10 лет в школе проходит торжественное посвящение. Строем дети заходят в так называемый штаб, в котором висят государственный флаг России и атрибутика организации. Школьники приносят клятвы чести и верности, провозглашают девиз.

Возродить в учебном заведении традиции пионерии предложила преподаватель английского языка, заместитель директора Елена Соболева. В детстве она отдыхала в лагерях "Артек" и "Орленок". Название "Зарнички" подсказали школе бывшие выпускники. "Самая главная задача такой организации - создать яркие, эмоциональные представления о своей Родине и окружающем мире и воспитывать у детей чувство общности с коллективом", - говорит Елена Соболева, заместитель директора 21-й школы.

Педагоги уверены, что коллективное творчество и дух соревнования в организации "Зарнички" помогут школьникам получить достойное воспитание. А вот что говорят сами ученики.

- Есть тут дежурный по цветам, есть по столовой. Есть командир, а я его заместитель и слежу за дисциплиной.

"Зарнички" не единственная детская организация в 21-й школе. С 5-го класса ученики становятся членами отряда "Товарищ". "Член организации "Товарищ" должен быть умным, честным, помогать старшим и воспитывать младших учеников. Наш девиз: вперед к победе, ни шагу назад. Кто хочет - добьется, не зная преград", - рассказал один из учеников 5 класса.

Прежде пионеры ориентировались на комсомол, выступая за ним "радостным шагом, с песней веселой". Тот, в свою очередь, следовал указаниям коммунистической партии. Сейчас в стране создано несколько политических организаций. На какую из них равняться нынешним детям?

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3231

23.12.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=1279

Bytes: 1881 / 1881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Монгольский парламент и иностранные инвестиции: кто на кого работает?

Очередной эпизод народного сериала «Элита и закон» разворачивается вокруг Э. Болормы — депутата, ставшего таковой после выборов 2024 года. Эти выборы были первыми в новом «прозрачном» формате, с увеличенным количеством мандатов. Система обновилась, а привычки остались прежними.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2718

16.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

3207

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5147

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

1301

11.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025». Он собрал более двух с половиной тысяч участников из Монголии, России, Китая, Японии, Южной Кореи и Германии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортТуризмМонголия

1630

09.06.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8445

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12192

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8869

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6724

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10610

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10929

26.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

11922

23.05.2025

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Елизарьев Алексей

Гусев Владимир

Шишкин Сергей

Яшников Юрий

Ежова Ирина

Голик Борис

Чекотова Нина

Цыдыпов Сергей

Брагина Светлана