Навстречу счастью

Март только начался, и пока Весна лишь готовится стать полноправной хозяйкой. А меж тем арт-галерея «Dias» уже радостно салютует в Ее честь. Пятого марта в выставочном зале галереи на улице Седова, 40 открылась выставка «Весна в сердце».

С. Шоболов Диптих "Он" "Она"

Экспозиция приурочена к Международному женскому дню – 8 марта. Участие в ней приняли лучшие мастера Сибири. Непохожие по технике и исполнению, в этот раз они объединились под одной темой – цветы.

Выставка «Весна в сердце» поражает. Это факт. В соответствии с названием бьет в сердце. И бьет без промаха; так, что лед тронется в душе даже самого невыносимого брюзги.

В качестве примера: картина Анастасии Уховой «Пионы», с которой в буквальном смысле начинается выставка, выполнена в довольно редком стиле – гунби (что в переводе на русский обозначает «тщательная прилежная кисть»). Гунби - это китайский стиль рисунка. Анастасия говорит, что благодаря этому стилю картины получаются подробными, детальными и при этом очень нежными. Однако такая работа сопряжена с определенными трудностями.

- В первую очередь для гунби проблематично достать материалы. Это – специальная рисовая бумага, пропитанная квасцами, – рассказывает Анастасия Ухова, – а во-вторых, сложно работать с монтажом такой картины. То есть та бумага, на которую наносится рисунок, она невероятно тонкая, ее можно сравнить с мокрой бумажной салфеткой. А ведь эту бумагу еще нужно разгладить, наклеить… в общем, это такие танцы с бубнами! (смеется).

А. Ухова "Пионы"

Но пройдите по выставке дальше, и вас встретят картины Евгения Турунова. Броские и впечатляющие, они, кажется, не нарисованы, а вылеплены из масла. Запоминается «Сонет сирени». Картина прямо-таки жирнится от изобилия: сумасшедшая сгущенность цвета, сочные бутоны сирени, словно под собственной тяжестью вывалившиеся из картины (мазки на добрый сантиметр выступают над поверхностью). Неспроста говорят про работы Гурунова, что они исцеляют - все в его произведениях пышет роскошью цветущего здоровья.

А в другом конце зала работы Алексея Рютина. Здесь уже утонченный лиризм, несколько, как нам кажется, скорбный. Горестное настроение проступит то в ломком, болезненном почти стебельке «Красной розы», то в кроваво-красных подтеках картины «Розы в зеленой вазе».

А. Рютин "Цветы в зеленой вазе"

Настроение сменяется постоянно. От жизнерадостных и ярких полотен переходишь к печальным, меланхолическим. При этом подобрано все с таким чувством вкуса, что устать попросту невозможно.

Руководитель арт-галереи «Dias» Диана Салацкая говорит, что «Весна в сердце» это выставка, прежде всего, радости и отдыха:

- Это такой интеллектуальный рост без особого напряжения. Конечно, посещение любой выставки это труд, знакомство с чем-то новым: с авторами, с техниками рисунка. Но мы очень старались, чтобы зритель после экспозиции не чувствовал себя так, будто его выжали.

О. Ильина "Аромат сирени"

Кстати, «Весна в сердце» выставка коммерческая, понравившуюся картину можно приобрести.

- На искусстве можно и нужно зарабатывать, культура должна быть самоокупаема. Я не вижу в этом ничего предосудительного, - рассказывает Диана Салацкая, - например, в этот раз на выставке много молодежи, студентов, что на самом деле большая редкость. Обычно на таких мероприятиях выступать они либо стесняются, либо боятся. Присутствует тут некий барьер: купят твою картину – не купят. Это ведь тоже своего рода признание мастерства. Но мы работаем с молодыми художниками, объясняем им, что если ваши картины не купили сегодня, то из этого не следует, что они плохие. Смею заверить всех, отбор работ у нас жесточайший.

Выставка «Весна в сердце» продлится до 12 марта.

Фото: Анна Новикова

URL: https://www.babr24.news/?ADE=133671

Bytes: 4600 / 3710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

2600

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2627

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

5272

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

6546

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4625

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9041

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11242

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14684

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11234

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

8868

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11552

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11760

09.06.2026

Лица Сибири

Евчик Сергей

Шевченко Валерий

Гордина Юлия

Звонарев Сергей

Бондаренко Ирина

Селиверстов Леонид

Терещенко Александр

Марковец Игорь

Медведев Александр

Ашуркин Лев