Теракт накануне туристического сезона

Как сообщалось ранее, в среду, 18 марта, в Тунисе произошла трагедия: «Теракт в тунисском музее».

Национальный музей Бардо.

Переодетые в военную форму боевики на машине подъехали к парламенту страны и, открыв беспорядочный огонь из автоматов, попытались проникнуть внутрь, но им помешала охрана. По соседству с парламентом находится музей Бардо – одна из туристических достопримечательностей Туниса. Террористы ворвались в здание музея и захватили в заложники иностранцев, прибывших на экскурсию на круизном лайнере. По данным Википедии, во время атаки погибли 23 человека: 18 иностранных туристов, три гражданина Туниса и два террориста, более 40 человек получили огнестрельные ранения.

www.epochtimes.ru

Когда стало известно о теракте, в Российском союзе туриндустрии пояснили, что «март в Тунисе относится к низкому сезону, чартеры туда сейчас не летают, поэтому туристов из России на местных курортах крайне мало». Но, как выяснилось позднее, граждане России среди заложников все-таки были. В числе раненых – жительница Краснодара Надежда Лукьянова. Ее подруга Галина Потапенко последние десять лет жила в Италии. Женщины встретились, приобрели круиз по Средиземному морю. В музее Бардо они оказались на экскурсии в рамках круиза. Надежду Лукьянову с ранением руки отвезли в госпиталь, а Потапенко в числе эвакуированных не оказалось. После 22 часов МИД РФ сообщил, что Галина Потапенко обнаружена среди погибших.

Телеканал «Аль-Арабийя» сообщил, что ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

18 марта в Москве, в Центре международной торговли на Красной Пресне, состоялась пресс-конференция представителей тунисских властей, посвященная теме туризма. Представители делегации Туниса на вопрос о безопасности отдыха в стране ответили следующим образом: «Мы живем в такой период, когда подобная трагедия может произойти абсолютно везде, - в любой туристической стране, в любой точке Земли. Мы все находимся в шоке от того, что случилось в музее. Но опускать руки нельзя и уступать террористическим группировкам тоже! Несмотря на произошедшее, мы продолжаем идти вперед и сделаем все возможное, чтобы восстановить спокойствие в стране».

Глава Ассоциации отельеров Туниса Туми Мед Али сказал: «…мы не знаем, когда, кому и где терроризм нанесет свой удар. Но война против террора ведется на международном уровне».

Посол Туниса в России и министр по туризму этой страны, ранее заявленные как участники пресс-конференции, на нее не приехали.

Количество российских туристов, посетивших Тунис в 2014 году, сократилась на 40 процентов. По официальным данным, в Тунисе отдохнули 243 тысячи россиян, - падение турпотока составило более десяти процентов по сравнению с 2013 годом.

www.ice-nut.ru

В 2015 году Тунис рассчитывал выйти на 500 тысяч туристов из России за сезон. До его начала остается еще месяц, и пока эксперты не берутся давать точных прогнозов, - все будет зависеть от дальнейшей ситуации с безопасностью в Тунисе. Туроператоры надеются на успешный сезон, по их мнению, российские туристы, услышав о совершенных терактах, сначала пугаются и решают не посещать страну, а как только картинка сходит с телеэкранов, так же быстро забывают о трагическом инциденте.

Тунис намерен вернуть российских туристов, российскому турбизнесу обещана поддержка. После случившегося теракта страна готовится субсидировать российские авиаперевозки, начинает переговоры о возобновлении прямых перелетов, местные гостиницы готовы предоставлять россиянам скидки, но о каких отелях и регионах идет речь - пока неизвестно.

Источник: www.trn-news.ru, TourDom.ru, RATA-news, www.tourprom.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=134018

Bytes: 3972 / 3666

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

1750

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

13767

23.02.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение. После бурной реакции горожан тему обсудили на пресс-конференции в Главном управлении МЧС по Красноярскому краю. Повод понятен: слишком много слухов, слишком мало ясности.

Анна Моль

ТуризмОбществоКрасноярск

2819

13.02.2026

Туризм на фоне степей: как забота о природе двигает экономику Монголии

Сегодня монгольский туризм называют одним из драйверов экономического роста страны. Поток гостей растет, расширяется география маршрутов, появляются новые сервисы. Но главный ресурс страны остается прежним. Это чистый воздух, открытые степи, горные ландшафты и дикая природа.

Эрнест Баатырев

ТуризмЭкологияЭкономикаМонголия

14856

02.02.2026

Байкальская гавань: 49 миллионов на сторожа для миллиардеров

В Турке снова праздник — правительство Бурятии, словно заботливая мать у постели тридцатилетнего бездельника, 16 января выписало АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» очередной чек.

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьРасследованияБурятия Байкал

20651

29.01.2026

Конец вольного столбизма: на «Столбах» закрыли свободные подъёмы на скалы

В национальном парке Красноярские Столбы фактически поставили точку в привычном для города столбизме. С конца прошлого года здесь действует новый режим посещения: гулять можно только по официально утверждённым маршрутам, а свободный подъём на скалы оказался под запретом.

Анна Моль

ТуризмОбществоПолитикаКрасноярск

15898

29.01.2026

Через тернии к будке: как «Байкальская гавань» вошла в 2026 год

С чем особая экономическая зона «Байкальская гавань» вошла в 2026 год? Судя по декабрьским и январским новостям, резиденты не могут построить для себя же типовые трансформаторы. А лакомый участок, выставленный на продажу, оказался промышленным складом почти банкрота «Байкальской лесной компании».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаПолитикаБурятия Байкал

26052

12.01.2026

Green Flow построит отель на неработающих очистных Байкала

ООО «Грин Флоу Байкал Резиденция» (ОГРН 1240300004240) представило часть проектной документации на строительство апарт-отеля в ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

38567

16.12.2025

Инсайд. Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму

Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму Позиция Александра Откидача, изложенная в его ответе на нашу статью, понятна и даже по-своему симпатична. Она продолжает большую русскую традицию, которую можно условно назвать «народнической».

Фокс Смит

ТуризмЭкологияБурятия

24208

11.12.2025

Красноярск хочет стать гостеприимным. Получится ли?

Мэрия Красноярска утвердила программу развития туризма, рассчитанную до 2030 года. Документ объёмный и, пожалуй, самый честный из тех, что обычно появляются в городской повестке.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

37503

19.11.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка. Заявленная дата открытия объекта — 2027 год. Сроки плывут, цена растёт Проект Green Flow Baikal, анонсированный как четырехзвёздочный отель на 153 номера, стартовал в 2021 году.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

41772

18.11.2025

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого. Тариф за предоставление аэровокзала на внутренних линиях для одного пассажира до недавнего времени составлял 60 рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

42559

15.11.2025

Лица Сибири

Коренев Александр

Козырский Олег

Бызов Анатолий

Белеев Сергей

Константинова Оксана

Якимов Александр

Борисов Игорь

Серебряков Иван

Крючков Андрей

Ермаченко Михаил