Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12175

15.06.2015, 20:27

Кино-2015: Динозаврики, лучше б вы попрятались в Африке

В прокате – «Мир Юрского периода», четвертая часть глубокоуважаемого сериала о прогулках с кровожадными динозаврами.

В свое время аттракцион под названием «Парк Юрского периода» оставил по себе недобрую память, так что спустя двадцать лет его перезапускают под слегка измененной вывеской – «Мир Юрского периода». В плане смертельной опасности там, впрочем, все по-прежнему: велоцирапторы так и щелкают зубами из каждого закоулка. Более того – местные ученые вывели собственного сверхзлобного и преогромного хищника, названного индоминусом рексом (мало им было одноименного тираннозавра, дуракам несчастным!).

В итоге сей индоминус вырывается, естественно, на свободу – и противостоять ему способен лишь местный сотрудник Оуэн (Крис Пратт), бывший морпех. А тут еще в парке как на грех заблудились два несовершеннолетних братца, за которыми недоглядела их страшно занятая родная тетка Клэр (Брайс Даллас Говард), директриса кровавого зверинца. Словом, дети в беде, морпех спешит на помощь, индоминус пытается утвердиться в качестве доминирующего вида, а зрителю со стажем остается только недоумевать: и эту копию с копии спродюсировал сам Спилберг, главный голливудский спец по допотопным звероящерам?!

Дуэт в духе «Индианы Джонса» – храбрец-ерник и взбалмошная цаца

«Динозавры всем наскучили» – эту абсолютно справедливую фразу произносит кто-то из персонажей едва ли не в первом кадре «Мира Юрского периода». Она же стала бы для этого фильма идеальным слоганом, но промоутеры сочинили другой – «Парк откроется». Ну открылся, и что дальше? Весь этот, извините за выражение, квадриквел ничего не сообщит тем умам и сердцам, в коих еще жива память о спилберговской нетленке 1993 года. Хотя нынешние 12-летки о том шлягере могли, конечно, и не слышать. «Юрский мир», надо полагать, предназначается для них и только для них.

Ну а для кого в самом деле еще? Для не утоливших свою жажду высокотехнологичной кровавой жатвы с помощью последнего «Безумного Макса»? Для тех, в ком десятилетиями не исчезает надежда, что Голливуд научится клепать сносные ремейки своих былых шедевров? Для поклонников рыжеволосой красавы Брайс Даллас Говард? Поклонниц чурбана Пратта? Или каких-нибудь мифических «диноманов»?

Впрочем, взрослые (а значит, видевшие первый «Парк») зрители вполне могут обмануться, посчитав, что «Мир» – второй в истории кино Большой Фильм Про Динозавров. И на такое, получается, грех не взглянуть одним хотя бы глазком. «Мир Юрского периода» действительно выдает себя за непосредственное продолжение «Парка-1993». Но въедливая аудитория должна помнить и о двух его сиквелах, один из которых тоже был поставлен лично маэстро Спилбергом.

Так вот, этот самый новейший «Мир», заново придуманный уже не Стивеном, а его эпигонами, в части чисто сюжетной занимательности однозначно уступает даже «Парку Юрского периода-3», снятому в 2001 году спилберговским корешем Джо Джонстоном. В визуальном плане техника, разумеется, кое-куда дошла со времен рубежа веков. Но что нам эта техника опосля «Аватара» с «Властелином колец», а теперь и после пресловутого «Безумного Макса-4»?

И здесь не обошлось без аллюзий на «Гостью из будущего»

В общем, динозавры, понятно, буйствуют, герой геройствует, дети раздражающе визжат, единственный на весь фильм квазизлодей мечтает создать из рапторов боевых солдат и т. д. Бесконечная глупость и тотальная ересь, намотанные на постылый канон, использовавшийся не только в трех прежних «Парках Юрского периода», но и в таких очевидных подражаниях им, как «Глубокое синее море» или «Анаконда».

Эти зубы – просто прелесть. Вот только их использование по назначению нам здесь не продемонстрируют

Честнее всех сработал тут, пожалуй, зачетный кинокомпозитор Майкл Джаккино, занятно аранжировавший незабвенную тему Джона Уильямса из классического «Парка». Динозавров, разумеется, тоже не обвинишь в нечестности, но они здесь, увы, далеко не такие всамделишно-страшные, как раньше. Ничего не попишешь, инфантилизация синематографа заметно прогрессировала с 90-х годов.

«Мир Юрского периода» (Jurassic World) (12+). Режиссер: Колин Треворроу. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12175

15.06.2015, 20:27

URL: https://www.babr24.news/?ADE=136557

Bytes: 4266 / 4129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

3337

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9903

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6773

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

9822

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9802

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7755

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

11067

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8496

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8089

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8852

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9269

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16538

06.03.2026

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Насонов Александр

Семенов Дмитрий

Зелент Иван

Кадыров Рамзан

Воронов Анатолий

Карасёв Дмитрий

Потапов Леонид

Космылин Адрей

Ким Руслан