Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12469

30.06.2015, 13:55

Кино-2015: Корпорация в мозге

В прокате – мультфильм студии Pixar «Головоломка», относительно красочный псевдонаучно-популярный рассказ о том, как устроено сознание девочки-пятиклашки.

В голове у Райли, 11-летней жительницы Миннесоты, живут пять эмоций: Радость, Гнев, Страх, Брезгливость и – самая отвратительная – Печаль. Радость у них за заводилу, поэтому до поры остальные четыре чувства ведут себя скромно и за пульт управления настроением своей хозяйки особо не стремятся.

Но вот родители перевозят Райли в другой штат, в связи с чем в ее сознании активизируется унылая депрессивная «ботаничка» Печаль – типичный синий (в буквальном смысле!) чулок и корпоративный изгой данного коллектива. Радость негодует и рвется пресечь внезапную Печальную инициативу, в результате чего обе эти эмоции проваливаются в глубины подсознания. И покуда они оттуда не выберутся, жизнь несчастной девочки обречена управляться лишь тремя малообаятельными субъективными реакциями – дохляком Страхом, пухляком Гневом и манерной Брезгливостью в озвучке Ксении Собчак.

Две антагонистки – вечно сияющая Радость и беспрестанно брюзжащая Печаль (странно, что в русском дубляже ее не назвали Печалькой)

Пятнадцатый полнометражный мультфильм могутной студии Pixar звезд с небосклона не хватает, но выглядит посимпатичнее всего того, чем подуставшие пиксаровцы кормили нас на протяжении последней пятилетки. «Головоломка» – история в духе «Корпорации монстров» этой же студии (и даже того же режиссера – Пита Доктера). Там тоже исследовались особенности детской психики, а главными героями де-факто были воплощенные фобии спиногрызов-ясельников.

«Головоломка» гораздо амбициознее той «Корпорации», но ни в одном отношении не удачнее. «Монстры» пародировали мировые реалии житья-бытья менеджеров среднего звена. То, что эти до боли знакомые типы были переряжены в нелепых чудищ, и порождало убойный комический эффект фильма. Взрослым «Корпорация монстров» пришлась в жилу даже больше, чем их чадам, а это и есть первейший показатель анимационного шедевра.

Лучшие сцены фильма рассказывают о тех наших внутренних «голливудцах», которые производят бездарные блокбастеры-сны

«Головоломка» же – не шедевр ни разу. Активные посетители кинотеатров на протяжении полугода смотрели «головоломный» трейлер и повторяли равнодушным хором: идея вроде хорошая, свежая, придется идти смотреть… Хотя, если разобраться, ничего такого уж нового и неожиданного в этой идее изначально не было. «Головоломка» связала вместе мотивы многих подзабытых киноартефактов, снятых подлинными первооткрывателями. Тут можно вспомнить кучу всего, начиная с допотопного «Фантастического путешествия» об экскурсии радикально уменьшенных ученых-экстремальщиков в глубины человеческого тела. Наверняка пиксаровцы смотрели и не такую уж давнюю комедию с Эдди Мерфи «Знакомьтесь: Дэйв» (там про инопланетян, но они тоже были крошечные и жили у негра в голове).

Наконец, не то что американец, а и редкий русский хотя бы шапочно не знаком с когдатошним телевизионным хитом «Голова Германа» – юморным сериалом о писателе и его вечно ссорящихся друг с другом эмоциях. Был среди них и Страх, хоть и не совсем такой, как в Головоломке.

Вот они в полном составе, наши головные боли, страсти и позывы

Все это не упрек прекрасным мультипликаторам, ведь совершенно оригинальных сюжетов сегодня не приходится требовать даже от гениев. Но от тех полугениев, которыми справедливо считаются пиксаровцы, все же хотелось бы получить нечто большее, нежели историйку третьей свежести, рассказанную без особого огонька (ударение на «огоньке», а не на «свежести»). Да, вымученные сиквелы «Тачек» и тех же «Монстров» «Головоломкой» посрамлены. Однако не более. Перебранки и кувырки пятерых ключевых персонажей увлекают лишь до поры до времени, а на неестественно сусальных родителей безликой девочки Райли противно смотреть уже с самых первых кадров.

«Головоломка» (Inside Out) (6+). Режиссеры: Пит Доктер, Рональдо Дель Кармен. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12469

30.06.2015, 13:55

URL: https://www.babr24.news/?ADE=136932

Bytes: 4115 / 3978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

114

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7017

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10284

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8229

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

6011

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9312

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10187

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10709

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

8662

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

11115

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10073

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

12390

08.06.2026

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Бендлин Татьяна

Книжин Игорь

Рыбникова Анна

Матханов Владимир

Филиппенко Илья

Гергенов Михаил

Чернегов Борис

Сечин Игорь

Матиенко Владимир