Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13973

27.07.2015, 17:46

Кино-2015: Главное, чтобы пацанчик сидел

В прокате – жесткая драма про тюрьму «От звонка до звонка», неплохое пособие для потенциальных сидельцев.

Девятнадцатилетнего Эрика (Джек О’Коннелл) переводят из колонии для подростков во взрослую тюрьму. Теперь он будет сидеть практически бок о бок со своим отцом Ньюэллом (Бен Менделсон). У того пожизненный срок и большой авторитет не только среди «коллег»-сидельцев, но и в кругах вохровцев. Эрик, конечно, на папашу надеется, однако и сам не плошает – в первый же день успевает продемонстрировать свой отвратительный характер как зарвавшимся арестантам, так и бесцеремонной охране. Теперь Эрик ежедневно посещает групповую психотерапию, ходит по зоне гоголем, а зеки угрюмо его сторонятся. Впрочем, кое-кто из них уже готовит буйному юноше крупную подлянку…

У австралийца Бена Менделсона чудесно получаются роли психопатических личностей

Давно прошли времена, когда американцы снимали не только лучшую развлекаловку, но и основную часть крепко сбитых драм из жизни тертых калачей и стреляных воробьев. Сегодня подобную продукцию можно ожидать только от Европы, да и то – пару раз в год. И, конечно, если чего-то такого и удается дождаться, то все же далеко не тех картин, которые «нельзя не посмотреть». Увы, очень даже можно: подлинные киноманы вообще уже не заглядывают в деградантский двадцать первый век из «золотого» двадцатого.

Если судить по гамбургскому счету, вовсе незачем кому-либо обращать внимание и на британскую картину «От звонка до звонка», добравшуюся до нашего проката через два года после премьеры на родине. Но многим у нас, помнится, приглянулся французский «Пророк» (2009) аналогичной тематики, а английский «Звонок» ему, право же, не уступает.

Поставил эту ленту режиссер Макензи, который до этого снимал одни только мелодраматические триллеры – в основном с шотландцем Юэном МакГрегором и интересными женщинами вроде Тильды Суинтон и Евы Грин. В «От звонка до звонка» женщин нет вообще никаких, так что всякий зритель может на своей шкуре почувствовать, каково это – быть зеком и без продыху лицезреть лишь гнусные самцовые рожи, стриженые под ноль и косящие глумливым глазом.

Тюремного психотерапевта играет актер, чем-то похожий на Орландо Блума, и это привносит в повествование неуместную гламурность

«Человек неузнаваемо меняется под воздействием обстоятельств. И в лагере – особенно, – писал в повести «Зона» Сергей Довлатов. – Крупные хозяйственные деятели без следа растворяются в лагерной шушере… Инструкторы физкультуры становятся завзятыми наркоманами… Боксеры-тяжеловесы превращаются в лагерных «дунек» и разгуливают с накрашенными губами». Этот противоестественный, вывернутый наизнанку мир, который представляет собой тюрьма, редко демонстрируется в кино именно таким образом. Чаще всего давным-давно устоявшиеся стереотипы кочуют из одной пенитенциарной драмы в другую. В «От звонка до звонка» сделана попытка более широкого взгляда на вещи – за счет этого фильм оказывается чуть занимательнее, чем он выглядит априори. Конечно, до великого Довлатова ремесленнику Макензи далеко, но тем не менее.

Многообещающий британец Джек О’Коннелл, известный по главной роли в «Несломленном» Анджелины Джоли

Макензи, впрочем, много до кого далеко. Достоевского с Солженицыным не станем уж поминать из жалости к британскому киношнику, но вот кое-каких режиссеров просто нельзя здесь не назвать. Скажем, Алана Паркера с его «Полуночным экспрессом» или хоть Фрэнка Дарабонта, снявшего «Побег из Шоушенка» и «Зеленую милю». Да, все это тоже двадцатый век, и нельзя не заметить гуманистический смысл тогдашних тюремных драм. Названные картины – они о том, как оставаться человеком в самых нечеловеческих обстоятельствах. А чему «учат» галльский «Пророк» и аглицкий «Звонок»? Ничему другому, как воспитанию в себе зверя, отморозка, злобного гоблина. Оно, может, иному зрителю и полезно будет, да только выше телесериала про ментов авторам при такой стратегии не подняться. Что мы тут и наблюдаем.

«От звонка до звонка» (Starred Up) (18+). Режиссер: Дэвид Макензи. Великобритания, Ирландия, 2013

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13973

27.07.2015, 17:46

URL: https://www.babr24.news/?ADE=137539

Bytes: 4217 / 4071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5065

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

7324

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4568

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

7001

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7440

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5058

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6426

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

8084

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6688

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8263

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

11199

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8361

05.09.2026

Лица Сибири

Кузаков Дмитрий

Мазитов Вадим

Чеботарев Владимир

Мадасов Игорь

Астахов Михаил

Креско Павел

Галсанов Ким

Синявская Валентина

Богатырев Павел

Мазуренко Альберт