Экономику России похоронит не Запад, а Китай

Международное рейтинговое агентство Moody’s пересмотрело прогноз развития экономики России на 2016 год в худшую сторону.

Теперь эксперты ожидают падения российской экономики на 0,5-1,5% и затяжной стагнации. Ранее экономисты агентства прогнозировали нулевой рост ВВП.

В своем обновленном прогнозе Moody’s апеллирует к замедлению развития экономики Китая, что, в свою очередь, будет держать мировые цены на сырье на низком уровне.

«Замедление роста в Китае окажет в ближайшей перспективе существенное влияние на уровень цен на сырье. Длительный период низких цен приведет к сокращению доходов от экспорта и инвестиций, ориентированных на экспорт сырья в странах G20», - говорится в докладе агентства.

Свою лепту в дальнейшем экономическом спаде в России внесет обесценивающийся рубль.

Напомним, в январе 2015 года рейтинговое агентство Standard & Poor`s понизило суверенный рейтинг России с нижней ступени инвестиционного уровня «ВВВ-» до мусорного «BB+».

В феврале 2015-го второе агентство из большой тройки, Moody’s, также понизило кредитный рейтинг России с нижней ступени инвестиционного уровня до уровня Ba1, считающегося «мусорным» или спекулятивным.

Глава Минфина Антон Силуанов, комментируя снижение суверенного рейтинга России, назвал это решение политически мотивированным.

В июне этого года рейтинговое агентство Fitch выпустило прогноз, согласно которому в 2015 году российская экономика сократится на 3,5%, а в 2016 выйдет на рост на символической отметке 1%.

28 августа наше издание опубликовало данные экономического мониторинга Минэкономразвития. В июле главный макроэкономический показатель сократился на 4,6% в годовом выражении. За первые семь месяцев 2015 года ВВП страны снизился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 3,6%.

«В июле достигнута точка перегиба, прирост ВВП составил 0,1%. Позитивное влияние на динамику ВВП с исключением сезонности в июле оказали и добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, розничная торговля. Вместе с тем главным негативным моментом остается спад в строительстве и инвестициях», — говорится в документе экономического ведомства.

Читайте: ВВП России. Закрыть глаза и плакать

Фото: www.discred.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=138348

Bytes: 2405 / 2283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1296

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

5591

18.10.2026

Российская экономика: долг платежом страшен

Российский бюджет всё увереннее живёт в долг, и этот долг дорожает. Индекс гособлигаций RGBI к 13 октября 2026 опустился до 111 пунктов и с начала года потерял 5,8%. Чем дешевле старые ОФЗ на бирже, тем дороже Минфину РФ обходятся новые займы.

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

6891

16.10.2026

Мост без хозяина, деньги без стройки: об истории Витимской переправы. Расследование Бабра

Витимский мост построили как временную переправу для строителей БАМа, но он пережил и саму стройку, и несколько поколений чиновников. С 2016 года проезд по нему официально запрещён, однако автомобили продолжают пересекать реку по аварийным шпалам, рискуя жизнью.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаИсторияБурятия Забайкалье Россия

11662

16.10.2026

«Союз Восток» жив: Монголия ждёт, пока Россия и Китай договорятся о цене газа

О монгольской ветке «Союз Восток» за последние месяцы говорили заметно меньше, нежели о российско-китайском газопроводе «Сила Байкала» («Сила Сибири – 2»). Между тем проект не заморожен.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаМонголия Россия Китай

5955

14.10.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2306

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2865

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

14746

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

17151

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

3220

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

14707

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

21886

18.09.2026

Лица Сибири

Слепнев Борис

Ефимова Юлия

Баловнев Алексей

Цыренов Валерий

Алексеев Борис

Маковоз Олег

Медведев Михаил

Гусенкова Евгения

Верхушина Юлия

Ручкин Константин