Нефритовая мафия: Держать общак

Мы продолжаем рассказывать о нюансах и особенностях работы самого прибыльного и одновременно самого криминализированного бизнеса в Бурятии- добыче нефрита. Кто крышует добычу нефрита? Кто кладет в карман миллиардные прибыли? БАБР назовет имена.

Первая часть специального расследования БАБРа: Бурятия. Нефритовая мафия в законе

Вторая часть: Нефритовая мафия: "Кругом тайга, а бурые медведи..."

С начала девяностых и до последнего времени нефритовый бизнес в Бурятии контролировался могущественным криминальным конгломератом, состоящим из "воров в законе", чиновников, политиков и силовиков всех уровней.

Считалось, что по "воровской теме" нефритовый бизнес курировали такие небезызвестные товарищи, как Аслан Усоян (Дед Хасан), Ильшат Иванов (Садык), Георгий Углава (Таха), Владимира Власко (Хохол) и некоторые другие. На сегодняшний день многие из перечисленных товарищей или убиты, или отошли от дел. Однако их наследие живет.

Разумеется, улан-удэнские элиты тесно связаны с мафией. Достаточно сказать, что когда в 2012 году в рамках большого передела на рынке нефритов от кормушки была оттеснена банда Садыка, и по столице республики прокатилась волна громких арестов, среди задержанных оказались такие люди, как Тушин Доржиев, сын видного депутата Народного Хурала Цырена Доржиева, того самого, что только что избран спикером республиканского парламента, а также Барсан Донаканян, сын местного строительного олигарха Григория Донаканяна.

Ближайший путинский олигарх Сергей Чемезов

Ближайший путинский олигарх Сергей Чемезов

Нефритовые войны в Бурятии пожрали многих. И многих возвысили. Так бывший глава МВД республики Виктор Сюсюра много рассказывал про то, что "наступил на хвост нефритовой мафии", но в итоге сам оказался в СИЗО в рамках расследования громкого уголовного дела о контрабанде, а "утопивший" Сюсюру экс-глава местного УФСБ Никита Никитин напротив пошел на повышение в Таможенную службу РФ.

Другой экс-глава МВД Бурятии Александр Зайченко открыто объявил нефритовой мафии войну, в чем ему активно поддакивали президент Вячеслав Наговицын и вице-премьер республиканского Правительства Александр Чепик, однако прошли годы, политики привычно спустили скользкую тему на тормозах, а г-на Зайченко тихо и без лишнего шума убрали из Бурятии решением Владимира Путина. По информации источника БАБРа, местное МВД не выдержало прокурорской проверки, поводом для которой опять же стали некие дела, связанные с нефритами.

Уже упомянутый передел на рынке нефритов начался в Бурятии в 2011 году, когда в игру вступило ООО "Русская нефритовая компания". Данная контора была зарегистрирована в Улан-Удэ, однако в реальности представляла интересы серьезных федеральных игроков: "Сибирского цемента" и "Ростехнологий". Читаем: "Ростехнологии", подразумеваем ближайшего путинского олигарха Сергея Чемезова. Как говорится, Почувствуйте масштаб.

Юла закрутилась. О нефрите заговорили на самом верху. Известно письмо г-на Чемезова на имя Владимира Путина, в котором глава "Ростеха" призывал к "декриминализации нефритовой отрасли". Позже к делу подключилась Генпрокуратура и другие ведомства. По некоторым данным, президент Путин не стал вникать в суть вопроса, написав поверх письма г-на Чемезова "рассмотреть и доложить". И ребята "рассмотрели" со всем полагающимся в таких случаях рвением.

Уже в сентябре 2012 году в Улан-Удэ прошли описанные выше аресты, долженствующие потеснить позиции мафии, а в ноябре того же года в ходе достаточно дерзкой спецоперации с применением силовиков и судейских одним ударом была разгромлена эвенкийская семейная община "Дылача", крупнейший легальный добытчик, с 1997 года занимающийся разработками белого нефрита на Кавоктинском месторождении в Баунтовском районе Бурятии.

Примечательно, что глава эвенкийского клана, один из владельцев"Дылачы" и экс-мэр Баунтовского района Андрей Туракин не стал дожидаться угадываемой развязки этой истории и спешно ретировался в Китай, где, как говорят, он и проживает вместе со своей семьей. По слухам, г-н Туракин в годы расцвета "Дылачи" был частым гостем в казино Макао и его можно было наблюдать за игорным столом, проматывающим состояние, нажитое на бурятском нефрите.

Ну а мы возвращаемся в Россию. ООО "Русская нефритовая компания", плотно засвеченное в операции по разгрому "Дылачи", быстро сошло со сцены. Ему на смену пришло ООО "Забайкальское горнорудное предприятие", зарегистрированное в Иркутске в 2013 году. По информации БАБРа, данная фирма-промакашка аффилированна со структурами близкими "Ростеху".

В октябре 2013 года ООО "ЗГП" получило право на изучение, разведку и добычу нефрита на гигантском участке площадью почти 2 тысячи кв. километров, расположенном на территории Баунтовского и Муйского районов . Позже, после окончательной ликвидации "Дылачи", Роснедра назначили "ЗГП" единственным оператором ключевого Кавоктинского месторождения.

Таким образом, в течении всего нескольких лет ООО "ЗГП", представляющее московские интересы, поглотило большую и наиболее ликвидную часть нефритового рынка Бурятии.

Валерий Петров. Влиятельный человек с большой буквы

Валерий Петров. Влиятельный человек с большой буквы

Одновременно в Бурятию был спущен сигнал "навести порядок" на территориях, где работает "ЗГП". Вначале 2014 года был возрожден ранее упраздненный территориальный отдел МВД по Баунтовскому району. В Баунте появился временный пост полиции и свой участковый. Мафии пришлось потесниться.

Параллельно с этим достаточно заметно активизировалась работа силовиков по линии пресечения незаконной добычи и контрабанды нефрита. Разумеется, речь тут шла не столько о борьбе, сколько о постановке криминальных потоков под крышу правильных погонных ведомств.

Возможно, именно в виду указанных фактов сегодня одним из самых авторитетных (в самом широком смысле) людей в республике принято считать действующего главу бурятской Прокуратуры Валерия Георгиевича Петрова, чье имя местные журналисты и политики, зачастую, произносят исключительно шепотом. Что само по себе говорит о многом.

На выходе получается очень по-русски, а вернее, по-бурятски. В доле - все. И всех это устраивает. Не забыли, как там поется в воровской песенке? "Я - дурук, ты - дурук. Мы - криминальный круг".

И выхода их этого круга, к сожалению, пока не видно.

Продолжение следует. В следующих материалах мы подробно остановимся на так называемой "легальной" добыче нефрита в республике. Бизнес под крышей госкорпорации и сказки про "социально-ответственный" бизнес. Минимум налогов, максимум выручки. Кто "доит" Бурятию, прикрываясь красивыми лозунгами и богатым пиаром в федеральных СМИ?

Следите за публикациями БАБРа.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/?ADE=138737

Bytes: 7784 / 6764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Бурятия)

Артель «Сининда-1» в Бурятии: миллиарды «Селигдара», нулевой налог и кража золота на Нерунде

В 2025 году артель «Сининда-1» продала бурятское золото на 2,8 миллиарда рублей, но оставила бюджет республики абсолютно без налогов на прибыль. При этом дочернее предприятие федерального холдинга ПАО «Селигдар» агрессивно выкачивает запасы Нерундинского месторождения в Северо-Байкальском районе.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

871

01.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

29829

16.03.2026

Дело Евгения Луковникова: за что экс-зампреда Бурятии уволили по утрате доверия и при чём здесь третий мост

2 марта Советский райсуд Улан-Удэ изменил формулировку увольнения бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова с ухода по собственному желанию на утрату доверия. Чиновник скрыл конфликт интересов, утаил доходы своей семьи и работу в строительных компаниях.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

22719

11.03.2026

МФЦ в Усть-Баргузине за 314 миллионов рублей: недострой, «бильярдный» скандал и уничтожение библиотеки

В посёлке Усть-Баргузин чиновники торжественно открыли недостроенный многофункциональный центр за 314 миллионов рублей. Здесь посреди нового концертного зала стоит пластиковое ведро, в которое с потолка бежит талая вода, а стеклопакеты в здании уже покрылись трещинами.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

24881

02.03.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

32126

18.02.2026

Прибайкальский район Бурятии: как засохший пирог вскрыл хищения на 12 миллионов рублей

Жалоба на засохший пирог с повидлом в селе Турка Прибайкальского района оказалась частью передела активов в туристической зоне «Байкальская гавань». В конце декабря волонтёры заявили о чёрством подарке и запахе алкоголя от главы района Николая Коновалова.

Виктор Кулагин

РасследованияТуризмБурятия

28541

13.02.2026

Кто обогатился на гибели бурятских стад: фальшивые вакцинации в Селенгинском районе

Вирус ящура уничтожает животноводство Бурятии. Редакция Бабра получила документы с обращениями фермера Евгении Доржиевой из Селенгинского района в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

33608

06.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

65301

05.02.2026

Сто двадцать дней на вынос: как Дмитрий Маляров обеспечил экспорт скота в Монголию и покинул правительство Бурятии

В бурятском Минсельхозе должность первого замминистра, кажется, проклята. Предыдущий зам Булат Цыренжапов вылетел с поста с формулировкой «утрата доверия», восстановился через суд и снова ушёл «по собственному», чтобы, по слухам, крутить баранку в такси.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

23914

02.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

28560

07.01.2026

Китайский экспресс и бурятский тупик: почему терминал «Наушки» остался пустырём за миллиард

Ещё лет шесть назад в коридорах Площади Советов были популярны рассуждения о том, как республика станет «воротами в Азию».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаНедвижимостьБурятия Китай

39018

21.12.2025

Инсайд. Стрельба в Тункинском на парке: пожарные, майор полиции и незаконная охота

Инцидент с обстрелом автомобиля в Тункинском районе набирает обороты крупного скандала, затрагивающего вопросы незаконной охоты, возможного служебного покровительства т.е. коррупционной составляющей.

Фокс Смит

РасследованияКриминалБурятия

26394

13.12.2025

Лица Сибири

Васильев Михаил

Коновалов Валентин

Павлова Лариса

Козюра Алексей

Красноштанов Алексей

Алексеева Эмма

Гаврикова Инга

Чупров Сергей

Короткова Алла

Николаев Николай