Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10888

06.10.2015, 18:44

Кино-2015: Старик-разбойник и девственник-скромник

В прокате – фильм с Микки Рурком «Эшби», слащавая историйка о том, как киллер вышел на пенсию и заякшался со школьным лузером.

Встретились два недоразумения – старое (Микки Рурк) и молодое (Нат Вулфф). Одному, как водится, недостает сына, второму – отца: вот и подружились до гробовой доски. Кстати, старшему из героев (а именно – Эшби, бывшему киллеру, работавшему на правительство) эта самая гробовая доска светит ровно через три месяца, о чем нам сообщают в первой же сцене фильма. Да и его последний «единственный друг» – юный увалень Эд – возможно, тоже долго не протянет: слишком уж «ботаника» третируют гопники-одноклассники.

И, конечно, многомудрый Эшби даст наивному Эду несколько незабываемых уроков смелости, а в благодарность сопляк Эд отвезет старичка Эшби на пару его последних дел. Эшби убьет еще несколько заслуживавших того мерзавцев и поползет на кладбище, а Эд, брутально приобняв свою очкастую девчонку (Эмма Робертс), попытается придать своей физиономии осмысленное выражение (не получится!) и скажет что-то типа: «Не тот отец, кто бросил тебя в младенчестве и укатил в другой штат, а тот, кто брал тебя с собой в разведку». Зазвучит бодрая музыка, молодые герои удалятся, а по стоп-кадру с кладбищенским пейзажем наконец-то побегут долгожданные финальные титры.

Микки в компании микроба. В городе контрастов Голливуде подобное не редкость

Вышеизложенное – вовсе не диверсия критика, вздумавшего посоперничать в искусстве спойлера с монтажерами трейлеров-анонсов. Просто «Эшби» – это решительно образцовый фильм в смысле предсказуемости. Почти все, что ждет зрителя в финале, открытым текстом проговаривается здесь в первые пятнадцать минут. Остальное становится очевидным само по себе. Штука в том, что штамповщики подобных клишированных киношек не в состоянии отступить от разыгрываемого ими канона ни на миллиметр.

Но если в боевике или там ужастике следование общеизвестным правилам – это вроде как хороший тон, то в мелодраме, драме или драмеди (трагикомедии, говоря по-русски) все наоборот. Здесь заштампованность – самый дурной тон, чтобы не сказать: расписка создателей в собственном слабоумии.

О`кей, приторная любовишка неуклюжих ботаников – это терпимо. Но ведь один из них – еще и главная звезда местной футбольной команды!

Судите сами. «Эшби» открывается классической сценой «визит к доктору, который не решается сказать ужасную правду». Затем следует не менее традиционалистская сценка «пацанчика в школе никто не понимает и все обижают, за исключением одного интеллигентного учителя литературы, с которым они на одной волне». Дальше – «досада пацанчика на собственную мамашу-разведенку, ежевечерне уезжающую на свиданку с новым мужиком». Потом – «встреча с новым замечательным соседом, который выглядит безобидным пенсионером, а на деле оказывается выдающимся философом с таинственным и опасным прошлым»… Ну что – дальше, может, сами продолжите?

Впрочем, нет, не надо, не продолжайте. Ведь что бы вы там ни придумали, ваша фантазия наверняка на порядок превзойдет скудоумие режиссера (он же, кстати, – единственный сценарист фильма, что многое объясняет). И даже ни в коем разе нельзя подумать, что сей МакМарака – или как его там? – попросту издевается, иначе это было бы заметно (и куда более похвально). Нет, он именно что Скудоум Скудоумыч, каким-то чудом дебютировавший в Голливуде картиной с самим стариной Рурком, без которого данную фигню не закупил бы ни один благоразумный кинотеатр.

От пенсии до пенсии живет экс-киллер невесело

Разумеется, Рурк здесь, как и везде, предельно крутой, что заставляет отчасти смириться с зашкаливающей искусственностью его персонажа (и вообще досмотреть обозреваемое барахло до конца). В остальном кино представляет собой стремительно регрессирующую с каждым кадром сентиментальную пошлятину – столь же бездарно вымученную, сколь и беззастенчиво лживую. С одной-то предсказуемостью еще можно смириться, но когда она уживается с перманентной фальшью – тут уж туши свет. За подобную антихудожественность излишне вспыльчивый потребитель-эстет и убить может – никакого киллера нанимать не понадобится. Иными словами, г-н режиссер, – жди теперь черной метки.

«Эшби» (Ashby) (18+). Режиссер: Тони МакНамара. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10888

06.10.2015, 18:44

URL: https://www.babr24.news/?ADE=139221

Bytes: 4386 / 4246

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

4448

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3249

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10542

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5243

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8273

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6653

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7431

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8520

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8810

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13871

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9642

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9905

25.07.2025

Лица Сибири

Гайдукова Евгения

Воронова Татьяна

Тринцуков Сергей

Мутко Виталий

Потапов Владимир

Емелина (Лунковская) Екатерина

Ручкин Константин

Ботоев Борис

Ахмадулин Андрей

Демиденко Ольга