Российский конкурс имени погибшего военкора открыл экспозицию на FotoIstаnbul-2015

Международный конкурс фотожурналистики им. Андрея Стенина представил работы своих победителей на одном из ведущих артхаусных международных фестивалей фотографии FotoIstanbul-2015.

©РИА Новости, Оксана Олейник

Организованный МИА «Россия сегодня» фотоконкурс, целью которого является поддержка молодых журналистов в их стремлении к профессиональному мастерству, носит имя военкора агентства Андрея Стенина, трагически погибшего на редакционном задании в августе 2014 г. По мнению Стенина, главная задача фотожурналистики состоит в том, чтобы через фотографию говорить правду. Взяв это в качестве художественного кредо для рассматриваемых им работ, конкурс МИА «Россия сегодня» является данью памяти человеку и профессионалу и попыткой продлить генетику фотографий Андрея в открываемых конкурсом новых в мировой фотожурналистике именах.

Фестиваль, главной темой которого в 2015 году стала «Жизнь Других» (Lives of Others), посвящен людям, жизнь которых в силу разных причин и обстоятельств отлична от того, что принято считать стандартом или нормой. Экспозиция работ конкурса им. Андрея Стенина в Стамбуле, открытая для зрителей с 12 октября по 8 ноября, включает фотосерию обладателя Гран-при конкурса Елены Аносовой (Иркутск, Россия) - «Отделение», рассказывающую о находящихся в колонии женщинах- заключенных, а также слайд-шоу из порядка 100 фотографий, представляющих как одиночные работы, так и фотосерии молодых фотожурналистов из стран Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Вошедшие в экспозицию работы в разных техниках и стилях поднимают те острые социальные темы, которым в последнее время уделяют большое внимание во всем мире: жизнь и проблемы людей с инвалидностью; жизнь в местах лишения свободы; конфликты и человеческие трагедии. В качестве площадки для экспозиции выбрано здание бывшего Приюта для Сирот (Ortakoy Orphanage), которое является эксклюзивной крытой площадкой FotoIstanbul и где проходит большинство программных выставок и инсталляций фестиваля.

©РИА Новости, Оксана Олейник

©РИА Новости, Оксана Олейник

Аттила Дурак, соучредитель и куратор фестиваля FotoIstanbul -2015, входивший в 2015 году в состав жюри Международного конкурса фотожурналистики им. Андрея Стенина, отметил: «Фотоконкурсы предоставляют фотографам возможность получить отклик на свои работы и понять, как они вписываются в фотосообщество талантов. Они являются площадкой для обретения уверенности в себе, дают возможность фотографам заявить о важных проблемах и темах общественной и социальной жизни, выраженных в их творчестве. Конкурс фотожурналистики им. Стенина тому подтверждение. Работы его победителей – ярки и небанальны; они соответствуют мировым фотостандартам. Мы рады принимать их на феcтивале FotoIstanbul-2015, предоставляя нашим зрителям возможность познакомится с открытыми конкурсом новыми именами в мировой фотожурналистике».

Всего за 30 дней работы FotoIstanbul-2015 зрители увидят десятки фотоэкспозиций и слайд-шоу со всего мира. В рамках фестиваля пройдут обучающие семинары, мастер-классы и лекции. Среди гостей и участников FotoIstanbul-2015 – известный военный фотожурналист Стенли Грин (США); соучредитель и издатель крупнейшего издания о фотодизайне GUP Magazine Петер Менсинк (Нидерланды); ведущий фотограф мировой индустрии моды Андреа Беллузо (Италия), известный в международном фотографическом сообществе как «Властелин света».

©РИА Новости, Оксана Олейник

©РИА Новости, Оксана Олейник

«Путешествие работ финалистов Международного конкурса фотожурналистики им. Андрея Стенина по выставочным площадкам России и мира очень важно для участников конкурса: они получают уникальную возможность выразить себя в фотографиях и представить их вниманию и оценке самой широкой аудитории. Участие работ победителей конкурса им. Стенина на FotoIstanbul-2015, собравшем в своей программе все лучшее и значимое, что существует в мировой фотографии, подтверждает высочайший экспозиционный уровень этих работ», - сказал об участии в FotoIstanbul-2015 Александр Штоль, директор Объединенной дирекции фотоинформации МИА «Россия сегодня».

Справка о Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина

Международный конкурс фотожурналистики учрежден МИА «Россия сегодня» 22 декабря 2014 года. Конкурс носит имя Андрея Стенина, специального фотокорреспондента агентства, который погиб 6-го августа 2014 г. на юго-востоке Украины при выполнении редакционного задания. Конкурс ставит своей целью привлечь общественное внимание к задачам фотожурналистики и поддержать молодых фотографов.

В Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина в 2015 году участвовало порядка 5000 работ из 54 стран мира, включая Россию, страны Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Ближнего Востока, Индии и Юго-Восточной Азии. В состав жюри конкурса вошли всемирно признанные мэтры, известные способностью по-разному смотреть на мир: Наталья Ударцева (Россия), основатель и директор Школы визуальных искусств; Андрей Поликанов (Россия), Визуальный Директор информационного портала «Такие Дела» благотворительного фонда «Нужна Помощь»; Аттила Дурак (Турция), соучредитель и куратор фестиваля FotoIstanbul; Григорий Дукор (Россия), шеф-редактор фотослужбы Reuters, и другие. Возглавил жюри известнейший американский фотограф, лауреат Фонда Гуггенхайма Джейсон Эскенази.

Среди информационных партнеров Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в 2015 году были Китайское государственное информационное агентство «Синьхуа», фотошкола «Академия фотографии», интернет-газета Вести.ru, агентство «ГеоФото – национальный фотоархив», Индонезийское агентство Antara Foto, интернет-портал jourdom.ru, Британского Королевского фотографического общества, RT, Международный проект «Российской газеты» Russia Beyond The Headlines, Московский Международный Центр Журналистики (ММЦЖ), Школа визуальных искусств, Союз журналистов Москвы, журнал Tutto Digitale, журнал Foto&Video, журнал и сайт ПОТРЕБИТЕЛЬ «Фото&Техника», портал Russian Photo, портал фотообразования photo-study.ru, информационный портал для молодых журналистов YOJO.ru, клуба Foto.ru, Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе».

URL: https://www.babr24.news/?ADE=139438

Bytes: 7479 / 6210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

8882

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6367

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

4775

31.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8499

30.07.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

6315

30.07.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

10037

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10428

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7412

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

10382

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

6913

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10461

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10982

28.07.2026

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Предеин Сергей

Буянов Роман

Якубовский Александр

Шантуров Анатолий

Личичан Олег

Чекулаев Евгений

Карих Юрий

Намдаков Даши

Степанов Павел