Российский конкурс имени погибшего военкора открыл экспозицию на FotoIstаnbul-2015

Международный конкурс фотожурналистики им. Андрея Стенина представил работы своих победителей на одном из ведущих артхаусных международных фестивалей фотографии FotoIstanbul-2015.

©РИА Новости, Оксана Олейник

Организованный МИА «Россия сегодня» фотоконкурс, целью которого является поддержка молодых журналистов в их стремлении к профессиональному мастерству, носит имя военкора агентства Андрея Стенина, трагически погибшего на редакционном задании в августе 2014 г. По мнению Стенина, главная задача фотожурналистики состоит в том, чтобы через фотографию говорить правду. Взяв это в качестве художественного кредо для рассматриваемых им работ, конкурс МИА «Россия сегодня» является данью памяти человеку и профессионалу и попыткой продлить генетику фотографий Андрея в открываемых конкурсом новых в мировой фотожурналистике именах.

Фестиваль, главной темой которого в 2015 году стала «Жизнь Других» (Lives of Others), посвящен людям, жизнь которых в силу разных причин и обстоятельств отлична от того, что принято считать стандартом или нормой. Экспозиция работ конкурса им. Андрея Стенина в Стамбуле, открытая для зрителей с 12 октября по 8 ноября, включает фотосерию обладателя Гран-при конкурса Елены Аносовой (Иркутск, Россия) - «Отделение», рассказывающую о находящихся в колонии женщинах- заключенных, а также слайд-шоу из порядка 100 фотографий, представляющих как одиночные работы, так и фотосерии молодых фотожурналистов из стран Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Вошедшие в экспозицию работы в разных техниках и стилях поднимают те острые социальные темы, которым в последнее время уделяют большое внимание во всем мире: жизнь и проблемы людей с инвалидностью; жизнь в местах лишения свободы; конфликты и человеческие трагедии. В качестве площадки для экспозиции выбрано здание бывшего Приюта для Сирот (Ortakoy Orphanage), которое является эксклюзивной крытой площадкой FotoIstanbul и где проходит большинство программных выставок и инсталляций фестиваля.

©РИА Новости, Оксана Олейник

©РИА Новости, Оксана Олейник

Аттила Дурак, соучредитель и куратор фестиваля FotoIstanbul -2015, входивший в 2015 году в состав жюри Международного конкурса фотожурналистики им. Андрея Стенина, отметил: «Фотоконкурсы предоставляют фотографам возможность получить отклик на свои работы и понять, как они вписываются в фотосообщество талантов. Они являются площадкой для обретения уверенности в себе, дают возможность фотографам заявить о важных проблемах и темах общественной и социальной жизни, выраженных в их творчестве. Конкурс фотожурналистики им. Стенина тому подтверждение. Работы его победителей – ярки и небанальны; они соответствуют мировым фотостандартам. Мы рады принимать их на феcтивале FotoIstanbul-2015, предоставляя нашим зрителям возможность познакомится с открытыми конкурсом новыми именами в мировой фотожурналистике».

Всего за 30 дней работы FotoIstanbul-2015 зрители увидят десятки фотоэкспозиций и слайд-шоу со всего мира. В рамках фестиваля пройдут обучающие семинары, мастер-классы и лекции. Среди гостей и участников FotoIstanbul-2015 – известный военный фотожурналист Стенли Грин (США); соучредитель и издатель крупнейшего издания о фотодизайне GUP Magazine Петер Менсинк (Нидерланды); ведущий фотограф мировой индустрии моды Андреа Беллузо (Италия), известный в международном фотографическом сообществе как «Властелин света».

©РИА Новости, Оксана Олейник

©РИА Новости, Оксана Олейник

«Путешествие работ финалистов Международного конкурса фотожурналистики им. Андрея Стенина по выставочным площадкам России и мира очень важно для участников конкурса: они получают уникальную возможность выразить себя в фотографиях и представить их вниманию и оценке самой широкой аудитории. Участие работ победителей конкурса им. Стенина на FotoIstanbul-2015, собравшем в своей программе все лучшее и значимое, что существует в мировой фотографии, подтверждает высочайший экспозиционный уровень этих работ», - сказал об участии в FotoIstanbul-2015 Александр Штоль, директор Объединенной дирекции фотоинформации МИА «Россия сегодня».

Справка о Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина

Международный конкурс фотожурналистики учрежден МИА «Россия сегодня» 22 декабря 2014 года. Конкурс носит имя Андрея Стенина, специального фотокорреспондента агентства, который погиб 6-го августа 2014 г. на юго-востоке Украины при выполнении редакционного задания. Конкурс ставит своей целью привлечь общественное внимание к задачам фотожурналистики и поддержать молодых фотографов.

В Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина в 2015 году участвовало порядка 5000 работ из 54 стран мира, включая Россию, страны Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Ближнего Востока, Индии и Юго-Восточной Азии. В состав жюри конкурса вошли всемирно признанные мэтры, известные способностью по-разному смотреть на мир: Наталья Ударцева (Россия), основатель и директор Школы визуальных искусств; Андрей Поликанов (Россия), Визуальный Директор информационного портала «Такие Дела» благотворительного фонда «Нужна Помощь»; Аттила Дурак (Турция), соучредитель и куратор фестиваля FotoIstanbul; Григорий Дукор (Россия), шеф-редактор фотослужбы Reuters, и другие. Возглавил жюри известнейший американский фотограф, лауреат Фонда Гуггенхайма Джейсон Эскенази.

Среди информационных партнеров Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в 2015 году были Китайское государственное информационное агентство «Синьхуа», фотошкола «Академия фотографии», интернет-газета Вести.ru, агентство «ГеоФото – национальный фотоархив», Индонезийское агентство Antara Foto, интернет-портал jourdom.ru, Британского Королевского фотографического общества, RT, Международный проект «Российской газеты» Russia Beyond The Headlines, Московский Международный Центр Журналистики (ММЦЖ), Школа визуальных искусств, Союз журналистов Москвы, журнал Tutto Digitale, журнал Foto&Video, журнал и сайт ПОТРЕБИТЕЛЬ «Фото&Техника», портал Russian Photo, портал фотообразования photo-study.ru, информационный портал для молодых журналистов YOJO.ru, клуба Foto.ru, Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе».

URL: https://www.babr24.news/?ADE=139438

Bytes: 7479 / 6210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1455

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

2162

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3727

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

11214

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6985

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5690

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9082

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9500

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9670

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18927

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10077

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10563

21.04.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Рысев Денис

Гринберг Игорь

Дроков Евгений

Воронцов Максим

Цыренова Екатерина

Ханхалаев Евгений

Зыбынов Андреян

Аргучинцев Валерий

Михеева Светлана