Дежавю. В Бурятии арестован исполняющий обязанности руководителя УКС

Баира Сариева, с начала ноября исполняющего обязанности руководителя Управления капитального строительства Правительства Бурятии, заключили под стражу. Чиновника подозревают в хищении бюджетных средств путем мошенничества.

Арест произошел 20 ноября по ходатайству Следственного отдела УФСБ по Бурятии. Советский районный суд по городу Улан-Удэ отправил Сариева в следственный изолятор на два месяца.

По предварительным данным, следствие заинтересовалось деятельностью Сариева после скандала с автотуристическим кластером «Байкальский», который финансировался по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». На 2015 год для Байкальского кластера было выделено 140 миллионов рублей, однако до октября из этих средств не было освоено ни одного рубля.

Скандальные экс-руководители УКС

В начале ноября 2015 года ушел в отставку начальник Управления капитального строительства правительства Бурятии Савелий Мотошкин. По информации СМИ, его попросили «сверху» добровольно покинуть свое кресло, так как чиновник оказался замешан в «деле Золотарева», которое связано с хищением бюджетных средств путем мошенничества в ходе строительства котельной и тепловых сетей автотуристического кластера «Кяхта».

Предполагается, что в скором времени Мотошкин и экс-глава Тункинского района Самаринов станут фигурантами уголовного дела наравне с Золотаревым (Подробнее об этом Бабр писал здесь).

Предшественник Мотошкина Сергей Шабалов в 2013 году со скандалом был уволен с должности после того, как стало известно о его липовом дипломе о высшем строительном образовании в ВСГУТУ. В то же время при странных обстоятельствах погибла сотрудница строительного факультета ВСГУТУ, которая помогла получить Шабалову диплом.

Изначально Шабалов, как и Наговицын, приехал из Томска и в Бурятии возглавил Дирекцию по строительству и эксплуатации спортивных сооружений. В строительстве спортсмен Шабалов с физкультурным образованием мало что понимал и за время управления дирекцией успел накуролесить.

Тем не менее, получив в 2012 году диплом о строительном образовании, он тут же был назначен руководителем УКС правительства РБ. Однако долго на ответственном посту он не продержался. После скандала он спешно уехал из республики в неизвестном направлении.

До Шабалова Управление капитального строительства возглавлял Евгений Восканянц. В 2013 году в отношении него также было возбуждено уголовное дело. Он был уличен в превышении должностных полномочий и в завладении бюджетными деньгами при строительстве республиканской больницы. По мнению следствия, подписанный Восканянцом фиктивный акт приемки ангиографа для республиканской больницы нанес имущественный вред почти в шесть миллионов рублей.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/?ADE=140599

Bytes: 3407 / 2945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Юлия Фурсова, редактор новостей и криминальной информации.

На сайте опубликовано 3395 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Бурятия)

Инсайд. Про задержание Жамсарана Батуева

Ранее мы обещали рассказать про арестованного недавно Батуева Жамсарана – директора " Бурятпроектреставрации " и его схемы.

Фокс Смит

РасследованияЭкономикаБурятия

7795

16.09.2026

Банкротство «Грин Флоу Байкал»: флагман «Байкальской гавани» сел на налоговую мель

28 августа в Арбитражный суд Бурятии поступило заявление о признании несостоятельным главного резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», ООО «Грин Флоу Байкал». Истцом выступила Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области. Суд принял материалы к производству.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

7277

15.09.2026

«Барис-Плюс» ушёл в минус: как налоговая сорвала ликвидацию фирмы вице-спикера Гармаева

Старейший розничный оператор торговой империи вице-спикера Народного Хурала Баира Гармаева оказался под угрозой принудительного закрытия. В мае налоговая служба запустила процедуру исключения из госреестра компании «Барис-Плюс», двадцать лет снабжавшей продуктами кварталы Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

8646

14.09.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

37672

24.08.2026

Визит Мельника в Усть-Баргузин: почему жителей встретили полиция и закрытый МФЦ

27 июля в посёлок Усть-Баргузин приехал заместитель генерального прокурора России Виктор Мельник. Чиновники районной администрации организовали его приём в здании многофункционального центра на улице Горького, 4.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

32894

30.07.2026

Автобусы, гаражи и призрак приватизации: как мэр Улан-Удэ переупаковывает главного перевозчика города

13 мая Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству мэрии Улан-Удэ вынес на рассмотрение горсовета проект решения «О даче согласия на реорганизацию МУП „Городские маршруты“».

Виктор Кулагин

РасследованияТранспортБурятия

29672

21.05.2026

Третий мост в Улан-Удэ: берег левый, берег турецкий

15 апреля на правительственном форуме в Бурятии зампред правительства Евгений Коркин пообещал сдать Третий мост через Уду к 2028 году. Чиновник заверил собравшихся, что лично прошёлся по переправе от одного конца до другого, а новые торги уже запущены.

Виктор Кулагин

РасследованияБлагоустройствоБурятия

28011

22.04.2026

Кто строит путепроводы в Улан-Удэ: разбор подрядчиков-фаворитов мэра Шутенкова

«Строительство путепроводов в микрорайоне Стеклозавод и в районе Читинского переезда — это часть мастер-плана развития.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

29810

20.04.2026

Артель «Сининда-1» в Бурятии: миллиарды «Селигдара», нулевой налог и кража золота на Нерунде

В 2025 году артель «Сининда-1» продала бурятское золото на 2,8 миллиарда рублей, но оставила бюджет республики абсолютно без налогов на прибыль. При этом дочернее предприятие федерального холдинга ПАО «Селигдар» агрессивно выкачивает запасы Нерундинского месторождения в Северо-Байкальском районе.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

29352

01.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

84222

16.03.2026

Дело Евгения Луковникова: за что экс-зампреда Бурятии уволили по утрате доверия и при чём здесь третий мост

2 марта Советский райсуд Улан-Удэ изменил формулировку увольнения бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова с ухода по собственному желанию на утрату доверия. Чиновник скрыл конфликт интересов, утаил доходы своей семьи и работу в строительных компаниях.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

32033

11.03.2026

МФЦ в Усть-Баргузине за 314 миллионов рублей: недострой, «бильярдный» скандал и уничтожение библиотеки

В посёлке Усть-Баргузин чиновники торжественно открыли недостроенный многофункциональный центр за 314 миллионов рублей. Здесь посреди нового концертного зала стоит пластиковое ведро, в которое с потолка бежит талая вода, а стеклопакеты в здании уже покрылись трещинами.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

33032

02.03.2026

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Колмаков Владимир

Маценко Жанна

Юсфин Фред

Мишенин Алексей

Пуляев Геннадий

Кайнова Валентина

Потанин Владимир

Кондрашова Марина

Харитонов Виктор