За что Вы готовы платить налоги, или афёра "Ростеха"

В стране планируют построить мусоросжигательные заводы. В правительстве уже подготовлен проект постановления о финансовой поддержке. Хорошо это или плохо для экологии страны и её жителей?

Из проекта постановления следует, что поскольку подобные заводы могут производить небольшое количество электроэнергии, их планируется отнести к возобновляемым источникам энергии.

Частично финансировать производство планируется за счет повышения тарифа на электроэнергию и на утилизацию отходов, оплачиваемых жителями. Также будет изыматься экологический сбор, который производители товаров и упаковки будут вносить для обеспечения переработки своей продукции.

Основным лоббистом подобного изменения законодательства является государственная корпорация «Ростех», чья дочерняя компания «РТ-Инвест» рассчитывает построить первые 10 заводов в Московской области и один в Татарстане. Также ведутся переговоры о строительстве завода в Улан-Удэ.

Минэкономразвития отмечает, что сжигание отходов в отсутствии системы раздельного сбора приводит к большему загрязнению окружающей среды по сравнению с размещением отходов на полигонах.

- Подобная беспрецедентная поддержка неэффективных и опасных производств в защиту интересов узкого круга компаний за счёт средств и здоровья граждан выглядит как очевидная афера. Вместо поддержки малого и среднего бизнеса, занятого переработкой отходов в России, правительство собирается обязать нас оплачивать работу заводов, которые нас же и будут травить, - заявил Дмитрий Артамонов, руководитель токсической программы Гринпис.

На сегодняшний день в нашей стране перерабатывают только 3 % отходов, в то время, как в среднем по Евросоюзу перерабатывают 40 %, а в некоторых странах более 60 %.

Именно из-за отсутствия системы раздельного мусора и поддержки перерабатывающей отрасли со стороны государства существует неразвитость переработки в стране.

Фото автора

URL: https://www.babr24.news/?ADE=141786

Bytes: 1959 / 1904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Россия)

COP17 в Улан-Баторе: итоги, которых нет

В Улан-Баторе 28 августа завершился COP17 — семнадцатая сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Владимир Орсоев

ЭкологияОфициозНаука и технологииМонголия Россия

5143

28.08.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

27793

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

30985

25.06.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

58738

24.04.2026

Эксперты сказали «можно»: проект ликвидации фенольного озера одобрен

В конце 2025 года мы уже подвели итоги работы «Росатома» по ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ. Объект так и не приблизился ни на шаг к фактической утилизации: ни одного извлечённого кубометра, ни одного этапа, перешедшего из презентаций в реальность.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

38906

20.01.2026

Чистота начинается с нас: Эн+ устанавливает экологический мировой рекорд

Корпорация Эн+, основанная известным предпринимателем Олегом Дерипаской, вновь доказала, что забота об экологии может объединять тысячи людей и менять мир к лучшему.

Вера Назарова

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

23979

22.09.2025

СУЭК-Кузбасс внедрил первую на угольных предприятиях систему автоматического экоконтроля

На очистных сооружениях центрального водоотлива шахты имени С.М. Кирова АО «СУЭК-Кузбасс» в эксплуатацию введена система автоматического контроля сбросов сточных вод (САКС). Это первая система подобного типа, установленная на угольных предприятиях.

Саша Савельева

ЭкологияЭкономика и бизнесРоссия

23000

19.09.2025

В Кузбассе прошел экофорум «Зубочистка»

В Кемеровской области состоялся экологический форум работающей молодежи Кузбасса «Зубочистка-2025», организованный Правительством Кузбасса, Фондом Мельниченко и АО «СУЭК-Кузбасс» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Саша Савельева

ЭкологияЭкономика и бизнесМолодежьРоссия

48101

15.08.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

51371

23.07.2025

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках. Сегодняшние дети растут среди ярких пластиковых зверей, конструкторов и кукол, не подозревая, что весёлые цвета и формы могут быть далеко не такими безобидными, как кажутся.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРоссия Иркутск Красноярск

29577

07.05.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

23780

19.02.2025

Микропластик, который незаметно убивает

Пластик стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы настолько привыкли к его присутствию, что перестали замечать, как он окружает нас буквально повсюду.

Лера Крышкина

ЭкологияЗдоровьеРоссия Байкал

40060

06.02.2025

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Шарапов Юрий

Шевченко Иван

Еремин Сергей

Дудин Петр

Диксон Виталий

Агапитов Михаил

Жилкин Вячеслав

Лутковская Алена

Воронин Пётр