Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11537

25.01.2016, 17:20

Киноархив-1936: Мы – не «Оскар»: нет для нас ни черных, ни цветных

80 лет назад вышел непревзойденный советский мюзикл «Цирк» – вторая постановка Григория Александрова, первейшего модерниста и западника в советском кино 30-х. Оголливудившийся во время продолжительной командировки в Штатах, Александров стал ставить на «Мосфильме» практически проамериканские комедии. Но «Цирк» лишь по форме можно считать таковой комедией – на деле он выглядел и являлся натуральным антиамериканским памфлетом.

Сбежавшая из худшей страны на свете (США) в лучшую (СССР), цирковая артистка Марион Диксон (Любовь Орлова, загримированная под Марлен Дитрих образца фильма «Голубой ангел») покоряет советских трудящихся нездешней воздушностью, едва обозначенной эротичностью и мелодичнейшим акцентом: «Мэри вэрит в чьюдеса – Мэри едьет в ньебьеса». В беспредельно небесном и неслыханно утопическом государстве, выдуманном режиссером Александровым, Марион ждет только хорошее, одно лишь отрадное; словом, сплошнейшее счастье. Ее подлого, злобного и омерзительно буржуазного импресарио Франца фон Кнейшица (Павел Массальский) в два счета предадут насмешливой обструкции – за расизм и идиотизм.

Ее чернокожего сына Джима (Джеймс Паттерсон) обласкают с таким медоточивым пафосом, которому позавидовала бы даже сегодняшняя ультраполиткорректная Америка. А ее самое – хрустальную заморскую диву – всем своим огромным сердцем полюбит русский богатырь Иван (будущая звезда сказочных эпосов «Садко» и «Илья Муромец» Сергей Столяров). Да и все мы, чего уж там, навеки привязались к интересной чудачке Марион, ибо «никто на свете не умеет лучше нас смеяться и любить».

Да здравствует наш цирк – самый гуманный цирк в мире!

Стажировавшийся в Голливуде Григорий Александров был, кажется, единственным из советских режиссеров, которому в идеологически тяжелые (каждого второго киношника порицали за формализм и клеймили за западничество) тридцатые удавалось планомерно поставлять на экраны страны эксцентрические комедии откровенно проамериканского покроя. Все объяснялось просто: первейшим поклонником «Веселых ребят», «Цирка» и «Волги-Волги» являлся сам Сталин – киноман номер один в Стране Советов.

Но вряд ли сиятельный Сталин возлюбил именно подражательные тенденции в кинематографе своего любимого режиссера. Скорее его покорил типично русский сплав сентиментальности и увеселительности. Как известно, именно исторические слова вождя после просмотра «Веселых ребят» – «Хорошо! Я будто месяц в отпуске побыл» – дали зеленый свет и этой, и всем последующим александровским работам. А «Цирку» как никакой другой из них удавалось заражать зрителей патриотизмом невероятного накала. Чего стоит один только божественный гимн «Широка страна моя родная»!

Реализацию этого и других монументальных песенных номеров, поставленныех в формате не танца, но марша, Александров позаимствовал у гения голливудского мюзикла Басби Беркли; образ главной героини экспроприировал из фильмов с Дитрих; человечка в котелке и с тросточкой – понятно из чьих. Но феноменально импозантная Любовь Орлова, композитор гигантского дарования Исаак Дунаевский и собственно александровское уникальное умение возносить пропагандистский стиль до тех высот, где он сливается с чистым искусством, – все это и не снилось заграничным акулам от целлулоидного бизнеса. Какую-нибудь страну Оз, даром что цветную, заоблачный Советский Союз Александрова низводит до статуса фантика от конфеты.

Мы не расисты – расисты не мы

Над этой черно-белой империей, ведомой наимудрейшим властелином Сталиным, круглый год веет один только весенний ветер. Решительно все здешние леса, поля и реки являют собой храм и одновременно мастерскую, где каждый – хозяин и никто не раб. И едва ли не самое главное: для жителей этой чудесной страны нет, представьте себе, «ни черных, ни цветных». Великими, что и говорить, гуманистами были Г. В. Александров и супруга его Л. П. Орлова. И. В. Сталину тоже, разумеется, следует сказать спасибо – за наше счастливое, так сказать, кинематографическое детство.

«Цирк». Режиссер: Григорий Александров. СССР, 1936

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11537

25.01.2016, 17:20

URL: https://www.babr24.news/?ADE=142018

Bytes: 4134 / 4036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Между точностью и чувством» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2281

30.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5780

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8382

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8000

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9126

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

14473

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13462

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11227

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

13370

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11859

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8043

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10953

21.04.2026

Лица Сибири

Власенко Олег

Читоркин Владимир

Шагдаров Цыденжап

Афонин Юрий

Альхеев Иван

Иванов Аполлон

Айдаров Александр

Гармаев Баир

Бобков Игорь

Ощепков Александр