Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14954

25.01.2016, 17:52

Кино-2016: Как мальчик-одуванчик на Дикий Запад съездил

В прокате – «Строго на запад», роуд-муви про неопрятного виктимного недоросля, который спасал от головорезов свою возлюбленную при помощи крутого ковбоя Фассбендера.

1870 год, Дикий, как вы уже догадались, Запад. Пренеприятный вьюноша Джей (Коди Смит-МакФи) прибыл сюда прямиком из Шотландии на поиски своей возлюбленной Роуз. Та сбежала за океан с отцом, нечаянно совершившим преступление. Джей и Роуз (имена почти как в «Титанике») сколько-то времени невинно дружили, он был в нее влюблен, она в него – нет; а теперь дурачина Джей отправился ее выручать.

Между тем спасать необходимо именно его, Джея, причем с первых же его шагов по американской земле. На счастье пацанчика, он вовремя натолкнулся на охотника за головами Сайласа (Майкл Фассбендер) – этакого благородного негодяя. За Роуз и ее преступного папашу объявлена награда, и Сайлас вызывается помочь Джею добраться до его зазнобы. А по пятам за этим дуэтом следует целый отряд других любителей наживы – и уж от этих-то грязных циников точно не след ждать какого-либо благородства.

Как замечательно спел Шнуров, «В нынешних фильмах ковбои субтильны – я не люблю эти новые фильмы»

Прошлый год был как никогда богат на вестерны: целый пяток их вышел – и один другого краше. Но и в этой семье должен был, не мог не появиться свой уродец – плоский, инфантильный, жалконький, практически юродивый. Не вестерн, а вестерночек. Еще гремят в нашем прокате «Выживший» с «Омерзительной восьмеркой» – а в огород уже пустили обозреваемого козленка отпущения: британско-новозеландский худфильм «Строго на запад». Это чтоб вы не расслаблялись, дорогие зрители, и не возомнили там себе, что краеугольный голливудский жанр внезапно постигло полномасштабное возрождение. Нет, судари, до этого еще куда как далече.

Ну да, «Строго на запад» – ревизионистский вестерн: он изо всех сил старается переосмыслить дедовский жанр, потому что так ныне принято. Господи, хоть бы один из «переосмыслителей» задумался, в какие клише рискует вляпаться, проворачивая свою ревизию. Постановка вестерна по классическим правилам – вот что сегодня выглядело бы истинно свежим начинанием. Но куда там: раз Тарантино с Иньярриту экспериментируют, значит и мы, младорежиссеры, будем. Не на Джона же Форда в 2016-м молиться.

Справедливости ради напомним, что недавнее дебютантское новаторство на аналогичном материале принесло нестыдный плод – впечатляющий вестерн ужасов «Костяной томагавк». Как и «Строго на запад», его ставил рок-музыкант, впервые пробующий свои силы в кино. Но если в «Томагавке» чувствовался дух хеви-метала, то автор и режиссер «Запада» Джон Маклин в своей основной ипостаси, видимо, играет слащавый брит-поп.

Режиссеру Маклину присуща эдакая подражательная странность. А подражает он известно кому и чему – Джармушу с его «Мертвецом» да «Железной хватке» Коэнов

Об этом фильме многое (да почти все) можно понять уже при первом взгляде на его главного актера. Худшей кандидатуры, чем 19-летний австралиец Коди Смит-МакФи, даже и нарочно нельзя было придумать. Еще в тринадцать годков сей антипатичный малец, похожий на мультяшного барашка, сыграл в дрянном фильме «Дорога». Там он путешествовал по постапокалиптическому континенту в компании брутального Вигго Мортенсена – и воспоминание о том, сколь мучителен был этот вояж, во многих зрителях живо поныне.

С тех пор минуло шесть лет – и что же? Коди вымахал в дылду, а для него почти ничего не изменилось. Просто теперь данный доходяга вояжирует не в будущем, но в прошлом, а вместо Мортенсена при нем – равновеликий Фассбендер. Сам же Смит-МакФи каким отталкивающим гаденышем был, таким и остался. Да и «Дороге» «Строго на запад» немногим уступает по мутности и муторности.

Сознаемся между строк: фильм может похвастаться грамотным напряженным финалом. Но до этого там только несносная унылость

Что касается заслуженного деятеля искусств Фассбендера, то «Запад» выглядит первой в его недлинной фильмографии работой, где Майкл решительно неубедителен. Не его это роль, он не Курт Расселл. Спору нет, Фассбендер тоже играл у Тарантино – однако кого? Горе-разведчика, запоровшего бесславным ублюдкам всю операцию. В омерзительную восьмерку он уж никак бы не вписался. А в отяготительное кинцо – вот, пожалуйста.

«Строго на запад» (Slow West) (16+). Режиссер: Джон Маклин. Великобритания, Новая Зеландия, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14954

25.01.2016, 17:52

URL: https://www.babr24.news/?ADE=142021

Bytes: 4502 / 4362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4196

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8590

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11525

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9067

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

6798

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10054

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10946

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11627

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

8958

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

11475

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10330

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

12765

08.06.2026

Лица Сибири

Сыренов Аламжи

Битаров Александр

Костовский Анатолий

Пьянов Артур

Попов Александр

Путин Владимир

Бажанов Юрий

Климов Антон

Ундерберг Кристина

Цветков Евгений