Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11829

01.02.2016, 12:15

Кино-2016: Дождаться финкризиса – и разбогатеть

В прокате – «Игра на понижение», правдивая история финансового кризиса-2007–2008, разыгранная Кристианом Бейлом и Брэдом Питтом в формате эпической трагикомедии.

2005-й, Уолл-стрит. Руководитель хедж-фонда Майкл Барри (Кристиан Бейл) – чудной тип со стеклянным глазом, синдромом Аспергера и способностью переваривать грандиозные массивы цифр – приходит к выводу, что в ближайшие годы неминуем чудовищный финансовый кризис. Во время этого катаклизма погорят почти все, но есть и способы нажиться на нем. Способы – разные, а суть одна: надо играть на понижение там, где никто никогда не думал этим заниматься. В частности, на рынке ипотечного кредитования, десятилетиями считавшемся сверхустойчивым.

Независимо от Барри и примерно в то же время предвидение грядущего денежного апокалипсиса озаряет и неприятного субъекта Джареда Веннетта (Райан Гослинг). Но его возможности очень скромны – он всего лишь рядовой трейдер. Поэтому Джаред делится своими прогнозами с влиятельным финансистом Марком Баумом (Стив Кэрелл), который поначалу и вслушиваться не желает в эти паникерские бредни. Однако успевает-таки вовремя одуматься.

Закадровый голос издевательски осведомляется минуте на 15-й: вы уже устали или с самого начала тупите? так это, мол, только цветочки, а ягодки будут в оставшиеся 2 часа

«Игра на понижение» являет собой редчайший пример голливудского кино со звездами, которое всецело посвящено узкоспециализированной тематике. О’кей, финансовый кризис касается всех, но знаниями, позволяющими хоть сколько-то разбираться во всех этих экономических замутах, обладает явно ничтожный процент населения (что штатовского, что нашего).

И если недавний «Стив Джобс» мог показаться дилетантам невразумительным из-за обилия компьютерных терминов, то рассматривание с тех же поверхностных позиций «Игры на понижение» заставит признать ее вовсе бессмысленной картиной. Два часа с гаком два десятка героев без умолку трещат про свопы, деривативы, продажи без покрытия и прочую тарабарщину, сочиненную уолл-стритовскими теоретиками.

Однако фильм идет по пути того же «Джобса» с Фассбендером – заумный, неудобоваримый материал перманентно снабжается визуальными изысками, драматургическими кунштюками, игривыми подмигиваниями всех членов съемочной группы – от режиссера до монтажера. Словом, лекция по экономике подвергается мощной атаке из орудий популизма и постмодернизма – и кой-какая позитивная искра из этого взаимодействия таки рождается.

«Игра на понижение» – «печальная комедия»: прямо как наш «Осенний марафон», только не про любовь, а сугубо про деньги

Весь позитив, понятно, лишь в том, что фильм авторам удался; тогда как итоги произведения неутешительны и предсказуемы: все плохо – и лучше не будет, раз уж за столько тысяч лет своего существования человечество так и не научилось извлекать уроки из своих ошибок. В то же время совсем никакой информации о конкретных сапиенских промахах сезона 2007/2008 не извлекут отсюда разве только совершеннейшие уж чайники.

Фильм-ликбез – весьма достойный жанр; даже сугубо научно-популярные ленты могут обладать высокими художественными достоинствами: об этом не понаслышке знают те, кто видел короткометражки некоторых советских корифеев документалистики вроде Клушанцева или Райтбурта.

Брэд Питт – прежде всего продюсер этого фильма, так что он позволил себе сыграть здесь почти эпизодическую роль

Казалось, в нынешних Штатах на что-то подобное впору замахиваться лишь титанам типа Скорсезе (впрочем, он уже снял «Волка с Уолл-стрит»). Между тем «Игру на понижение» поставил (и даже выступил ее сосценаристом) режиссер, которого доселе никто попросту не воспринимал всерьез. Ведь Адам МакКей вплоть до прошлого года ставил одни только идиотические комедии («Сводные братья», «Копы в глубоком запасе», etc.).

А теперь этот вчерашний клоун уже претендует на «Оскар», причем и в режиссерской, и в сценарной номинациях. Кроме того фильм могут наградить за монтаж и за второпланового актера (Бейла). Отчего второпланового, спросите? А персонажей первого плана здесь вовсе нет. Финкризис – вот кто его герой. Очень типичный, надо сказать, для нашего времени.

«Игра на понижение» (18+). Режиссер: Адам МакКей. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11829

01.02.2016, 12:15

URL: https://www.babr24.news/?ADE=142218

Bytes: 4365 / 4225

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5635

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9556

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7340

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

5373

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8704

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9616

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10226

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

8089

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10903

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9866

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

12186

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12129

05.06.2026

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Прокофьев Григорий

Ерощук Светлана

Аносова Елена

Шунова Василина

Беляев Александр

Матиенко Владимир

Гордеев Владимир

Бендлин Татьяна

Ратнер Михаил