Ветеранов Великой Отечественной – в Крым!

С 3 по 10 мая 2016 года инвалиды и участники Великой Отечественной войны могут бесплатно отправиться к местам боевой славы в Крым по «единому» билету, - сообщает пресс-служба ОАО «РЖД».

Фото: stihi.ru.

В связи с приближающейся датой – 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне – РЖД за счет средств компании предоставляют любому желающему инвалиду и участнику Великой Отечественной войны и сопровождающему его лицу бесплатный проезд в поездах дальнего следования. Перевозки по «единому» билету железнодорожным, автомобильным и морским транспортом в семь городов Крымского федерального округа - Керчь, Симферополь, Севастополь, Феодосию, Евпаторию, Ялту - возобновляются с 30 апреля 2016 года. Оформить бесплатные «единые» билеты для проезда в города Крымского федерального округа и в обратном направлении для инвалидов и участников Великой Отечественной войны можно в билетных кассах уже сейчас – их выдача началась с 20 апреля, предъявив: удостоверение участника Великой Отечественной войны; удостоверение инвалида Великой Отечественной войны и удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда». Сопровождающие ветеранов и инвалидов лица предъявляют в билетную кассу документ, удостоверяющий личность. Количество поездок указанных лиц в период с 3 по 10 мая не ограничено. Никакие сборы за оформление билетов взиматься не должны.

Поездку в Крым могут совершить и иностранные граждане, предъявив удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего СССР по форме на 1 января 1992 года. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны из Калининградской области, которые следуют транзитом через Литву, бесплатный проезд оформляется на весь маршрут следования.

Казалось бы, нужное и благое дело накануне великого праздника, но многие ли из ветеранов, которым сейчас по 90 и более лет, смогут воспользоваться своим правом и совершить столь дальнюю поездку по местам боевой славы?

URL: https://www.babr24.news/?ADE=144433

Bytes: 2011 / 1917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2271 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1151

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

7967

08.10.2026

Фракция без решения: монгольские демократы снова не смогли договориться

Демократическая партия Монголии представляет собой крупнейшую оппозиционную силу в парламенте страны. На выборах 2024 года она получила 42 из 126 мест в Великом государственном хурале против 68 мест Монгольской народной партии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4836

07.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

5865

05.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1787

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6955

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7504

29.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8608

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11574

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

2311

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

11204

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10082

22.09.2026

Лица Сибири

Предеин Сергей

Сокольников Александр

Ильичев Виктор

Куглянт Александр

Ротенфельд Борис

Потапов Леонид

Ворожцов Михаил

Бендер Леонид

Левченко Сергей

Салмин Владимир