Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12133

17.05.2016, 14:44

Киноархив-1966: Сергей Бондарчук как Лев Толстой и Пьер Безухов

50 лет назад вышел суперблокбастер Сергея Бондарчука «Война и мир» – несомненно, лучшая экранизация бессмертного романа. В картине снялись практически все звезды советского кино 60-х, а ее размах превзошел все, что когда-либо позволял себе Голливуд.

И, конечно, это был настоящий «большой советский стиль» – из времен, когда все на свете казалось огромным и прекрасным: небо, деревья, люди, родина, кино, жизнь. И когда матерого человечища Льва Николаевича Толстого большинство русскоязычных граждан все еще воспринимало как своего современника.

В начале XIX века наполеоновская Франция покоряла Европу, а Петербург с Москвой и в ус не дули: лучшие люди обеих русских столиц, как и прежде, проводили время в великосветских кутежах, аристократических попойках да на гламурных балах. Весело было более или менее всем, кроме разве что скучающего князя Андрея Болконского (Вячеслав Тихонов) да его наивного приятеля Пьера Безухова (Сергей Бондарчук), богатого наследника недавно скончавшегося графа.

Но очень скоро жизнь обоих друзей резко изменят две вещи (предсказуемые): женщины и война. Пьера влюбит в себя корыстная блондинка Элен Курагина (Ирина Скобцева), а Андрей бешено увлечется осьмнадцатилетней прелестницей Наташей Ростовой (Людмила Савельева). Тут-то и подоспеет время устремиться на поле брани – сначала на обреченную заграничную кампанию 1805 года, а потом и на великую Отечественную 1812-го.

Спойлер для слабонервных: захватчики-лягушатники по итогам потерпят от нас поражение. Так что зазря не пужайтесь, граждане

Бондарчуковская экранизация нетленного фолианта была и, видимо, навечно останется самой грандиозной постановкой в истории кинематографа. В отсутствие каких-либо компьютерных технологий и при всесторонней финансовой поддержке со стороны государства народному артисту СССР С. Ф. Бондарчуку удалось воссоздать на кинопленке самую масштабную книгу всех времен в максимально близком к оригиналу виде. Притчей во языцех стали длившиеся семь лет съемки, не снившийся тогдашнему Голливуду бюджет, формирование исключительно в киношных целях полноценного кавалерийского полка и стодвадцатитысячная массовка. При этом фильм окупился многажды: учитывая, что каждую из четырех серий прокатывали отдельно, эпопея Бондарчука является наиболее прибыльной из всех советских картин.

Формальным поводом к тому, чтобы эдакому колоссу дали зеленый свет, стал голливудский вариант «Войны и мира» (1956). Единственное достоинство этой постановки – конгениальная Одри Хепберн в роли Наташи. Тем не менее советское руководство сочло своим долгом незамедлительно утереть нос буржуям, покусившимся на неподъемный русский шедевр. Фактическим продюсером этого «нашего ответа» выступила товарищ Фурцева, которая первым делом запретила Бондарчуку снимать в роли Болконского Смоктуновского и лично выдвинула последнему замену в лице Вячеслава Тихонова.

Читатели «Советского экрана» без обиняков назвали Тихонова лучшим актером 1966 года, а «Андрей Болконский» (название первой серии фильма) в том же году стал бесспорным лидером отечественного проката. Неменьший фурор картина произвела и на Западе. Достаточно сказать, что «Война и мир» – первый (из всего лишь четырех) русский художественный фильм, награжденный «Оскаром».

45-летний Сережа в роли 20-летнего Пети? Ну а если Левушке Ди Каприо такое можно, то почему Бондарчуку нельзя?

Больше подобных кинополотен у нас не снимали уже никогда. Поэтому затратные и изощренные находки Бондарчука стал развивать один только Голливуд. А вдохновляться, право, было чем! Тут и использование полиэкрана (к которому нынче столь часто обращается Тарантино), и высотная съемка с помощью канатной дороги, и съемка с рук на роликовых коньках, и поистине монументальное воспроизведение бородинских баталий… Грандиозная работа, проведенная операторами и художниками картины, не знает себе равных; тем обиднее, что Бондарчука вынудили снимать эпопею на толком не опробованную экспериментальную пленку. Увы, теперь никакая реставрация не приблизит качество этого бесценного изображения к современному.

«Война и мир». Режиссер: Сергей Бондарчук. СССР, 1966

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12133

17.05.2016, 14:44

URL: https://www.babr24.news/?ADE=145046

Bytes: 4242 / 4137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

1228

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1698

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1359

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

13722

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

14711

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6477

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8536

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6130

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8475

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

7852

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12228

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9046

09.09.2025

Лица Сибири

Мащицкий Виталий

Иваницкий Виктор

Шкуропат Юрий

Жилкин Вячеслав

Федорчук Анастасия

Калинин Алексей

Хрупин Сергей

Вобликова Валентина

Толстихин Дмитрий

Калищук Андрей