Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14101

18.07.2016, 13:54

Кино-2016: Блондинка и акула – кто кого?

В прокате – «Отмель», киноповесть о настоящей человечице; жуткий и напряженный, но живописный и легко усваиваемый триллер про красавицу и морское чудовище.

Недоучившаяся студентка медицинского Нэнси (Блейк Лайвли) вместе с подругой приезжает из родного Техаса на секретный пляж в Мексике. Подругу, впрочем, мы так и не увидим – она осталась в гостинице, так что Нэнси, вооруженная навороченной серфинг-доской, добирается до пляжа в одиночестве.

Вволю поскакав по волнам, барышня уже собирается домой, но тут ее бедро прокусывает огромная белая акула – такая же, как в «Челюстях» Спилберга. Истекая кровью, Нэнси забирается на тушу дохлого кита, что в паре сотен метров от берега. С туши она, приложив невероятные усилия, перебирается на расположенный поблизости здоровый камень. Но грядет прилив – и после этого девушку не спасет уже ничего, ибо акула так и продолжает нарезать круги вокруг да около китовой падали.

В диких условиях ноги, растущие от ушей, хороши уже и тем, что куда бы ни нацелился хищник, он вцепится именно в них – а значит, не повредит жизненно важных органов

Триллеров про выживание в формате монодрамы в последние годы развелось столько, что идиосинкразия к ним должна была выработаться даже и у того, кто обращает внимание на современное кино лишь несколько раз в год. «Отмель», однако, произведение почти отменное – пока что одно из лучших в 2016-м. Хотите достойной летней развлекухи в лучших голливудских традициях, значит вам именно сюда.

Конечно, «Отмель» – ни разу не блокбастер (даже пресловутым «Челюстям» 40-летней давности больше подходит это определение), да и не такой уж стопудово голливудский по современным меркам. В плане содержания это скорее старомодный фильм, что, разумеется, всецело комплиментарная характеристика. Как ни покрути, а со времен давно покойного Хичкока никто так и не превзошел его во владении саспенсом на материале камерного триллера. И ориентироваться на создателя «Психоза» для киношников, работающих в данном направлении, – по-прежнему самая верная стратегия.

Внешность актрисы Лайвли следовало бы признать идеальной, кабы только не лицевая родинка на самом видном месте

По форме, впрочем, в «Отмели» все весьма технично: бойкий монтаж, порывистая динамика, да и акула, естественно, полностью компьютерная. Что касается главной героини (которой следует признать все-таки блондинку, а не рыбу), то это отнюдь не виктимная барышня, гораздая на визг и обмороки (даже у Хичкока, увы, чаще всего встречались именно такие девушки). Нэнси – дамочка с характером: гиперактивная, напористая, волевая, даже жесткая, когда того требуют обстоятельства. Словом, типично феминистическая героиня – именно они сегодня в моде и в тренде, если кто-то еще не заметил.

«Отмель» допустимо признать укороченной и облегченной версией «Выжившего» с Ди Каприо. Только там – зима, лес и медведь, а тут – лето, море и акула. Что касается актрисы Блейк Лайвли, то играет она ничуть не слабее Леонардо, – при этом от нее еще и глаз не оторвать. Да, даже от покусанной и измочаленной.

Жаль, что за хорроры не дают «Оскары», ведь Блейк исполнила свою роль еще и не хуже, скажем, Сандры Баллок в «Гравитации»

Так что же – Блейк предпочтительнее Лео? В предлагаемых обстоятельствах – вне сомнений. История про женщину в беде завсегда цепляет больше, чем про мужчину в опасности. Такое восприятие базируется на множестве как психологических, так и исторических факторов. В частности, на протяжении большей части своей истории кино приучало нас к мысли, что мужикам всяко сподручнее выкарабкиваться из передряг, нежели бабенкам. Последние в свою очередь были до предела заэксплуатированы режиссерами в качестве жертв всевозможных насилий. Оттого человечество давным-давно в курсе, что младым да модельным девам на диво идет кровавая краска. Смерть ей к лицу, как гласит название известного фильма.

Посему появление картин, подобных «Отмели», следует только приветствовать. В этих картинах ангелоподобным существам прелестного пола наконец-то предоставлены ничуть не меньшие шансы на выживание, чем всем опостылевшим уиллисам, сталлонам, стэтемам и прочим крепким орехам. Может статься, не так уж она и дурна, эта наша эпоха победившего феминизма?

«Отмель» (The Shallows) (16+). Режиссер: Жауме Коллет-Серра. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14101

18.07.2016, 13:54

URL: https://www.babr24.news/?ADE=147226

Bytes: 4451 / 4308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

1900

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

960

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

6634

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3861

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

5068

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3938

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6870

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9067

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8581

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8510

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9236

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

13835

22.10.2026

Лица Сибири

Константинов Евгений

Демчиков Владимир

Слипенчук Михаил

Николаев Максим

Авдеев Максим

Титенок Инна

Бриток Дмитрий

Сальников Андрей

Гунзынов Галан

Багдаев Батодалай